рецептики:
САЛАТ "ДОЛЬЧЕ ВИТА"
200 г отварной говядины,
300 г свеклы,
4 соленых огурца,
100 г чернослива,
50 г орехов,
100 г майонеза.
Говядину и свеклу предварительно отварить. Нарезать соломкой отварную говядину, свеклу, огурцы, ошпаренный чернослив заправить все майонезом и посыпать дроблеными орехами.
САЛАТ "АППЕТИТНЫЙ"
250 г куриного белого мяса,
200 г сыра твердых сортов,
1 банку консервированного горошка,
100 г любых маринованных грибов,
100 г сметаны,
50 г хрена,
свежая зелень,
соль, перец, специи по вкусу.
Сырую курицу тщательно разделайте, удалите внутренности, отберите наиболее нежные кусочки, лучше, если будет белое мясо, и отварите его в слегка подсоленной воде со специями.
Затем отварное мясо охладите, и нарежьте кубиками. Возьмите любой сыр твердых сортов, типа костромского, натрите его на крупной терке. Маринованные грибы выложите в дуршлаг, промойте под струей проточной воды, дайте ей стечь мелко нарежьте грибы. Приготовленные таким образом продукты аккуратно перемешайте, выложите в глубокую салатницу и перед подаче на стол заправьте сметаной с хреном. Готовый салат украсьте свежей зеленью: петрушкой, укропом, киндзой.
САЛАТ "РОНДО"
150 г филе цыпленка,
100 г сельдерея,
150 г грибов,
1 помидор,
1 ст. ложка каперсов,
50 г сыра,
100 г майонеза,
соль по вкусу.
Филе цыпленка и грибы сварить в подсоленной воде. Филе цыпленка и грибы нарежьте соломкой. Мелко порубите сельдерей. Сыр натрите на крупной терке. Осторожно все перемешайте, добавьте каперсы и заправьте майонезом. Готовый салат можно украсить дольками помидора и зеленью.
САЛАТ "КАРМЕН"
150 г мяса цыпленка,
200 г риса,
1 стручок красного сладкого перца,
150 г консервированного зеленого горошка,
20 г уксуса,
20 г оливкового масла,
20 г горчицы,
1 ч ложку сахара,
соль по вкусу,
зелень петрушки и эстрагон.
Испеките стручки красного сладкого перца (при температуре духовки 180 градусов) , очистите от кожицы и нарежьте лапшой. Отварите мясо цыпленка, и также нарежьте соломкой. Рис хорошо промойте и оставьте в холодной соленной воде на 2 часа, затем слейте воду и отварите рис в подсоленной воде. Мясо цыпленка, сладкий перец, рис, зеленый горошек перемешайте и заправьте соусом. Соус приготовьте в блендере из оливкового масла, горчицы, уксуса, сахара и соли. Украсьте салат зеленью петрушки и эстрагона.
САЛАТ ИЗ ШАМПИНЬОНОВ
200 г картофеля,
150 г шампиньонов,
100 г ветчины,
50 г консервированного зеленого горошка,
1 яйцо,
100 г майонеза,
зелень.
Картофель отварите в мундире, очистите и нарежьте мелкими кубиками. Шампиньоны вымойте, порежьте на 4 части и поджарьте (масло можно выбрать по вкусу) . Затем выложите в салатницу картофель, шампиньоны, нарезанную кубиками ветчину и зеленый горошек и заправьте майонезом или сметаной. Салат перемешать перед подачей на стол.
САЛАТ "СПУТНИК"
25 г отварных мелких фрикаделек,
70 г отварного картофеля,
1 свежий огурец,
2 яйца,
100 г майонеза,
40 г зеленого горошка,
зелень.
Овощи нарезать кубиками, смешать с варенным яйцом и майонезом. Куриное мясо пропустить через мсорубку, сделать фрикадельки и отварить их. Готовые фрикадельки смешать с овощами. Салат выложить горкой, украсить яйцом, зеленым горошком и зеленью.
САЛАТ "НЕЖНОСТЬ"
1 банку печени трески,
1 небольшую луковицу,
1 яблоко,
3-4 картофелины,
3 яйца,
200 г майонеза.
Отварить в подсоленной воде картофель и яйца. Салат готовиться слоями, которые промазываются майонезом.
1-ый слой - печень трески (аккуратно размять вилкой) ,
2-ой слой - мелко нарезанный лук,
3-ий слой - яблоко, протертое на крупной терке,
4-ый слой - картофель, протертый на крупной терке,
5-ый слой - яйцо, протертое на крупной терке.
Салат можно украсить зеленью.
Вторые блюда
Как организовать праздничный стол для бабульки 80лет? очень хочу удивить вкусными салатами, она их очень любит.. .
Здорровья ей на долгие годы!!!
Arailym Kayratovna
Спасибо,обязательно передам Ваше пожелание!
Бабулечка радостный и счастливый человек, очень добрая и заботливая, мне очень повезло в жизни...!
САЛАТ " ЧЁРНОЕ МОРЕ".
0,5 кг варёного картофеля, банка (0,2 кг) консервированного тунца в масле, 2 стол. ложки лимонного сока, перец чёрный молотый, по 4 больших помидора и крутых яйца, по 50 г консервированного филе анчоусов (без соуса) и маслин.
Картофель нарезать ломтиками, уложить на плоское блюдо, поверх расположить кусочки тунца. Сбрызнуть соусом: 2 ст. ложки масла (из банки с тунцом, смешанные с лимонным соком и перцем. Разложить сверху ломтики помидоров и дольки крутых яиц. Покрыть "решёткой" из полосок анчоусов, разрезанных вдоль пополам, между ними размесить маслины без косточек.
Салат "Гранатовый браслет" http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/granatbr.shtml
Здоровья вашей бабушке! Повезло ей с внучкой! Может, мои внуки, когда подрастут, будут обо мне так заботиться - вот здорово было бы !
приготовить её любимые
Arailym Kayratovna
Обязательно постараюсь удивить и обрадую новыми рецептами.
Как хорошо иметь друзей на сайте,хоть и виртуальных!
Вам уже так много салатов насоветовали. Это здорово отметить 80-летие бабульки. Я на 70-летие своей расстаралась. Наготовила много всего вкусного. Вы тоже постарайтесь, бабулька всему будет рада.
Arailym Kayratovna
Обязательно порадую новыми салатами, спасибо вам за теплые слова!
Вы счастливая!!!! Дай Бог вашей бабулечки здоровья и ещё прожить подольше!!!!
Arailym Kayratovna
Спасибо! бабулечка добрый и счастливый человек. она любит людей и жизнь..
Во первых сильно не перестарайтесь так как у пожилых пищеваренье уже хуже чем у нас молодых а главное и зубы у них уже не те. Поэтому сделайте те которые она любит и которые она легче переносит типа оливье, сельдь под шубой винегрет и как можно мельче все порежьте сделайте мимозу бабушки очень хорошо ее кушают Сделайте несколько блюд горячего типа курочка в сыре запеченая, а лучше филе куриное, котлетки или тефтели или голубцы, рыбу приготовьте например горбушу в сыре все это вкусно и легко кушается только по немногу.
Не забудь ей купить в подарок гроб...
Люба Милешина
А ты себе - мозги.
Анна Луцкая
Вот уж действительно Злая Сука. Зачем так?
2 спелых авокадо, 1 нарезанный лук-шалот. 3 нарезанных помидора. 2 дольки чеснока. 4 столовые ложки сметаны. сок одного лимона. соль и перец по вкусу
Сними кожицу с авокадо, удали косточки Мякоть авокадо хорошо разомни вилкой и взбейте миксером в пышную массу с лимонным соком и сметаной Перемешайте с помидорами. посыпьте специями и украсьте луком
Arailym Kayratovna
Спасибо за рецепт!
ох как же мне хочется чтобы моя бабуля до таких лет дожила. здоровья ей и удачи.
Arailym Kayratovna
Спасибо!
Как хорошо жить с любящими бабушками, они всегда находят время порадоваться за нас.Я действительно очень хочу сделать моей любимой старушке праздник , с фейерверком под окном, пусть радуется своим годам!