Вторые блюда
Как сделать лосося на гриле, чтобы он получился очень вкусным?
Его надо сбрызгнуть лимончиком.... тогда он не будет сухим...
лосось на гриле с овощами
- сливочное масло - 50г.
- картофель - 750г.
- цуккини - 250г.
- зеленый лук (с головками) - 250г.
- морковь - 250г.
- брокколи - 250г.
- мускатный орех - по вкусу
- соль
- перец - по вкусу
- тимьян - 2 ч. л.
- белое вино - 1 стакан
- филе лосося - 1 кг. (4 кусочка по 250 г. )
- растительное масло - 2 ст. л.
- лимон - 1 шт.
- сливочное масло - 100 г.
Обильно смазать форму для запекания или противень маслом. Очистить картофель, разрезать на половинки и положить на дно формы. Овощи очистить и вымыть. Цукини разрезать вдоль тонкими пластинами. Отрезать головки свежего зеленого лука, оставив немного зеленых побегов. Уложить нарезанные овощи на противень, сверху - ломтики цукини. Посыпать пряностями, полить вином, накрыть смазанной маслом фольгой. Запекать овощи в духовке 35 минут при температуре 175 градусов.
Лосося замариновать в растительном масле с перцем. Запекать на гриле по 4 минуты с каждой стороны. Натереть лимонную цедру на терке, смешать со сливочным маслом и лимонным соком. С помощью кулинарного мешочка сделать розочки. Разложить рыбу, овощи и масло на тарелках и подавать к столу.
- сливочное масло - 50г.
- картофель - 750г.
- цуккини - 250г.
- зеленый лук (с головками) - 250г.
- морковь - 250г.
- брокколи - 250г.
- мускатный орех - по вкусу
- соль
- перец - по вкусу
- тимьян - 2 ч. л.
- белое вино - 1 стакан
- растительное масло - 2 ст. л.
- лимон - 1 шт.
- сливочное масло - 100 г.
Роскошный салат из лосося
На блюдо с ассорти из зеленых салатных листьев положить 4 очищенных от кожуры томатов, порезанных на дольки, 6 перепелиных яиц, сваренных вкрутую, и порезанных пополам, 110 гр (4 oz) отваренной зеленой фасоли, горсть черных оливок и 3 больших куска лосося, приготовленного по вашему желанию и разобранного на хлопья. Заправить французской заправкой и посыпать свежими травами.
Лосось на гриле с цитрусовым маслом с чили
Запечь на гриле или барбекью 4 филе лосося, смазанных оливковым маслом, смешанным со свежим цитрусовым (лимон, например) соком. В миску горячего кускуса (couscous) добавить 200 гр (7 oz) молодых листьев шпината, 1 порезанный красный перец, обжаренных на гриле, и сладкий соус чили. Сверху положить лосось.
Запеченный лосось с укропным соусом
Положить 700 гр лосося на фольгу, смазанную маслом. Посыпать лосось 1 ст л сухого эстрагона, соком 1 лимона, плеснуть белого вина и обильно посыпать черным перцем. Завернуть фольгу и запекать при температуре 150 гр С/300 F/Gas 2 в течение 20 мин. Подавать с 5 ст л майонеза, смешанного с порезанным укропом.
Лосось в горчичной корочке с травами
Обжарить 4 куска лосося в течение 1 мин. Смазать обжаренные стороны дижонской горчицей, посыпать 1 ст л свежих трав, полить 1 ст л оливкового масла и посыпать панировочными сухариками (или хлебными крошками) . Запекать в горячей духовке пока корочка не станет золотистой и хрустящей.
Лососевое суфле
Взбить желтки 4-х яиц с 1/2 кг горячего картофельного пюре. Смешать это с размятым содержимым одной банки лососины. Добавьте мелконарезанную луковицу, немножко сладкого перца, 1/4 ст молока, соль, перец. Размешивайте, пока не получится однородная масса, которую надо выложить в противень, разровнять и смазать взбитыми белками 4х яиц. Запекать в духовке 25 мин, подавать с белым вином.
Лосось, запеченный в фольге с яйцом
400 гр лосося yложить кожей вниз на лист фольги, сбpызнyть лимонным соком, посолить, обсыпать 2 pyблеными яйцами, yкpопом, обложить ломтиками 2 тонко порезанных луковиц и полить pастопленным сливочным маслом. Взять еще 400 гр филе pыбы yложить свеpхy кожей ввеpх. Фольгy плотно завеpнyть, положить на пpотивень и запечь в дyховке в течение 25-30 мин.
Шашлыки с лососем и креветками
На 4 длинных шампура одеть 225 гр лосося, порезанного кубиками, 12 сырых тигровых креветок и маленькие помидорчики. Смазать оливковым маслом смешанным со свежим порезанным базиликом и 1 зубчиком чеснока (раздавленным) . По желанию можно добавить сушеные хлопья чили. Готовить на барбекью или гриле до готовности, перевернув один раз в 5 мин.
Запеченный лосось с укропным соусом
Лосось в горчичной корочке с травами
Лососевое суфле
Лосось, запеченный в фольге с яйцом
Шашлыки с лососем и креветками
Лосось на гриле с соусом из жареных помидоров
1 кг филе лосося, разрезанного на 4 одинаковых куска; 3 ст. ложки оливкового масла; ½ чашки посоленных и поперченных хлебных крошек; 4-5 порезанных обжаренных помидоров; 2 ч. ложки карпесов; 1 ч. ложка бальзамического уксуса; 2 ст. ложки свежепорубленной петрушки; соль, чёрный молотый перец; .
Поместите жареные помидоры, уксус, соль, перец и 1 ст. ложку оливкового масла в блендер и взбейте до состояния однородного соуса. Вылейте в миску, добавьте петрушку и каперсы и хорошо перемешайте. Если соус получился слишком густой, разбавьте его небольшим количеством тёплой кипячёной воды. Сохраняйте соус тёплым. Намажьте кусочки филе 2 ст. ложками оливкового масла и обваляйте в хлебных крошках каждый кусок. Посолите и поперчите. Готовьте на гриле, на среднем или большом огне. Можно запечь в духовке при 200°С. Время приготовления зависит от толщины кусков рыбы, обычно на электрическом гриле достаточно по паре минут на каждую сторону. Готовый лосось должен легко протыкаться вилкой, но оставаться розовым и влажным внутри. Положите на тарелку и полейте приготовленным соусом.
http://www.gastronom.ru/recipe/4938.aspx ЗАГЛЯНЬ ЕЩЁ СЮДА, ТУТ ВСЁ ПОДРОБНО