Вторые блюда
Как приготовить вкусный плов из баранины не имея казан?
Никак, без него получится просто рисовая каша с бараньим мясом
Плов в мешке (халтадаги савот)
Это метод изготовления плова в мешке: все ингредиенты кладутся в мешок, мешок туго завязывается и варится в воде. Если набить мешок очень плотно, то и готовиться все будет очень долго – до суток. Можно поставить вариться в пятницу, а начать есть, без ущерба для религиозных чувств, в субботу. Поэтому этот плов и называется "халтадаги савот" – "субботний мешок". Причем, перевариться плов в мешке принципиально не может и всегда рассыпчатый.
Мясо нарезать кубиками по 2 см, морковь натереть на крупной терке. Лук нарезать полукольцами. Уложить все вместе с рисом в плотный полотняный мешок. Добавить соль, перец и специи и хорошенько потрясти. Чтобы все перемешалось. В кастрюлю влить кипяток и масла, варить около 6 часов, поворачивая мешок. Подавая посыпать специями и полить распущенным сливочным маслом.
750 г жирной баранины, 500 г риса, 500 г моркови, 250 г лука, 150 г масла
Да в любой толстостенной кастрюле или утятнице.
Мне казан земеняет тефлоновая кастрюля с толстыми стенками и плотной крышкой
Можно приготовить плов в глубокой сковороде с крышкой
Опустите помидоры на 1 минуту в кипящую воду, затем очистите, удалите семена и порежьте на небольшие кубики. Измельчите лук и порежьте баранину кубиками размером 2х2 см.
Распустите масло в сковороде и обжарьте мясо со всех сторон (15-20 минут) . Уменьшите огонь, добавьте лук и продолжайте жарить еще 4-5 минут. Добавьте нарезанные помидоры и жарьте смесь еще 5-10 минут.
Залейте мясо и овощи водой, доведите до кипения и уменьшите огонь. Постепенно, высыпая тонкой струйкой и постоянно размешивая плов, добавьте рис. Посолите и поперчите по вкусу. Накройте сковороду плотно прилегающей крышкой и готовьте плов на медленном огне до тех пор, пока рис не впитает всю воду.
Снимите сковороду с огня и положите чистое кухонное полотенце между сковородой и крышкой. Дайте плову постоять 5-10 минут, затем хорошо перемешайте
в любой кастрюле или сковородке, кроме эмаллерованной, лучше в стеклянной, чтобы плов было видно. Обжарьте репчатый лук кольцами, дабавьте мясо, обжарьте, затем слоями уложите морковь, помидоры, можно сладкий перец, все переодически посаливая и добавляя перец или приправу для плова, после чего дабавить рис, лучше длинненький, залить водой, заранее в ней развести томатную пасту, посолить, вода должна на 1см быть выше риса, добавить чеснок помытыми головками, закрыть крышкой и готовить 30 минут, непомешивая. При готовности перемешать и дать настояться 5-10 минут. Приятного аппетита!
в любой чугунной кастрюле!!! в утятнице!!! гланое не алюминий и не эмалированной!!!
даже не имея казан можно приготовить вкусный плов, тем более из баранины. В любой толстостенной посуде.
Вам нужен рецепт вкусного плова?