Вторые блюда
Как варить перловую кашу???
Врач посоветовал есть ее каждое утро. Болела восполением легких(ужас). Перловка очень полезна после антибиотиков. Утром сварила с молоком-гадость. Может я не правильно чего делаю? Заливала ее кипятком на ночь.
Я перловку не замачиваю. Просто покупайте перловку качественную. И именно перловку, Прекрасно варится, может, дольше, чем другая крупа. Просто варим на среднем огне до готовности. В рецептах кашу доводят в духовке. Я просто оставляю на горячей конфорке, плотно закрыв крышкой и обмотав полотенцем.
ПЕРЛОВАЯ КАША МОЛОЧНАЯ
- 4 стакана молока
- 1 стакан перловой крупы
- 0,5 ст. ложки сахарного песку
- 0,5 чайной ложки соли
- 2 ст. ложки сливочного масла
Способ приготовления: Промытую перловую крупу засыпать в кипящую воду и варить в ней 10- 15 минут. После этого крупу откинуть на сито или дуршлаг и, когда вода стечет, переложить в кастрюлю с горячим подсоленным молоком. Периодически помешивая, варить на слабом огне 15-20 минут до загустения. Добавить сахар, сливочное масло, размешать, закрыть посуду крышкой и поставить на 20-25 минут для упревания в не очень жаркий духовой шкаф.
Каша ПЕРЛОВАЯ РАССЫПЧАТАЯ
- перловая крупа - 1 стакан
- вода - 3 стакана
- сливочное масло - 2-3 ст. л.
- соль - по вкусу
Перловую крупу перебрать, промыть, залить горячей водой и довести до кипения. Затем воду слить и вновь залить кашу горячей подсоленной водой, добавить масло, хорошо перемешать, закрыть крышкой и довести до готовности в духовке, чтобы вода полностью впиталась в крупу, после чего кашу вновь перемешать.
ПС: О перловке. Она бывает дробленой и целой. Из целой варят суп и рассыпчатые каши. Дробленка варится быстрее, но каша из нее вязкая. Ее хорошо использовать для котлет и запеканок. Мне лично больше нравится целая.
ПЕРЛОВАЯ КАША МОЛОЧНАЯ
- 4 стакана молока
- 1 стакан перловой крупы
- 0,5 ст. ложки сахарного песку
- 0,5 чайной ложки соли
- 2 ст. ложки сливочного масла
Каша ПЕРЛОВАЯ РАССЫПЧАТАЯ
- перловая крупа - 1 стакан
- вода - 3 стакана
- сливочное масло - 2-3 ст. л.
- соль - по вкусу
Перловка идет просто отварная и с маслом, можно паровую котлетку, можно легкий подливчик..
я на ночь холодной водой заливаю, потом воду оставшуюся сливаю, заливаю свежей, чтоб чуть прикрыла крупу, и варю с полчаса. Получается вкусно, сын очень любит с лучком поджаренным и с мясом))
Я часто варю перловку как гарнир.
Вначале крупу пару минут кипячу, затем промываю.
В кипящую подсоленную воду кладу крупу в такой
пропорции:
на 3,5 ст. крупы - 2 ст. воды + 2 ложки масла.
Варю до загустения, даю настояться.
пропорции:
Варю до загустения, даю настояться.
попробуйте здесь посмотреть
Из книги В. В. Похлебкина "Тайны хорошей кухни" http://summoning.ru/cook/porridges/pearl.shtml
как по-настоящему разварить перловку? Что для этого надо сделать? Почему, сколько бы мы ни варили перловку, она продолжает нам казаться невкусной?
Прежде всего, мы совершенно забыли и петому преспокойно пропускаем один очень и очень важный момент в приготовлении перловой крупы, о котором еще в XII—XVII веках знали карелы, коми, пермяки и который не был свойствен русской кухне, а потому стал постепенно исчезать из практики уже в XVIII веке, вместе со старой новгородской культурой, вобравшей в себя отчасти бытовые навыки финно-угорских народов.
Прием этот должен применяться еще до варки перловой крупы и состоит он в вымачивании ее в холодной воде в течение 10—12 часов.
Иными словами, перед тем как готовить перловую кашу, следует заранее залить холодной водой, замочить предназначенную для варки крупу. При этом замачивать надо не на глазок, а один стакан (200 мл) перловой крупы залить ровно одним литром воды и оставить, повторяю, не менее чем на 10—12 часов. Пусть стоит в кухне с вечера всю ночь!
Утром воду надо будет слить, а вымоченную крупу засыпать в подогретое до 40° молоко (в два литра молока, в нашем конкретном случае) .
Таким образом, пропорции для правильной варки перловки точные и ясные, и их нетрудно запомнить:
1 стакан крупы,
1 литр воды для замачивания,
2 литра молока для варки
1 стакан крупы,
1 литр воды для замачивания,
2 литра молока для варки
сам так готовлю всегда, сначала мою в холодной воде, потом заливаю холодной водой солю и на огонь, даю закипеть и сливаю эту воду иопять промываю холодной водой, снова залива водой уже на три сантиметра от круппы, солю, на огонь, закипело, делаю как можно самый слабый огонь, накрываю крышкой и она там кипит потихоньку, 20 минут не открываю крышку, и не трогаю, всё, воды не будет, и готово, только готовте в кастрюле с двойным дном, и конечно НЕ в эмалированой
На ночь залей прохладной водой, потом томи на медленном огне
Елена Глушкова
а молоко не нужно?
вари а потом воду сливай...
Елена Глушкова
а молоко не нужно?
Долго и муторно.. . А тебе для себя или для рыбок?
Процесс варки занимает от 40 до 1,5 часа. Всё зависит от сорта крупы и подготовки её к варке.
Есть определённые правила:
- перед варкой, перловку нужно тщательно промыть, меняя несколько раз воду, а зерна необходимо протирать в воде руками;
- тщательно вымытую перловку заливаем на 12 часов кипятком, для набухания, а затем опять промываем, заливаем водой, добавляем по вкусу соль и ставим на огонь;
- воду наливаем в большом количестве и варим в большой ёмкости.
Есть определённые правила: