Вторые блюда
как приготовить тефтели? не жарить, а потушить? чтоб они были не жареные, а просто тушёные, такие мягкие и сочные??
Мелко режем репчатый лук, обжариваем его на сковороде. Отвариваем до полуготовности рис, сливаем, и промываем. Берем фарш, добавляем в него обжаренный лук, рис, специи, мелко порезанный укроп, солим, перчим, и все перемешиваем. Лепим шарики, размер зависит от вашей фантазии, складываем в кастрюльку, заливаем кипятком, и добавляем туда томатную пасту, пару зубчиков чесночка, подсаливаем по вкусу, перец горошком, душистый перец и тушим до готовности. Попробуйте, очень вкусно.
Ира Ильина
Прикольно :) Рецепт забираю!
Иришка Матвеева
Спасибо! Это то, что я хотела!!! Получились, ура!!!
я делаю тефтельки в духовке.
Смешиваю фарш с рисом, с чесноком и луком. Делаю шарики. Складываю их в форму. Заливаю томатной пастой с чесноком. Если она слишком густая, добавляю немного воды, а на каждую тефтельку кладу кусочек сыра. Сыр беру или мацареллу или гауду.
Запекаете в духовке: от сыра сверху они не засохнут, а снизу пропитаются соусом.
А я всегда быстро обжариваю на сковороде, перекладываю в противень с высокими бортиками, заливаю соусом (сметанным, томатным, белым) и в духовку. Если положить в соус сырыми, они получатся менее сочными.
Готовьте как обычные фрикадельки.. Запускайте в кипящую воду, с расчетом чтобы вода чуть укрывала их, убавляйте газ и томите до готовности.... Если хотите соус делайте его отдельно... Я, например крайне редко обжариваю тефтели.
сначала обжарить с двух сторон немного, потом подлить воды и под крышку
В пароварке приготовьте, будут мягкие и сочные