Вторые блюда
Что и как приготовить из тушки (головы и хвоста нет) сазана?
Посоли и пожарь порциями в муке.
Карп шаньдунский в кисло-сладком соусе (Shandong tangcu yu)
У очищенного карпа отрезают голову и хвост. Снимают 2 филе, отделяя от костей скелета, дают подсохнуть. Взбить белки, крахмал и холодную воду. Всыпать нарезанное брусками филе и перемешать. Жарить в жире на сильном огне 3'. Откинуть рыбу и на оставшемся жире обжарить нарезанный кольцами лук и полить соевым соусом, в который вбит мед. Добавить уксус, соль, перец и чуть потушить. Высыпать рыбу в лук, смешать, встряхнув, и довести до кипения. Сразу же подавать.
1 карп, 50 г свиного жира, 5 с. л. соевого соуса, 3 с. л. уксуса 3%, 2 луковицы, 2 белка, 2 с. л. крахмала, 2 с. л. меда
Карп запеченный в сметане
(рецепт от шеф-повара ресторана «Санкт-Петербург» Александра Чечина)
Замариновать филе крупной рыбы в перце, смазав обильно сметаной, запечь в печи около 15 минут при 250°, посыпав сыром пармезаном. Уложить на картофель соте. Приготовить сливочный соус с укропом. Полить, декорировать сладким перцем и луком шалотом.
600 г филе карпа, 450 г картофеля соте или вареного, 200 г сметаны 20%, укроп, пармезан, перец, лук
Карп запеченный в сметане
уху свари
Можно срезать филе, прокрутить, добавить жирный мясной фарш и сделать котлеты. Можно порезать кольцами, обвалять в специях, муке и пожарить. Наше фирменное блюдо из сазана - срезать филе (хотя можно и с костями, если только для себя) - слегка обжарить, уложить в форму, посыпать луком, грибами (можно без них) и картошка тонкими пластиками. Все слои просолить и проперчить. Поставить на сильный огонь на конфорку (не в духовку) , налить воды, не очень много, чтобы не плавало. Как вода выкипит - сделать очень слабый огонь и тушить, пока картошка не будет готова. Получается обалденно.