Пшено стакан-воды два. Вода кипит, подсолить и туда промытое пшено.
Добавить ложку слив. масла. Варить пока на дне не будет воды.
Берем теплую куртку и в раскрытом виде на пол. На нее две раскрытые
газеты. Ставим кастрюлю. Заворачиваем газеты, куртку. На пару часов
забыть. Так любую кашу можно готовить.
Вторые блюда
А какие блюда (каши, супы) вы готовите из пшена? И как долго по времени нужно пшено варить? Ваши проверенные рецепты!
Пшённые блины люблю и суп полевой (кулеш) . Варится пшено быстро.
Блины пшенные.
крупа пшенная 2 стакана, мука пшеничная 2 стакана, молоко 6 стаканов, яйцо 5, дрожжи 25 г, масло сливочное 200 г, сахар, соль по вкусу. Вылить в кастрюлю 2 стакана теплого молока и развести в нем дрожжи. Затем всыпать всю муку и замесить тесто. Накрыв кастрюлю полотенцем, поставить тесто в теплое место на 1-1,5 ч. Пока тес- то подходит, пшено перебрать, промыть и, залив его 4 стаканами молока, сварить кашу. Остудить кашу до комнатной температуры, добавить в нее яичные желтки, растертые с солью и сахаром, и хорошо перемешать. Соединить кашу с тестом и дать тесту подойти вторично. Затем добавить к тесту взбитые яичные белки, осторожно перемешать. Через 15-20 мин выпекать блины.
===
Кулеш с салом
* картофель - 500г
* пшено -1/2 стакана
* сало - 200г
* вода - 4 стакана
* лук репчатый - 1-2 шт
* зелень.
Пшено перебрать и хорошо промыть, всыпать в кипящую подсоленную воду, сварить до готовности, добавить нарезанный кубиками картофель и варить еще около получаса.
Пока все это варится, сало мелко порезать и поджарить вместе с луком и добавить в кипящее пшено и варить еще минут 5. При подаче на стол можно (и нужно) посыпать зеленью.
Блины пшенные.
===
Кулеш с салом
* картофель - 500г
* пшено -1/2 стакана
* сало - 200г
* вода - 4 стакана
* лук репчатый - 1-2 шт
* зелень.
делаю котлетки:
Пшенку отварить в воде до готовности (я обычно варю буквально 7-10 минут после закипания) . Капусту, тыкву, очищенный лук пропустить через мясорубку. Соединить отваренную и почти остывшую пшенку с измельченными овощами, посолить, поперчить, добавить немного молотого тмина. Все хорошенько перемешать. Из полученного фарша сформовать котлетки, обвалять каждую в сухарной крошке или муке и обжарить с двух сторон на растительном масле
У меня кошка очень любит пшено.