Свинина в кисло-сладком соусе
Вымытые стручки сладкого перца разрезать на 4 части, удалить семена, перегородки и основания плодоножек. Лук нарезать кольцами. Сладкий перец и лук положить в керамическую кастрюлю. Томатную пасту смешать с соевым соусом, мясным бульоном, 1/8 л воды, 1 ч. л. соли, сахаром и винным уксусом. Кастрюлю закрыть и поставить в холодную духовку. Тушить овощи при 220 град. ок. 60 минут. Добавить кусочки ананаса и горошек. Закрыть крышкой и тушить еще 15 минут. Взбить яйца с крахмалом. Смочить в них нарезанное кубиками мясо и обжарить в горячем растительном масле (6-8 минут) . Мясо положить в готовые овощи, хорошо перемешать.
Креветки с овощами
Красивое и вкусное блюдо с овощами - меняйте их в зависимости от времени года. Острым ножом подрезать стручки горошка, порезать морковь такими же кусочками, как и горох, порезать пополам початки кукурузы и грибы.
Смешать креветки с щепоткой соли, яичным белком и крахмалом, так, чтобы креветки были тщательно покрыты смесью. Разогреть сковороду в течение 2-3 мин и добавить растительное масло. Обжарить креветки, помешивая, чтобы они не склеивались. Как только креветки поменяются в цвете, достать их ложкой с дырками, слить все масло, оставив в сковороде только 1 ст. л. Добавить овощи и грибы, затем добавить креветки с имбирем, сахаром, соевым соусом и вином или хересом, перемешивая. Побрызгать кунжутным маслом и подавать блюдо горячим, с дольками лимона и порезанным шнитт-луком.
Вторые блюда
как сделать блюда китайской кухни с крахмалом как китайцы делают?
Посмотрите здесь - http://chineserecipes.ru/
вообще то я не знаю, что вы ели, но у китайцев есть много всяких там блюд из крахмала. . Я ела "ошлянфу"Это китайско-дунганская кухня. . там всякие соусы с соей. . и чеснком..
Филе куриное 500 гр.
Чили перец суш. 1 шт.
Чеснок 3 зубчика
Лук порей 1 стебель (белая часть)
Имбирь св. 5 см.
Арахис очищеный 100 гр.
Масло арахис. или кукурузн. для жарки
Маринад:
Вино рисовое или мирин 1 ст. л.
Соевый соус 1 ст. л.
Крахмал 2 ч. л.
Белок яйца 1 шт
Соль 1/2 ч. л.
Соус:
Соевый соус 2-3 ст. л.
Соус "Табаско" по вкусу
Уксус 1 ст. л.
Бульон кур. 8 ст. л.
Крахмал 2 ч. л.
Сахар 1 ст. л.
Вино рис. или мирин 1 ст. л. Смешать ингридиенты для маринада и положить в него предварительно нарезанное размером 2х2 см. мясо птицы. Оставить на 40-60 мин.
Чеснок и имбирь очистить и нарезать. Чеснок-лепестками, имбирь-мелким кубиком. Перец чили раскрошить. Порей промыть и нарезать белую часть поперек, кольцами.
Разогреть масло в сковороде и обжарить вместе имбирь, чили и чеснок.
Затем добавить куриное мясо и обжарить до полуготовности. Затем положить порей и жарить до готовности мяса.
Затем влить соус (предварительно смешав все ингридиенты) и проварить до загустения.
Всыпать арахис, перемешать и подавать с отварным рисом.
При подаче можно посыпать мелконарезанным зеленым луком.
Или вот овощное блюдо:
Цуккини среднего размера прим. 500-600гр.
Помидор крупный 1шт.
Лук репчатый 1шт.
Лук зелёный пол пучка.
Чеснок зубчик (мелко порезать) .
Имбирь свежий (мелко порезанный) 1ч. ложка.
Куриный бульон 150мл.
Кукурузный крахмал 1ч. ложка с горкой.
Кетчуп 2ст. ложки.
Соевый соус 2ст. ложки.
Сухой херес 2ст. ложки.
Сахарный песок 1-2ст. ложки.
Уксус красный винный 1-2ч. ложки.
Растительное масло 2ст. ложки. Цуккини, большой мясистый помидор, крупная луковица и куриный бульон, а также…
Сухой херес, красный винный уксус, соевый соус, растительное масло, мелко нарезанные свежий имбирь и чеснок, кетчуп или томатная паста и кукурузный крахмал.
Луковицу очистить, нарезать клинышками (ещё эта нарезка называется «чесночком» ) и разобрать на лепестки. С помидора снять Кожичу и мелко нарезать.
Цуккини, при необходимости почистить, нарезать крупными кубиками.
Растворить крахмал в 2-ух ст. ложках бульона. Оставшийся бульон смешать с кетчупом, соевым соусом, хересом, сахарным песком, солью и уксусом.
Разогреем на сковороде 1ст. ложку масла и обжарим, на среднем огне имбирь и чеснок, буквально 30секунд, до появления аромата. Добавим помидор и зелёный лук, нарезанный на полоски 2см. длинной, обжариваем помешивая 1минуту.
Вливаем смесь куриного бульона и томата, доводим до кипения, уменьшаем огонь и кипятим 10мин. помешивая время от времени. Снимаем с огня.
Разогреваем оставшуюся ложку масла и обжариваем цуккини с луком без крышки 2минуты, помешивая. Накрываем крышкой, готовим 5минут, изредка помешивая (при необходимости добавим 2-3 ст. ложки воды, у меня цуккини дал воду) пока овощи не станут мягкими.
Вливаем разведённый крахмал и кисло-сладкий томатный соус.
Обжариваем пока жидкость не выпарится, а соус не загустеет, периодически помешивая.
Приятного аппетита Вам и Вашим близким!
Очень вкусные блюда, готовили и не раз!
Чили перец суш. 1 шт.
Чеснок 3 зубчика
Лук порей 1 стебель (белая часть)
Имбирь св. 5 см.
Арахис очищеный 100 гр.
Масло арахис. или кукурузн. для жарки
Маринад:
Вино рисовое или мирин 1 ст. л.
Соевый соус 1 ст. л.
Крахмал 2 ч. л.
Белок яйца 1 шт
Соль 1/2 ч. л.
Соус:
Соевый соус 2-3 ст. л.
Соус "Табаско" по вкусу
Уксус 1 ст. л.
Бульон кур. 8 ст. л.
Крахмал 2 ч. л.
Сахар 1 ст. л.
Или вот овощное блюдо:
Помидор крупный 1шт.
Лук репчатый 1шт.
Лук зелёный пол пучка.
Чеснок зубчик (мелко порезать) .
Куриный бульон 150мл.
Кукурузный крахмал 1ч. ложка с горкой.
Кетчуп 2ст. ложки.
Соевый соус 2ст. ложки.
Сухой херес 2ст. ложки.
Сахарный песок 1-2ст. ложки.
Уксус красный винный 1-2ч. ложки.
Приятного аппетита Вам и Вашим близким!
Очень вкусные блюда, готовили и не раз!