Вторые блюда
что приготовить из капусты на второе (не голубцы!!!)
ОТварить нашинкованную капусту, и выкладывать в глубокую сковороду слоями: слой капусты, обжаренного фарша, сметана (или майонез) , тертый желтый сыр. И так - сколько есть продуктов. Верхний слой - капустный. Добавить чуток воды (чтоб не пригорело) и подсолнечного масла, и тушить на меленьком огне. Что бы было вкуснее, когда готово, я открываю крышку и держу сковороду на большом огне, чтобы выпарилась вся жидкость.
Екатерина Госса
А сыр зачем ? -он лишний вообще !!
Просто тушеную капусту или ленивые голубцы.
солянку с колбаской
Айжан Кишикбаева
НА ВТОРОЕ!!! а с капустой это уже не солянка, а щи с томатной пастой.
бигос
- свинина (или говядина) -500г
- ветчина -150г
- нутряное сало - 3 ст. л.
- капуста - 750г
- лук репчатый - 4 шт.
- помидоры - 2 шт.
- яблоки антоновские (можно любые кислые) - 3-4 шт.
- лавровый лист - 3 шт.
- перец черный - 10 горошин
- чеснок - 1 головка
- соль по вкусу
Мясо, нарезанное кусочками, соединить с разогретым кипящим салом, обжарить со всех сторон, засыпать сверху перцем, рубленым луком, лавровым листом и сверху заложить капустой, нарезанной соломкой, луком и рубленой ветчиной, затем луком и помидорами, яблоками, затем вновь капустой и еще раз посыпать остатками пряностей, посолить и поставить тушить в духовке на 1 час или медленном огне на плите 1.5 часа.
Если к концу тушения на плите жидкость в бигосе начнет сильно выкипать, можно долить немного кипятка и довести тушение до конца.
- свинина (или говядина) -500г
- ветчина -150г
- нутряное сало - 3 ст. л.
- капуста - 750г
- лук репчатый - 4 шт.
- помидоры - 2 шт.
- лавровый лист - 3 шт.
- перец черный - 10 горошин
- чеснок - 1 головка
- соль по вкусу
Капуста с картофелем и клюквой
На 2 порции:
1 ст л оливкового масла
200 гр картофеля, тонко порезанного
150 гр брюссельской капусты
200 гр овощного бульона
100 гр свежей клюквы
20 гр сливочного масла
соль и черный молотый перец
Нагреть масло в сковороде, добавить картофель и брюссельскую капусту. Обжаривать на сильном огне втечение 5 мин, помешивая, до коричневого цвета.
Добавить овощной бульон и клюкву и тушить 10-15 мин до мягкости и пока бульон не впитается.
Снять с огня, перемешать с маслом, приправить по вкусу и подавать со свининой.
Капустяники
Белокачанная капуста (не молодая) - в зависимости от количества (можно взять большую, или маленькую) ,
яйцо - 3-4 шт. ,
манная крупа - 1 ст. ,
соль, перец,
подсолнечное масло (рафинированное) .
Капусту промыть, разрезать на 4 части и натереть на терке (с большими зубчиками) .
Добавить яйца, манную крупу; соль, перец по вкусу (по желанию можно добавить укроп) , все перемешать. Очень важно, чтобы выбрать правильное количество манной крупы - чтобы потом они не распадались на сковородке. Смесь должна быть немножко густоватой.
Разогреть сковородку, добавить подсолнечное масло.
Делать шарики с капусты (как на котлеты) , постоянно перемешивая всю смесь, и жарить на среднем огне до готовности (они должны стать ярко золотистыми) .
Капустные конвертики
капустные листы (количество зависит от вас)
сыр
яйцо
панировочные сухари
Опустить капустные листы в кипяток на 1-2 мин.
Порезать сыр толщиной в 1 см, завернуть в листы.
Листы обвалять в яйце, а потом в сухарях.
Положить на раскалённую сковородку, политую маслом, и жарить в течение 1 мин. с каждой стороны.
Капуста, тушеная с рисом
белокочанная капуста
рис
Капусту нашинковать и потушить в небольшом количестве воды до мягкости, добавить горстку риса, чуть масла и тушить до мягкости риса.
Я лично не солю, а добавляю ложку Вегеты за пять минут до готовности.
На 2 порции:
1 ст л оливкового масла
200 гр картофеля, тонко порезанного
150 гр брюссельской капусты
200 гр овощного бульона
100 гр свежей клюквы
20 гр сливочного масла
соль и черный молотый перец
Капустяники
яйцо - 3-4 шт. ,
манная крупа - 1 ст. ,
соль, перец,
подсолнечное масло (рафинированное) .
Капустные конвертики
сыр
яйцо
панировочные сухари
Капуста, тушеная с рисом
белокочанная капуста
рис
Тогда солянку, вкусная вещь! Еще я иногда такое блюдо делаю: обжариваю капусту с луком и тмином, отдельно обжариваю картошку и соединяю. Получается вкусно.
бигос!
Густой суп из тушеной говядины с томатом
Говядина 200 г (свинина 170 г)
репчатый лук 15 г
томатный сок 30 г
растительное масло 15 г
соль по вкусу
капуста 160 г
бульон (мясной) 150 г
Мясо нарезать небольшими кусочками (как на гуляш) , обжарить в растительном масле, добавить нашинкованные капусту и лук. Все перемешать, залить небольшим количеством бульона и томатного сока. Довести до готовности на водяной бане.
Говядина 200 г (свинина 170 г)
репчатый лук 15 г
томатный сок 30 г
растительное масло 15 г
соль по вкусу
капуста 160 г
бульон (мясной) 150 г
вы когда-нибудь готовили лазанью? Попробуйте тоже самое, но вместо листьев лазаньи (теста) используйте капустные листы
ОВОЩНОЕ РАГУ.
Режете все имеющиеся в доме овощи и по отдельности обжариваете на сковороде. Затем всё вместе выкладываете в утятницу, добавляете немного бульона, соль, специи и тушите до готовности.
Как разновидность такого рагу - можно добавить порезанные сосиски или почти готовое (порезанное мелко) поджаренное мясо.
морковку, капусту режете добавляете лимонный сок и раст. масло с солью - салатик)))