Вторые блюда

как приготовить тефтели,что бы они получились сочными?спасибо)

Любые котлеты и тефтели будут сочными, если в фарш добавить: растительное масло, яйцо, молока, капусты, картофеля, можно кабачки или патиссоны (тыква по вкусу, кто любит) Кто-то добавляет хлеб, сухари.. . и обязательно по больше лука, перца.
Наталья Бабанина
Лучший ответ
Репчатый лук предварительно обжарить, а уже потом провернуть в мясорубке. Соединить с фаршем и рисом. Будут очень вкусные тефтельки.
ОК
Ольга Кийко
Готовят их обычно в подливке.
Сначала тефтельки обжаривают в масле, потом на сковородку, в которой они готовились, кладут нарезанный репчатый лук, жарят, добавляют немного томат-пасты или пару штук свежих помидоров. После этого берут стакан воды или бульона, наливают в сковородку с луком и, прокипятив, заливают тефтели, добавляют перец горошком, лавровый лист и тушат десять минут.
Танюшка =)))
Тефтели "Ёжики в сметанном соусе"

Очень-очень вкусные тефтельки, рекомендую всем: нежные., сочные, ароматные, просто тают во рту благодаря сметанному соусу.

На тефтельки:

300-400 г. говяжьего фарша
2 морковки
1 луковица
3 ст. л. риса
1-2 ст. л. сливочного масла
ложка мелкопорубленного черешкогого сельдерея
яйцо
соль
перец 1-2 стакана говяжьего бульона (или горячей воды)

На соус:

3 стакана бульона (или воды)
пол стакана сметаны
зонтик укропа
1 ч. л. сахара
1,5 ст. ложки ложки муки
зелень укропа, петрушки, базилика

1. Сварить рис до полуготовности.
2. Обжарить в сливочном масле лук (если нет свежего сельдерея, то с луком обжарить 1 ст. л. кореньев, если есть, то не надо) :

там же обжарить морковь.

3.Приготовить фарш:
Взбить яйцо, смешать с рисом, овощами и готовым говяжьим фаршем, свежие стебельки (черешки) сельдерея мелко порезать и добавить 1-2 ст. ложки
4.Посолить, поперчить.
5. Сформировать ёжики
6. Выложить на противень, залить до половины водой, накрыть фольгой
и поставить на 180 градусов в духовку на 30-40 минут.
7. Соус:
2 столовых ложки муки на сухой сковороде прокалить немного, пока она не начнёт менять цвет (здесь очень важно не сжечь муку) , добавить поллитра (можно больше) горячей воды или бульона, тщательно размешивая венчиком. чтобы не было комков, добавить полстакана сметаны, чайную ложку сахара без верха. посолить и опустить на пару минут зонтик укропа.
За пять минут до готовности вылить соус в тефтели и дать потомиться.
Это и есть главный секрет нежности тефтелек - сначала они готовятся в бульоне, а только потом, уже почти готовые заливаются соусом.
Всё переложить в кастрюльку (сотейник) - чтобы там ещё потомились малость (правда надолго у меня не получется, потому что получается такая прелесть, что язык проглотить можно).
Люба Басова
Побольше лука в фарш, это раз, и если добавляю рис - то только окончательно довареный, полуготовый будет в себя "сок" впитывать, и сырое яйцо - что бы не разваливались. Тефтельки обжариваю, выкладываю в тарелку, потом обжариваю лук морковь и томат, добавляю кипяченой водички и в подливку выкладываю тефтельки и тушу ещё минут 10 - получиться сухими у них просто нет шанса :)))
Я вот так люблю очень! Вкусно! свинина-500 г.
говядина-300 г.
Лимон (цедра половины лимона)
лук Порей — 5 шт
лук репчатый-2 шт
брынза или Фета ( у меня болгарская брынза) -200 гр
перчик Чили — 1 шт
кинза-1 пучок
чеснок-4 зубчика
мята перечная, мелисса- по 1 веточке
сок томатный домашний, густой-2 стакана
соль, перец молотый чёрный
мука для панировкиМясо- свинину и говядину вместе с репчатым луком и чесноком, пропустить через мясорубку с мелкой решёткой.
Фарш посолить, поперчить, добавить мелко рубленую кинзу (кто не любит, можно заменить на петрушку)
Очень хорошо вымешать, отбить и поставить в холод на 1 час.
Лук Порей порезать кольцами, сковороду прогреть, вылить растительное масло и добавить кусочек сливочного. , выложить лук и тушить под крышкой до зарумянивания .выложить в отдельную тарелку (масло не выливать)
Брынзу порезать кубиками
Из фарша формуем шарик, влажными руками, приплюснуть в ладонях, выложить на середину брынзу и сформировать тефтельку.
Каждую тефтелю обвалять в муке и выложить в сковороду, где тушился лук порей, быстро обжарить со всех сторон, до румяной корочки.
Выложить тефтели в тарелку .
В ещё горячую! сковороду, где жарились тефтель, вылить томатный сок, когда выльете, он должен тут же закипеть.
К нему добавить обжаренный лук порей, лимонную цедру, я натёрла на тёрке, можно и порезать тоненько.
Добавить пару листиков разной мяты и перчик Чили (не разрезать) , дать покипеть минут 10 и выложить наши тефтельки, добавить перец горошком и лавруху по желанию. Я не добавляла.
Готововим 15 минут, переодически, аккуратненько, нежно помешивая Закрыть крышкой и дать настояться с пол часа.
Можно и без сырной начинки сделать, но мне так вкуснее:)
я добавляю немного сырого картофеля, натертого на мелкой терке, попробуйте, может понравится?