Вторые блюда
очень давно делала картофельные пирожки....забыла... вопрос вн.
помню, что картофельное пюре + мука. Это всё? Напишите пожалуйста как Вы делаете пироги!!!!
Картофель отваривается в мундире, очищается горячим и пропускается через мясорубку. Далее добавляется 1-2 яйца ( в зависимости от количества картофельной массы) , соль и мука. Далее неболшие порции теста раскатываются, кладется начинка, края защипываются. Жарить на раскаленном масле с двух сторон. Это пирожки. А можно и большим пирогом-запеканкой это оформить. Тогда тесто делится на две части. Одной, побольше, выкладывается дно формы. Борта у теста должны быть высокоми. Далее выкладывается начинка. А сверху все прикрывается второй половиной теста, защипывается и суется в духовку. Начинка должна быть сочной, но не жидкой..
Если картошку в мундире варить, то и муки не надо: только, чтобы обвалять. Я так делаю: соль и всё.
Добавить яйца и начинку.
Моя мама заводила опарное дрожжевое тесто, по готовности вымешивала его, скатывала из него длинную колбаску диаметром сантиметров пять, делила эту колбаску на кусочки длиной тоже 5 см. раскатывала каждый кусочек в лепёшку или лепила такие лепёшки пальцами ;на каждую лепёшку выкладывала начинку: картофельное пюре, сдобренное зажаркой из лука, обязательно поджаренного на любом масле или свином сале, порезанном кусочками и выжаренном до шкварок. Добавляла тоже зелёный укроп. Защипывала пирожки, давала им минут 20 постоять, чтоб тесто поднялось. И жарила на сковородке с любым маслом или жиром с двух сторон. Поверьте, это очень вкусно.
Пирожки из картофельного теста.
Ингредиенты: Очищенный картофель – 1 кг, яйцо – 1-2 шт. , теплое молоко – 2 ст. ложки, мука – 1,5-2 стакана, соль по вкусу.
Метод приготовления: Очищенный картофель отварить, откинуть на дуршлаг, обсушить. Пропустить через мясорубку, добавить яйца, теплое молоко, муку, соль по вкусу. Затем ложкой взять тесто для одного пирожка, посыпать мукой и сделать лепешку. Положить начинку, защипать края и поджарить на растительном масле. Начинка может быть мясная или овощная.
Картофельные пирожки
Ингредиенты: Картофель – 10 шт. , яйцо – 2 шт. , мука – 2 ст. ложки, сливочное масло – 30 г, сметана – 1 стакан, соль по вкусу. Для фарша: Сушеные грибы – 5-8 шт. , сливочное масло – 50 г, лук – 2 шт. , соль по вкусу.
Метод приготовления: Приготовить картофельное пюре, охладить его до 60 С, добавить сырые яйца, посолить и хорошо перемешать. Для лучшей связи в пюре добавить муку. Приготовить фарш: сушеные грибы отварить, слить в миску отвар, промыть, нашинковать, поджарить с шинкованным луком.
Картофельную массу разделить на шарики с куриное яйцо, положить их на стол, обсыпанный мукой, и сформовать лепешки толщиной 7-8 мм. На середину лепешек положить фарш и, защипывая края, придать изделиям форму пирожков. Положить пирожки на смазанный маслом противень, смазать яйцом и выпекать в разогретой духовке. К пирожкам подать сметану. Эти пирожки можно приготовить с любым фаршем.
Картофельные пирожки
ище 2 яйца, соль и перец