Тушенная тыква
500г мякоти тыквы, 300г шампиньонов, 2 моркови, 1 луковица, 100мл грибного бульона, 30г сливочного масла, соль, молотый черный перец, пряные травы.
Тыкву порезать, потушить на сливочном масле, постоянно помешивая, 10 мин. Посолить, поперчить. Шампиньоны порезать тонкими ломтиками, лук мелко порубить, морковь натереть на крупной терке. Лук обжарить, также потушить морковь и грибы. Добавить тушенную тыкву, пряные травы, грибной бульон ( я добавляю просто воду) , тушить еще 15 минут.
С добавлением тыквы вкусная коврижка:
О, 5 л натертой на терке мякоти тыквы, проварить на слабом огне, охладить. Добавить в пюре 4 стол л раст масла, 2 яйца, 1 стакан сахара, 1 чайную ложку соли. Перемешать. 1 чайную ложку сухих активных дрожжей растворить в о, 5 стакана тёплого молока, дать подойти (" шапочка") и вылить в пюре. Перемешать, добавляя муки столько, чтобы получилось обычное дрожжевое эластичное тесто. Дать ему подойти, сформовать коврижку и выпечь в духовке.
Для начинки в пирожки (печеные в духовке) в равных количествах беру нарезанные соломкой яблоки (чуть сбрызнуть лимонным соком) и так же нарезанную соломкой мякоть тыквы, добавить сахар (количество зависит от сорта используемых продуктов, бывает и тыква очень сладкой) , и немного молотой корицы для аромата, всё перемешать.
Маринованая тыква
Тыкву натираю тонкой длинной соломкой (400-500гр) , соленые огурцы (200-250 гр) на крупной терке (можно порезать мелкими кубиками) , растительное масло 3-4 ст. ложки, уксус 2-3 ст. ложки, специи (перец, кориандр, гвоздика, укроп . .) по вкусу. 1ч. ложка соли 1-3 ст. ложки сахара. Но соль сахар это тоже на вкус (какая тыква? , насколько соленые огурцы и сколько их? ) Для разновкусия добавляю Тертую тонкой соломкой морковь (1шт) или сельдерей. Очень вкусно на второй, третий . .день
Тыква, запеченная с яйцом
- тыква - 600-700г
- яйцо - 4 шт.
- масло сливочное - 50г
- соль - по вкусу.
Тыкву очистить, нарезать мелкими кубиками и поджарить, посыпав солью. Залить яйцами и запечь в духовке.
Тыква, тушенная с крупой
- тыква - 800г
- крупа (рис, пшено, манная) - 4 ст. л.
- сливочное масло - 2 ст. л.
- молоко - 2 стакана
- вода - 1 стакан
- сахар - 2 ст. л.
- соль - по вкусу.
Тыкву помыть, очистить от кожицы и семян, нарезать кубиками, залить кипятком, добавить сахар и тушить в закрытой посуде 30 минут. После этого всыпать крупу, налить горячее молоко и тушить еще в течение 30 - 40 минут. В готовую массу добавить соль, сливочное масло и довести до кипения. При подаче можно полить сметаной.
Булочки тыквенные
- пшеничная мука - 1-2 стакана
- вода - 1/2 стакана
- сахар - 1 ч. л.
- свежие дрожжи - 1 ст. л.
- соль - 1 ч. л.
- растительное масло - 3 ст. л.
- тыква (натертая) - 1.5 стакана.
В подогретую до температуры 35-40С воду добавить предварительно разведенные и процеженные дрожжи, сахар, всыпать просеянную муку и перемешать. Массу тщательно вымесить на доске.
Тыкву очистить, промыть и натереть на крупной терке. В подготовленное тесто положить тыкву и перемешивать тесто 20-25 мин. Затем поставить тесто для брожения на 1-2 часа.
Готовое тесто разделать на булочки. На сухой противень уложить булочки, дать расстояться 20-25 мин и выпекать при температуре 200-220С в течение 20-25 мин.
Вторые блюда
Полная морозилка тыквы, подскажите, плиз, проверенные рецепты вкусные???
Размороженную тыкву лучше выбросить
Тыквенный суп-пюре.
Сосед по даче подарил мне небольшую тыкву, размером с два кулака. Маменька увидела и захотела тыквы. Придется готовить, с мамой спорить бесполезно. Одна знакомая, как то рассказывала, как в парижском бистро её угощали тыквенным супом пюре. Рецепт, конечно, она не знала, но для чего нужен интернет? Тыкву разрезаю на две половинки верхнюю и нижнюю. Столовой ложкой вынимаю сначала семечки и выбрасываю, потом тщательно соскабливаю всю мякоть, стараясь не повредить при этом шкурку. Оставшиеся половинки ставлю сушиться в духовку. Это будут тарелки для моего супа! Головку белого салатного лука мелко рублю и поджариваю на растительном масле в кастрюльке. Пока лук жарится рублю мякоть тыквы и выкладываю к нему. Заливаю пол стакана воды с разведенной в ней половинкой бульонного, куриного кубика (кубик можно заменить солью) и оставляю тушиться, под крышкой, на маленьком огне. Тем временем ставлю вариться одно яйцо. Пять минут у меня есть, приготовлю пока греночки с сыром, их подают к супу. Французского батона нет, поэтому из кусков нарезного вырезаю по два кружочка, кольцом, сделанным из консервной банки. Кладу их на разогретую сковородку с растительным маслом и, пока они поджариваются, натираю на мелкой терке сыр. Поджаренные с одной стороны кружочки переворачиваю, кладу на каждый немного сыра, накрываю сковородку крышкой и выключаю огонь. Продолжим с супчиком. Для начала выну из духовки мои «тарелочки» , пусть остынут до комнатной температуры. Не снимая кастрюлю с огня, блендером, превращаю тыкву с луком в пюре. Сваренное яичко тру на мелкой терке, выкладываю в кастрюлю и перемешиваю. Пусть пару минут потомиться без крышки. Кусочек сыра нарезаю длинными тонкими брусочками, не толще спички. Половинки тыквы аккуратно подрезаю снизу ножом, что бы они хорошо стояли на столе. Накладываю в них получившийся суп, пюре получилось нежное с мягким овощным ароматом. Сверху, внавалку, кладу брусочки сыра, ставлю в духовку и включаю гриль. Сыр должен слегка поджариться. Осталось порубить немного зелени.
Можно звать маменьку! На стол ставлю тарелки с тыквенным супом-пюре, посыпанным зеленью, в середину тарелку с гренками, а для мамы наливаю стакан кефира. Я бы водочки лафитничек выпил, но воздержусь! Маменьке больше нравится, когда я ряженку пью.
А просто пожарить? На сковороде слегка обжарить лук и добавить тыкву, порезанную пластиками, посолить, поперчить. Я еще посыпаю молотым кориандром. А можно в кляре. Тогда заранее посыпать солью и перцем и в кляр. Еще потушить с фаршем в микроволновке.
тыквенная каша на молоке. можно нажарить блинчиков по примеру картофельных. только они делаются сладкими как оладки
Тыква во фритюре:
! кг тыквы
2 яйца 1 ст. муки
1 ст. молока
50 гр слив. масла
1 ст. раст. масла
соль по вкусу
Тыкву нарезаем тонкими ломтиками. Слегка обжариваем на масле. Затем готовим тесто.
В глубокую миску насыпаем муку, смешиваем её с молоком и с растёрными с солью желтками яиц. Яичные белки взбиваем в тугую пену и аккуратно соединяем с тестом. Вилкой накалываем кусочки тыквы, обмакиваем в тесто и опускаем в кастрюлю с кипящим маслом. С помощью шумовки вынимаем готовые кусочки, раскладываем на тарелки, посыпаем зеленью и подаём к столу.
ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!
! кг тыквы
2 яйца 1 ст. муки
1 ст. молока
50 гр слив. масла
1 ст. раст. масла
соль по вкусу
ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!
Десерт... Тыкву потушить с яблоками протереть через сито+растопленный (на водянной бане) шоколад, смешать и охладить.... Приятного аппетита!
Тушенная тыква
С добавлением тыквы вкусная коврижка:
Маринованая тыква
Тыква, запеченная с яйцом
- тыква - 600-700г
- яйцо - 4 шт.
- масло сливочное - 50г
- соль - по вкусу.
Тыква, тушенная с крупой
- тыква - 800г
- крупа (рис, пшено, манная) - 4 ст. л.
- сливочное масло - 2 ст. л.
- молоко - 2 стакана
- вода - 1 стакан
- сахар - 2 ст. л.
- соль - по вкусу.
Булочки тыквенные
- пшеничная мука - 1-2 стакана
- вода - 1/2 стакана
- сахар - 1 ч. л.
- свежие дрожжи - 1 ст. л.
- соль - 1 ч. л.
- растительное масло - 3 ст. л.
- тыква (натертая) - 1.5 стакана.
С добавлением тыквы вкусная коврижка:
Маринованая тыква
Тыква, запеченная с яйцом
- тыква - 600-700г
- яйцо - 4 шт.
- масло сливочное - 50г
- соль - по вкусу.
Тыква, тушенная с крупой
- тыква - 800г
- крупа (рис, пшено, манная) - 4 ст. л.
- сливочное масло - 2 ст. л.
- молоко - 2 стакана
- вода - 1 стакан
- сахар - 2 ст. л.
- соль - по вкусу.
Булочки тыквенные
- пшеничная мука - 1-2 стакана
- вода - 1/2 стакана
- сахар - 1 ч. л.
- свежие дрожжи - 1 ст. л.
- соль - 1 ч. л.
- растительное масло - 3 ст. л.
- тыква (натертая) - 1.5 стакана.
можно сделать чуду вариш тыкву натираешь на терке и добавляешь жаренный лук делаешь тесто Тесто для чуду делается самое простое. Для его приготовления нужно взять 1 кг муки, добавить по вкусу соль (обычно на кончике чайной ложки) , влить 1–2 стакана охлажденной кипяченой воды. Замесить тесто, разделить на четыре части и каждый кусок раскатать тонкой лепешкой и выложить начинку плотно закрыть и жарить на сухой сковороде без масла около 5 минут
а я люблю чуду с творогом и сыром тесто делается тосно также а начинка из творога и сыра можно добавить лук так вкуснее