Это точно! Испортить его легко! Или пережаришь или сырой! Такое бывает! Я недавно сделала новый рецепи меня он очень удивил .Гусь был готов быстрее (у меня был весом 2.800),готов был через 1час 30 минут !!!
А сначала я натёрла гуся -горчицей, и стоял натёртый часов 5 .А потом как всегда нарезала яблок внутрь засунула, посолила, всякие приправы натёрла и в духовку положила .Подложила под низ также яблоки, хотя раньше стелила соль, но решила постелить через 30 минут картофель (подсоленный, маслом помазанный ).Затем поливала всё время гуся, сначала водичку подливала, а потом через час приправой (мёд+лимонный сок +сое ),он становится очень красивый -гусь, и зажаривается, становится нежный! Попробуйте, не пожалеете !!!
Вторые блюда
Подарили огромного гуся,решила его запечь с яблоками.Может посоветуете какой-нибудь рецептик из личного опыта?
Вот хорошие рецепты приготовления гуся :
http://www.good-cook.ru/forum/topic7760s...
http://www.secreti.info/6-33.html
Гусь (утка) с яблоками
Состав
утка или гусь - 1 тушка (весом ~ 2 кг) ,
соль,
перец,
паприка,
чеснок
для начинки
яблоко - 1 шт,
курага - 50 г,
чернослив - 50 г,
апельсин - 1 шт,
орехи (миндаль, кешью или грецкие) - 30-50 г
для украшения
яблоки,
апельсин,
зелень
Приготовление
Утку или гуся хорошо промыть и обсушить.
Внутри и снаружи посолить, поперчить и посыпать паприкой.
Внутри натереть утку пропущенным через чесноковыжималку чесноком.
Для начинки:
Яблоко вымыть, очистить и нарезать небольшими кусочками.
Апельсин очистить от кожуры и нарезать на небольшие кусочки.
Чернослив и курагу промыть и обсушить.
Нарезанное яблоко смешать с черносливом, курагой, апельсином и орехами.
* при желании, утку можно нафаршировать только яблоками - очистите кожуру и нарежьте яблоки дольками (ломтиками) . Яблоки желательно брать сорта "Антоновка"
Начинку положить внутрь тушки и заколоть отверстие зубочистками или зашить ниткой.
Утку смазать растительным маслом (чтобы кожа не была вареной) и уложить на застеленный фольгой противень или в глубокую форму для запекания (можно готовить и в утятнице) на спинку.
Рядом с уткой выложить целые или разрезанные пополам яблоки.
Противень плотно закрыть фольгой и поставить в духовку на средний огонь на 2-3 часа (время приготовления зависит от веса птицы - чем больше вес, тем больше время приготовления) .
Каждые 30 минут поливать утку выделившимся жиром.
* чтобы уточка получилась нежирной - во время запекания проткните зубочисткой грудку и ножки птицы
За 15-20 минут до готовности снять фольгу, вылить скопившийся жир, полить утку соком апельсина и подрумянить в духовке не накрывая фольгой или крышкой.
Подавать утку, выложив на большое блюдо, и украсив запеченными яблоками и кружочками апельсина.
Состав
соль,
перец,
паприка,
чеснок
для начинки
яблоко - 1 шт,
курага - 50 г,
чернослив - 50 г,
апельсин - 1 шт,
для украшения
яблоки,
апельсин,
зелень
Приготовление
Для начинки:
Чернослив и курагу промыть и обсушить.
Надеюсь гусь уже мертв? О. о Простите за флуд и оффтоп, просто я переживаю! =)
???»?»?° ?????»?????????°
:) да,не переживайте,по кухне не придется за ним гоняться
на вертел
Понадобится: подготовленная тушка гуся – примерно 4 кг 500 гр.
крепкие яблоки – 5 шт.
бальзамический уксус – 2 ст. ложки
мед – 4 ст. ложки
горчица (неострая) – 3 ст. ложки
горячий куриный бульон – 600 мл
лавровый лист
Приготовление: обработанную тушку гуся положить грудкой вниз и с помощью деревянной зубочистки закрепить шею гуся на его спинке. Одно яблоко разрезанное пополам, нужно положить внутрь тушки и связать гусю лапки. После этого нужно взвесить получившегося гуся и записать его вес.
Из меда, уксуса и горчицы сделать маринад. Тщательно смазать этим маринадом всего гуся, посолить и посыпать приправой для птицы.
Выложить гуся в противень с бортами, влить 300 мл бульона и накрыть птицу фольгой. Поставить гуся в предварительно разогретую до 200 градусов духовку, примерно на полчаса.
Теперь следует рассчитать время приготовления. На каждые 450 гр. птицы, нужно 20 минут приготовления. После получаса приготовления при 200 градусах, огонь убавить и далее готовить при температуре 180 градусов, в соответствии с тем временем которое у вас получилось при расчете. Время от времени гуся необходимо поливать жидкостью, которая образовалась в противне.
Примерно за 30 минут до конца приготовления, в противень выложить яблоки. При желании можно разрезать их пополам и вынуть сердцевину.
Снять фольгу с птицы и запечь гуся до румяной корочки.
Готового гуся выложить на красивое блюдо вместе с запеченными яблоками, по краю блюда можно положить хрустящий картофель.
очень вкусно)) )
крепкие яблоки – 5 шт.
бальзамический уксус – 2 ст. ложки
мед – 4 ст. ложки
горчица (неострая) – 3 ст. ложки
горячий куриный бульон – 600 мл
лавровый лист
очень вкусно)) )