Азу
Мясо зачистить от плёнок, нарезать поперёк волокон ломтиками шириной в 2 см, длиной 3-4 см и обжарить с жиром на разогретой сковороде до образования румяной корочки. Мясо переложить в кастрюлю, посолить, добавить томат-пюре или нарезанные свежие помидоры, положить нарезанный и обжаренный лук, залить бульоном или горячей водой, накрыть крышкой и тушить на небольшом огне 40-50 минут. Затем в кастрюлю с мясом положить поджаренный до полуготовности крупно нарезанный картофель, очищенные от кожицы и зёрен мелко нарезанные солёные огурцы, растёртый с солью чеснок, чёрный перец и сахар, прикрыть кастрюлю и тушить до готовности на медленном огне. При подаче на стол рекомендуется посыпать мелко нарубленной зеленью петрушки, укропом.
Бефстроганов
Примерно 1/2 кг мякоти мяса нарезаю кусочками толщиной в 0,5 см. Затем беру чугунную кастрюлю, наливаю растительное масло без запаха, кладу 2 мелко нарезанные головки лука, перемешанные с мясом. Теперь надо плотно закрыть крышку и сделать маленький огонь. Пока мясо тушится, следует приготовить подливку. Берем кусочек сливочного масла размером с крупный грецкий орех и распускаем его на сковородке, добавляем туда столовую ложку муки, перемешиваем. Под сковородкой должен гореть самый маленький огонь. Потом очень аккуратно, тоненькой струйкой лейте в смесь горячую воду, почти кипяток, все время помешивая подливку ложкой. Сначала содержимое сковородки будет очень густым, потом станет жиже. Как только оно достигнет консистенции хорошего йогурта, добавьте туда две столовые ложки жирной, двадцатипроцентной сметаны и выключайте огонь. Можно капнуть лимонного сока, не забудьте посолить, вот перец тут ни к чему. Подливку вылейте в готовое мясо, перемешайте и дайте содержимому прокипеть в чугунной кастрюле минут пять.
Вторые блюда
Есть бальшой кусок вырезки говядиниы, что приготовить??? Очень хочеться кушать
Мясо по-русски
Говядина (вырезка, толстый или тонкий край) или свинина (корейка, лопаточная часть, окорок) - 800-900 г, жир - 1 1/2 ст. ложки, овощи для гарнира - 600-700 г, соль, перец по вкусу.
Мякоть лопатки без костей сворачивают рулетом и перевязывают шпагатом. Чтобы мясо было пикантнее - его можно нашпиговать дльками чеснока. У грудинки прорезают плёнку на рёбрах и жарят с костями, мякоть окорока, корейки (без рёбер) - целыми кусками. Мясо посыпают солью, перцем, укладывают на сковороду и доводят до готовности в духовке, поливая соком и жиром. Подают с отварным картофелем, цветной капустой, морковью, солёными и свежими огурцами, помидорами, зеленью и т. д.
Я бы сделала так. Вырезку нарезать поперёк на куски с палец толщиной, слегка отбить, посолить-поперчить-обвалять в муке и обжарить. В том же жире спассеровать мелко нарезанный лук, добавить мясо, кипятка и потушить. Через полчаса добавить чернослив или сметану и ещё подтушить.
Если очень есть хочется, то тоненькие ломтики быстро обжарить со сливочным маслом, подсолить-подперчить и слопать. Мы так раньше с братом по ночам делали) )
отварите его с приправками и любой гарнир (картофель, рис, макароны) и накушайтесь, очень вкусно))))
Говядина с овощами и яблоками
Ингредиенты: Говядина – 600-700 г, сало – 50 г, лук репчатый – 1 шт. , сладкий перец – 1 стручок, помидоры – 4 шт. , яблоки – 4 шт. , соль.
Метод приготовления: Обмытое и зачищенное от пленок говяжье мясо нарезать ломтями и отбить; посолить и обжарить на смальце до румяной корочки. Добавить мелко нарезанный лук, слегка его обжарить и добавить нарезанный сладкий перец и очищенные, нарезанные помидоры. Закрыть крышкой и тушить. Мясо время от времени переворачивать и подливать воду. Когда мясо будет почти мягкое, добавить очищенные и нарезанные кружочками яблоки и довести до готовности. Подавать с рисом.
Ушное
Ингредиенты: Говядина (лучше вырезка) – 800 г, сливочное масло – 3 ст. ложки, картофель – 4-5 шт. , луковица, морковь – 2-3 шт. , репа – 2 шт. , сухари тертые ржаные – 1/2 стакана, сметана – 1/2 стакана, чеснок – 2-3 дольки, перец горошком, соль, лавровый лист, бульон мясной – 1/2 стакана.
Метод приготовления: Мясо разрезать на куски по 50-60 г, отбить деревянным молотком, посолить, уложить в миску и дать настояться под крышкой 20-30 мин. В керамические горшки (или кастрюлю с широким дном) влить растопленное сливочное масло, положить лавровый лист и перец горошком, говядину. Сверху посыпать нашинкованным обжаренным луком и тертыми ржаными сухарями. Овощи нарезать дольками и положить в горшочек, залить бульоном, посолить и поставить в разогретую духовку. Перед окончанием тушения добавить в горшочек сметану с растертым чесноком. Подавать в горшочке либо на тарелке со свежими огурцами, помидорами, зеленым салатом.
Тушеная говядина в пиве с луком
Ингредиенты: Лук репчатый – 1,3 кг, филе говядины – 2,3 кг, масло растительное – 5 столовых ложек, лавровый лист – 3 шт. , пиво светлое – 350 мл, уксус винный красный – 2 столовые ложки, соль – 2,5 чайные ложки, перец черный молотый – 1 чайная ложка.
Метод приготовления: Нарезать лук полукольцами толщиной примерно 6-7 миллиметров. Большой кусок бескостной говядины обмазать растительным маслом и натереть смесью соли с черным перцем. Поместить мясо в большую тяжелую сковороду с кипящим маслом и обжарить со всех сторон (примерно 15 минут) . Когда мясо подрумянится, выложить его на тарелку и дать слегка остыть. В большую кастрюлю с толстым дном или утятницу налить 2 столовых ложки масла. Когда оно зашипит, бросить туда весь лук и пассеровать примерно 25 минут. Добавить в лук пиво и уксус и, периодически помешивая, довести до кипения. В лук с пивом осторожно положить мясо и снова довести до кипения. Снять с огня и накрыть крышкой. Поместить емкость с мясом на среднюю полку в духовку, предварительно разогретую до 175 градусов. Тушить мясо под крышкой примерно 3 часа 30 минут, пока говядина не станет мягкой. Перед подачей на стол удалить из соуса лавровый лист, снять с поверхности плавающий жир и дать мясу охладится не менее 20 минут. Подавать говядину, нарезанную ломтиками, вместе с луком и соусом, в котором она тушилась.
Тушеное мясо под майонезом
Ингредиенты: Мясо – 1 кг, соль, перец, лук репчатый – 3 шт. , сыр тертый – 5 ст. ложек, майонез или сметана – 1 стакан.
Метод приготовления: Порционные куски говядины отбить, уложить на большую сковороду, посыпать солью, перцем. Покрыть мясо нарезанным луком, тертым сыром, залить майонезом или сметаной. Запекать в духовом шкафу 1 час.
Ушное
Тушеная говядина в пиве с луком
Тушеное мясо под майонезом
Очень вкусное кушанье из вырезки - под вином и с маслинами.. .ООО!
Понадобятся еще оливки, оливковое масло. Впрочем, подробно по шагам и с фотками тут - http://www.skovorodnik.ru/cook/04_meat/28.php