Вторые блюда

Подскажите, как приготовить плов...

чтоб был рассыпчитым, а никак каша. Заранее спасибо
Узбекский плов

Ингредиенты

* 1 кг баранины
* 1 кг риса "италика"
* 200 г курдючного сала
* 200 г растительного масла
* 0,5 кг моркови
* 0,5 кг репчатого лука
* по 10 г барбариса и зиры
* 4 головки чеснока
* соль по вкусу

Приготовление блюда:

Поставить казан на большой огонь и очень хорошо разогреть его. Взять разделочную доску и нож для мяса и нарезать жир кубиками со стороной примерно 1-1,5 см. Бросить жир в казан. Постоянно помешивая жир, обжаривать его до тех пор, пока не появится золотистая корочка. Когда шкварки станут золотисто-коричневыми, аккуратно вынуть их из казана с помощью капкура. При этом выкладывать их на железное ситечко (которое нужно держать над казаном) , чтобы жир стек со шкварок. После этого выложить шкварки на большую тарелку и употребить по своему усмотрению. Поскольку курдючный жир быстро выгорает, нужно немедленно влить в казан растительное масло. Очистить лук от шелухи, взять разделочную доску и нож для овощей, нашинковать лук длинными тонкими кусочками. Положить лук в казан и поджарить до золотистого цвета. Не забывайте, что огонь все это время убавлять не нужно. На той же разделочной доске с помощью мясного ножа нарезать баранину кубиками со стороной 2,5-3 см. Бросить кусочки мяса в казан, когда лук станет золотистым и жарить, иногда перемешивая, до тех пор, пока вода из мяса не выйдет. Вместе с мясом в казан засыпать соль. Морковь вымыть, очистить. Взять разделочную доску и нож для резки овощей и нашинковать морковь тонкими длинными полосками. После того как на мясе появится поджаристая корочка и оно станет коричневого цвета, всыпать в казан морковь. Слегка пожарить морковь в течение 2-3 минут. После этого вылить в казан литр воды. Лучше всего, если это будет родниковая вода. Ни в коем случае не наливать в плов воду из-под крана. Это испортит его вкус. После того как вода закипит, положить в казан барбарис и зиру. Не забудьте убавить огонь примерно наполовину. После специй в казан следует положить чеснок. Для этого тщательно вымыть головки чеснока, но ни в коем случае их не чистить. Чеснок всегда кладется в плов целыми головками. Через 15 минут головки чеснока следует вынуть, но не выбрасывать, потому что они еще понадобятся. Когда мясо с овощами и специями прокипит полчаса, попробовать смесь и, если не будет хватать соли, досолить. Затем рис откинуть на дуршлаг, чтобы слить воду. Всыпать рис в казан, разровнять его, прибавить огонь, чтобы рис был рассыпчатым, и тушить около 40 минут.
После того как рис побудет в казане около 10 минут, перемешать его. Сверху для красоты слегка присыпать остатками зиры. Мешать очень аккуратно, и только рис, ни в коем случае не перемешивать рис с мясом, иначе рис и мясо пересушатся. Разровнять рис, воткнуть головки чеснока. Затем казан можно накрыть крышкой. Полностью перемешать плов можно только тогда, когда вы будете подавать его к столу. Причем перемешивать плов нужно не в казане, а на тарелке, на которую вы кладете плов. В казане рис постоянно должен быть сверху. Не забудьте, что плов из баранины можно запивать только горячим - лучше всего зеленым - чаем.
Наталия Пилипенко
Лучший ответ
Плов. Классический рецепт

Мясо 300-400 г. , морковь 1-2 шт. , лук 3-4 шт. , яблоки 2 шт. , чеснок по вкусу, приправы по вкусу, рис 1.5-2 стакана, бульонные кубики 5-6 шт. , томат-паста 5 ст. л.

Морковь потереть на крупной терке, лук мелко порезать, мясо нарезать кусочками величиной не более последней фаланги указательного пальца. Все это обжарить на разных сковородках. В это время готовите бульон, в котором затем будет вариться плов. В кастрюлю покрошить штук 5-6 кубиков куриного бульона, добавить 5 столовых ложек томатного соуса, приправить всем, что придет в голову (желательно в пределах разумного: перец, лавровый лист и т. д. ) по вкусу. Не солить. Залить содержимое этой кастрюли крутым кипятком (литра 2.5-3). Теперь, когда уже все обжарилось, в гусятницу или просто кастрюлю, кладете мясо - на дно, затем лук и, поверх лука, морковь. Туда же положить парочку не слишком мелко порезанных яблок. Залить все это бульоном так, чтобы жидкость слегка выступила из-под моркови и поставить тушиться на рассекатель (чтоб не подгорело) . Пока тушится промыть рис. Через 30-35 минут вынуть яблоки и уложить рис. Залить остатками бульона (жидкость должна только слегка покрывать рис) . Оставить на малом огне на час. Зат ем добавить давленый чеснок и с открытой крышкой оставить готовится до тех пор, пока не испарится жидкость.
Разогреть в казане масло и положить мясо. Обжарить на сильном огне 10 мин. , затем убавить огонь до среднего и жарить еще, примерно, 10 минут, пока мясо не поджарится, а масло не станет прозрачным.
Затем, кладем порезанную соломкой морковь и мелкопорезанный лук и жарим на среднем огне 15 мин. , периодически помешивая.
Снимаем с огня казан, добавляем специи и примерно 1 ч. л. соли (без верха) , хорошо перемешать мясо и разровнять.
Засыпать рис (промытый) и снова разровнять. Затем, осторожно влить кипящую воду, она должна покрыть рис на 8 - 10 мм. , досыпать еще примерно 1 ч. л. (без верха) соли (количество соли контролируйте на глаз) , и перемешиваем воду поверх риса, чтобы вода впитывалась равномерно (крышкой казан не накрываем) .
Ставим казан на средний огонь, и когда вода впитается и ее не будет видно в верхнем слое риса, убавляем огонь до чуть сильнее минимального, закрываем крышкой и варим 15 минут. Затем, огонь выключаем, плов перемешиваем, накрываем крышкой и настаиваем 5 минут. Всё..плов готов!)) )
Узбекский плов по-фергански
700 г баранины (мякоть с лопатки, рёбрышки) ; 2 ст. риса (девзира) ; 150 г курдюка; 2-3 луковицы; 2-3 моркови; 1 острый перчик; 1-2 головки чеснока; горсть барбариса; 1-2 ст. л. зиры; 1 ч. л. кориандра; соль
Рис перебрать, промыть под проточной водой до чистой воды, залить тёплой, чуть подсолить, замачивать 3-4 часа. Тем временем нарезать кубиками курдюк, вытопить жир в казане на среднем огне (до золотистости шкварок) , шкварки удалить*. Обжарить мясо (порциями) до румяного цвета на сильном огне, вынуть и отложить. Всыпать в казан тонко нарезанный лук, через 2-5 минут перемешать, готовить до золотистости, всыпать нарезанную соломкой морковь (наискосок) , готовить на сильном огне 7-10 минут, добавить мясо, через пару минут всыпать растёртую ладонями половину зиры и кориандр, обжарить за минуту, помешивая. Добавить чеснок и перчик целиком, влить кипяток (на 1-2 см выше содержимого казана) , довести до кипения, всыпать барбарис, готовить на слабом огне без крышки 40-50 минут, посолить. Рис промыть, воду слить, выложить рис ровным слоем поверх зирвака, залить кипятком (через шумовку, чтобы не нарушить слой риса) на 1-2 см выше риса. Довести до кипения, посолить, дать жиру всплыть наверх, всыпать остальную зиру, разровнять слой риса. Готовить на сильном огне, выравнивая и распределяя шумовкой поверхность риса до тех пор, пока уровень воды не сравняется с уровнем риса. Уменьшить огонь до среднего, проверив готовность риса (если он внутри жестковат, долить 0,5-1 ст. кипятка, рис разровнять) , чуть примять шумовкой рис, палочкой сделать вертикальные отверстия для лучшего выхода пара, дать выкипеть лишней влаге, плотно закрыть казан крышкой, дать постоять на самом малом огне 20-30 минут. Вынуть перчик и чеснок, снять мясо с костей, вернуть в казан, осторожно перемешать.
Для плова вам потребуется:
1/2 кг мякоти свинины
3 говяжьих ребрышка, 1/2 кг риса, 1/2 кг моркови, 2 луковицы
1 головка чеснока, 1-2 маленьких или 1 крупный острый стручковый перец
около стакана растительного масла, 1/2 ч. ложки зиры
барбарис
Примечание: Вкус и внешний вид плова сильно зависит от качества риса. Очень хорошо плов получается с рисом «басмати» .
Поставьте казан на огонь и как следует его нагрейте. Налейте в казан 150-200 г растительного масла. Плов можно приготовить и в большой сковороде с толстым дном, но чугунный казан гораздо лучше.
Когда масло как следует разогреется, опустите в казан ребрышки. Обжарьте их на среднем огне минут 7-8.Выньте ребрышки из казана и опустите в него нарезанный колечками лук. Обжаривайте лук до золотистого цвета. Порежьте мясо на небольшие кусочки и положите в казан. Обжаривайте мясо, перемешивая его с луком. Когда мясо покроется румяной корочкой, добавьте морковь, нарезанную тонкой соломкой и, осторожно перемешав, обжаривайте минут 10.Добавьте 1/2 чайной ложки зиры и головку чеснока, если он старый. Если чеснок молодой, его лучше класть перед рисом. Положите также стручковый перец и обжаренные ребрышки, влейте в казан кипяток так, чтобы содержимое было слегка покрыто водой. Посолите и варите этот зирвак на небольшом огне минут сорок. Выньте из зирвака ребрышки (их можно съесть отдельно) и положите в него барбарис. Слейте воду из предварительно замоченного риса и аккуратно добавьте его в казан. Снова влейте подсоленный кипяток, покрыв содержимое водой. Варите на небольшом огне. # Когда вода уйдет с поверхности риса, закройте казан крышкой и варите до готовности риса. Если воды остается совсем мало, а рис еще твердый, долейте немного кипятка.
Когда рис сварится, выключите огонь и дайте плову постоять под крышкой минут 20.
Перед подачей на стол достаньте из казана стручковый перец и чеснок и аккуратно, чтобы не превратить рис в месиво, перемешайте плов.
вы на силном огне готовьте, тогда будет рассыпчатым.
Плов «АРАРАТ»

Ингредиенты:
7 стаканов риса,
10 яблок,
7—8 плодов айвы,
по 1 стакану топленого масла и изюма,
по 0,5 стакана албухары и кураги,
100 г миндаля, соль,
2 свежих яблока (для украшения) .

ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Промытый рис залить на 30—40 минут соленой водой. Набухшую крупу засыпать в подсоленную кипящую воду и варить до тех пор, пока крупинки риса снаружи не станут мягкими, а внутри сохранят некоторую упругость. После этого рис откинуть на металлическое сито, полить горячей водой, дать ей стечь. В глубокой кастрюле растопить масло, положить часть риса, осторожно перемешать, засыпать оставшийся рис, полить разогретым маслом, закрыть крышкой и поставить на слабый огонь на 40—45 минут.
Готовый плов горкой выложить на блюдо, вокруг уложить печеные яблоки и айву одинаковой величины, между ними на противоположных концах блюда — 2 свежих яблока.
Весь плов обложить обжаренными в масле изюмом, албухарой и курагой, а также очищенным и подсушенным миндалем.
ПРИМЕЧАНИЕ. Албухара - сушеная желтая слива.
Плов или рис сварить?
Рис варите по Похлебкину: на два объема риса - три объема воды и большая кастрюля, такая, чтобы вода была до половины. В кипящую воду высыпаете рис, закрываете крышкой и засекаете время. Как только вода снова чуть закипит - делаете самый маленький огонь и забываете про рис. Через 12-14 (засекайте по часам, время от риса зависит) минут после того, как высыпали рис, выключаете огонь и ждете еще минут 20. Самое главное тут - не открывать кастрюлю все 12 минут! И мешать рис тоже не надо.
Через 20 минут после того, как рис сварился, он у вас будет рассыпчатый, даже сливать и промывать не надо.
А плов - это совсем другая история, для него рис нужно варить до полуготовности, а потом варить дальше с зирваком.
Вкуснее плов получается когда сначала обжариваешь лук до коричневого цвета. А потом добавляешь морковь брусочьками (0.5см) . И уж затем мясо кубиком немного обжарить. По солить. Добавить изюм щепотку (много не надо будет сладкий) . Специи для плова. По тушить немного все. Рис промыть. Засыпать поверх мяса с овощами ( не мешать!!) . Залить водои на два пальца. И на медленный огонь ( ОЧЕНЬ медленный) до готовности. Потом выключить и пусть еще постоит пропарится. Все перемешать и ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!