Вторые блюда

Вы запекали форель в духовке !? А как ? )

в фольге
* радужная форель (~400-500 г) - 1 шт, лимон - 0,5 шт, оливковое или растительное масло - 1 столовая ложка, зелень петрушки - 1 небольшой пучок, крупная соль, свежемолотый перец, фольга для запекания
Форель вымыть, удалить внутренности и жабры, еще раз промыть и обсушить.
На сложенную в 2 слоя фольгу уложить рыбу. Натереть тушку форели внутри и снаружи крупной солью и свежемолотый перцем. Лимон вымыть и нарезать тонкими кружками. Из одного-двух кружков лимона отжать сок и соединить его с 1 столовой ложкой оливкового или растительного масла. Обмазать рыбу оливковым маслом с соком лимона. Остальные кружки лимона разрезать пополам. На одном боку форели сделать небольшие надрезы под углом 45 градусов и вставить в эти надрезы половинки ломтиков лимона. Зелень петрушки вымыть, обсушить и порубить. Наполнить зеленью брюшко форели. Поднять фольгу и закрепить ее края так, чтобы рыба была хорошо закрыта фольгой со всех сторон. Запекать при температуре ~180-190°C ~35-40 минут (время запекания зависит от веса рыбы) .
В конце запекания аккуратно раскрыть фольгу и дать рыбе немного подрумяниться.
Запеченную форель выложить на блюдо, посыпать рубленой зеленью, слегка посолить и поперчить свежемолотым перцем.
Наташа Протасеня
Лучший ответ
Форель печеная (кутап по-армянски)

Вырвать у рыбы жабры. Выпотрошить через них, не разрезая брюхо, фаршировать припущенным рисом, изюмом, маслом, имбирем. Плотно завернуть в оберточную бумагу или газету, намочить. Запекать 20 минут при 220° или на рашпере. Разворачивая снять бумагу вместе с кожей и чешуей. Гарнировать рубленой зеленью петрушки и соленьями.

Можно и без бумаги на рашпере, решетке духовки или шампуре над углями пожарить.

Форель 600 г, сливочное масло 50 г, рис с изюмом 1 стакан, 1 корень имбиря, петрушка

Фильм с юмором http://www.youtube.com/watch?v=muFeqaV-0Zo
Ксюша
Наливаете на противень 6% молоко. Кладёте стейки форели. Молоко должно доходить до половины высоты стейка. Рисуете на стейках майонезом что-нибудь. Немного. На 30 мин в разогретую до 210 гр духовку.
Рыба получится нежирная, нежнейшая... .

Тушку начиняете травами и луком, смазываете раст. маслом . Противень смазываете раст. маслом, кладёте фольгу, смазываете раст. маслом, кладёте рыбятину края фольги ЧУТЬ загибаете и в разогретую до 210 град духовку на 1 час 10-20 мин ( от величины рыбы) .
Приятного аппетита!
Кисуля Злая
Рыба, запеченная в соли

Замечательное блюдо - запеченная рыба в соли – рецепт несложен, еда здоровая, вкус отменный!

Эффект запекания в соли подобен приготовлению в пергаменте: соль впитывает влагу и превращается в твердую оболочку, создавая внутри вакуум и удерживая все ароматы и соки. При этом, соленой рыба не будет. Этот рецепт рыбы в соли предлагает ароматы лимона, тимьяна, лаврового листа. Можно попробовать более экзотические пряности – имбирь, лимонное сорго. Поскольку запеченная рыба не станет снаружи хрустящей, кожу лучше снять. Однако, перед этим рекомендую пригласить гостей поглядеть на рыбу в соляном «панцире» – довольно любопытное зрелище.

Перейдем непосредственно к рецепту - как запечь рыбу в соли?

Разогрейте духовку до 230 градусов. Очищенную от чешуи рыбу хорошо вымойте снаружи и изнутри. Обсушите бумажным полотенцем.

В большой миске перемешайте соль, белок и 2 ст. л. листьев тимьяна. Выложите соляную смесь на дно формы плотным слоем толщиной около 1,3 см. Выложите по форме рыбы половину лимонных кружков, веточек тимьяна, петрушки и лаврового листа. Остатки вложите внутрь рыбы. Разместите рыбу на приправах и засыпьте оставшейся солью с белком. Распределите равномерно соль, полностью закрывая рыбу (хвост может остаться снаружи) .

Рыба в соли запекается в духовке в течение 30-45 минут (15 минут на каждые 450 г веса) . Готовность рыбы своеобразно проверяют некоторые повара: металлическим шампуром протыкают соль и рыбу, а затем, прикладывают его к подбородку (под нижней губой) на 15 секунд – если металл очень теплый, рыба готова.

Выньте форму из духовки и оставьте на 5 минут. Аккуратно, но уверенно разбейте и снимите ложкой соляную корку. Переложите рыбу на разделочную доску. Начиная от хвоста, одной рукой удерживая рыбу, осторожно снимите кожу ножом, стараясь не повредить мякоть. Отделите от костей и подавайте к столу. Приятного аппетита!

Можно запечь рыбу в духовке без соли. В этом случае, надрежьте кожу по порционным кусочкам, сбрызните рыбу оливковым маслом, посыпьте солью и перцем, заполните изнутри лимоном, тимьяном, петрушкой и лавровым листом. Время приготовления зависит от толщины рыбы – 10 минут на 2,5 см. Подайте, сбрызнув оливковым маслом и лимонным соком.
Ингредиенты на 5 порций:

Рыба морская – 1 шт. (от 900 г до 1,3 кг)

Соль – 1,3 кг

Белок 4-х крупных яиц

Тимьян свежий – ½ пучка и 2 ст. л. листьев

Лимоны, нарезанные кружками по 0,5 см – 2 шт.

Петрушка свежая – ½ пучка

Лист лавровый сушеный – 4 шт.