Вы знаете, раньше у меня плов получался не рассыпчатый. И чего я только не делала. И рис пропаренный покупала, и обжаривала его и с коричневым рисом делала. Но всё без толку. Так и отказалась от идеи плов когда-либо готовить. А вот однажды наткнулась я в интернете на рецепт плова. И так вкусно автор это всё описывает. Ну я и не удержалась.
Вот кстати ссылочка вам.
http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?f=437&t=5009
Но кое-что в рецепте я всё таки меняла.
Косточек я не жарила в масле никаких. И делала не из баранины, а из свинины. Ну не любят у меня баранину.
Брала обычное свиное сало, вместо курдюка, резала крупно (в половинку спичечного коробка) вытапливала. Вы не жалейте жира. Самый вкусный плов он жирненький.
Ну а дальше по рецепту. Мясо только резала не крупно, а помельче (брала свиную шею) . Морковку хотела натереть, но не стала. Получается очень круто, когда режешь брусочками.
Жгучего перца у меня не было еще.
И в рецепте автор обращает внимание на то, что перед тем как закладывать рис, его надо очень хорошо промыть. Подтверждаю. Я покупала пропаренный длиннозерный рис. Промывала наверное минут 30, ладошками перетирала. И таки добилась, чтобы вода стекала совсем прозрачная. Вот это наверное и есть главный секрет.
Получилось просто обалденно. Теперь всегда так делаю. Всё рассыпчато, ароматно. Кстати, специи играют очень важную роль. Не жалейте специй!
Вторые блюда
подскажите как приготовить плов по-вкуснее?может у кого особенный рецепт!заранее бг
Плов готовлю так... Рис ( люблю длиннозернистый, не путать с мелким длинным китайским рисом! ) промыть . Все овощи НЕ ТЕРЕТЬ, а мелкими полосками резать ножом (лук, морковь) .Мясо (любое, но только не совсем постное, а то плов сухой получится) обжариваем, затем лук до прозрачности, морковь, только теперь можно немного посолить. Заливаем водой, готовим зирвак. Есть у узбеков такое правило: чем медленнее закипает зирвак, тем плов вкуснее. Специи: зира (обязательно) , барбарис, шафран, мускатный орех, белый-черный перец.... Когда зирвак готов, добавляем в казан рис, заливаем водой на 2 пальца выше риса и кипятим на сильном огне до тех пор, пока вода не выпарится до уровня риса, затем воткните в середину целую головку неочищенного чеснока. Рис собрать шумовкой в горку и палочкой проткнуть до дна. Накрываете плотно крышкой, делаете маленький огонек и не открываете 40 минут. Плов готов.
На фото плов с курицей

1.5 кг мяса (баранины, свинины или говядины)
1 кг риса
600 г моркови
500 г лука
1 ст. л. зиры
1 ст. л. барбариса
1/2 ст. л. куркумы
1 головка чеснока
красный молотый перец
черный молотый перец
соль
растительное масло
Лук нарезать соломкой.
Морковь нарезать брусочками.
Мясо нарезать небольшими кусочками.
В большом количестве растительного масла обжарить лук до золотистого цвета.
Добавить мясо, обжарить.
Добавить морковь, тушить 5-7 минут (крышкой не накрывать. )
Добавить зиру, барбарис, куркуму, посолить, поперчить, перемешать.
Налить воду так, чтобы она покрывала мясо. Накрыть крышкой, тушить 35-40 минут, на среднем огне.
Рис промыть 5-6 раз, в холодной воде.
Затем всыпать рис (с мясом НЕ перемешивать!) , разровнять. Аккуратно влить горячую или теплую воду так, чтобы она покрывала рис на 2 см. Немного посолить. Накрыть крышкой, варить до тех пор, пока рис не впитает воду.
Затем в серединку положить чеснок, вдавить его в рис.
Деревянной палочкой сделать отверстия (рис и мясо не перемешивать) для выхода пара.
Готовить под крышкой до готовности (около 20-25 минут) .
Затем все перемешать и подавать к столу.
1 кг риса
600 г моркови
500 г лука
1 ст. л. зиры
1 ст. л. барбариса
1/2 ст. л. куркумы
1 головка чеснока
красный молотый перец
черный молотый перец
соль
растительное масло
Лук нарезать соломкой.
Морковь нарезать брусочками.
Мясо нарезать небольшими кусочками.
Добавить мясо, обжарить.
Рис промыть 5-6 раз, в холодной воде.
Есть хороший сайт талерка. ru Но самое главное не рецепт, а повар. Если готовишь с душой, то и солому съедят!
Самое главное - это купить пропаренный рис. ТОгда плов будет рассыпчатым, и не надо будет для этого обжаривать сырой рис. А все остальное зависит от фантазии. К примеру, на дно глубокой кастрюли положить куски готовой баранины, доведенный до полуготовности рис, обжаренные лук (полукольцами) и марковь (тонкими брусочками) . НЕсколько долек чеснока (НЕ очищенных! ) вдавить в рис (при желании можно добавить толченную пряность зирра и сушенный барбарис) и довести до готовности все это великолепие, при необходисмости добавляя воду мизерными порциями (по паре столовых ложек) . ГОтовый плов перемешать, и вуаля - вариация на тему плов по узбекски готова)))