Только кроме:
Селёдки под шубой, холодца, оливье, мимозы, крабового салата, мясного салата, овощного салата.
Вторые блюда
Каких вкусных салатов наготовить на НГ? :) Ну или блюдо холодное. Будем гостей ждать - боюсь остынет, пока придут.
Тещин язык.
баклажаны 3 шт.
масло растительное
мясистые томаты 4-5 шт.
чеснок 2-3 зубчика
репчатый лук 2 шт.
зелень укропа и петрушки.
Баклажаны помыть, промокнуть через полотенце, нарезать на тонкие дольки и замочить в холодной, подсоленной воде на 30 минут. В это время помидоры мелко нарезать. Лук очистить и нарезать мелкими кубиками. На сковороде разогреть масло, выложить томаты и лук и тушить все около 10 минут. Чеснок мелко нарезать и соединить с томатной пастой. посолить, поперчить. Баклажаны вытащить из воды, вытереть полотенцем, посолить и обжаривать на хорошо разогретом масле с двух сторон до золотистой корочки. На большое блюдо выложить язычки баклажанов, на каждый нанести томатно-чесночную пасту. Сверху при желании можно посыпать мелко нарезанной зеленью укропа и петрушки. Я люблю, есть это блюдо холодным, полив немного майонезом
Рулет из лаваша
1. На лаваш намазать плавленый сыр, например "Виола".
2. 2 зубчика чеснока потереть и равномерно распределить по поверхности.
3. Далее посыпать мелко нарезанным укропом.
4. Тонко нарезанную красную рыбу, желательно не очень соленую, распределить по поверхности лаваша.
Скрутить аккуратно в рулет и поставить на 20 минут в холодильник. Потом нарезать на кусочки и подавать к столу.
Мне и домашним очень нравится. Хорошо идет на праздниках.
Помидоры, фаршированные грибами
8 помидоров,
150 г грибов маринованных или соленых,
2 яйца,
100 г лука (репчатого) ,
15 г масла растительного,
50 г майонеза,
перец молотый, соль по вкусу, укроп.
Спелые не очень крупные (лучше одинаковые по размеру) помидоры помыть, со стороны плодоножки срезать 1/4 - 1/5 часть, и из середины при помощи чайной ложки удалить семена вместе с соком. Внутри помидоры посолить и поперчить, а затем наполнить фаршем, который сверху слегка полить майонезом и посыпать укропом. Подготовленные помидоры уложить на блюдо с бумажной салфеткой и украсить веточками зелени или листиками салата.
Фарш: Грибы мелко нашинковать и смешать с нарезанным, поджаренным на растительном масле луком и вареными яйцами. В фарш можно добавить немного чеснока
Корзиночки с начинкой (готовое слоеное тесто)
Тесто слегка разморозить, раскатать в пласт толщиной 3мм. С помощью стакана вырезать из теста кружочки диаметром 10см. Выложить тесто в смазанные сливочным маслом огнеупорные формочки для корзиночек (диаметром 8см) , насыпать в центр корзиночек горошек или фасоль, чтобы сохранить форму. Запекать корзиночки в нагретой до 180оС духовке 10 минут, а затем охладить до комнатной температуры и вынуть из формочек.
Приготовить начинку для корзиночек: Отваренные кальмары порезать тонкой соломкой, добавить белок от вареного яйца и немного красной икры. Посолить и заправить майонезом - совсем немножко, иначе корзиночки расползутся. Очень красиво и вкусно получается. При желании можно подать как салатик.
Или вареное мясо (свинина, курица) нарезанное кубиками, соль, сметана, тертый хрен ( я беру баночный)
баклажаны 3 шт.
масло растительное
мясистые томаты 4-5 шт.
чеснок 2-3 зубчика
репчатый лук 2 шт.
зелень укропа и петрушки.

Рулет из лаваша
Помидоры, фаршированные грибами
8 помидоров,
150 г грибов маринованных или соленых,
2 яйца,
100 г лука (репчатого) ,
15 г масла растительного,
50 г майонеза,
перец молотый, соль по вкусу, укроп.
Филе рыбы, слой обжареного лука, слой тонко тёртой моркови, слой майонеза, слой тёртого сыра. Не солить. В духовку поставить на 50-60 минут. Есть можно и горячим, и холодным.
Заливного судака!!!!
Проведите классненько старый год и.... остывшие блюда больше не будут Вашей проблемой....))
крекерный закусочный торт рецепт в поисковике
Водка не остынет ! )
сыр - 300г
миндаль - 100г
крабовое мясо (крабовые палочки) - 100г
майонез - по вкусу.
Натереть на мелкой терке сыр, добавить тертого чеснока, майонез и скатать шарики. Затем в серединку шарика поместить миндальный орех и обсыпать крабовым мясом (крабовые палочки) потертым на терке.
миндаль - 100г
крабовое мясо (крабовые палочки) - 100г
майонез - по вкусу.