Вторые блюда

Подскажите, пожалуйста, рецептик карпа с имбирём? Но только без сметаны)

карп
петрушка
укроп
лимон
имбирь
соль
перец
приправа для рыбы

Мелко шинкуем зелень, лимон режем кольцами, имбирь очищаем от кожуры и трем на мелкой терке
Карпа чистим, моем, разрезаем брюшко и делаем надрезы изнутри с двух сторон от хребта. Начиняем зеленью, лимоном и тертым имбирем. Не забываем посолить, поперчить по вкусу.
Натираем сверху оставшимся имбирем и раскладываем дольки лимона.
Ставим в разогретую до 200 градусов духовку и запекаем в течении 25 минут.
После этого даем настояться около 10-15 минут и можно подавать к столу
Елена Пономарева
Лучший ответ
Карп с имбирем
Опубликовано 22.03.2009 в разделе "Блюда из морепродуктов"
Автор: Багира

Ингредиенты:

1 карп весом 1 кг
сметана
кусочек корня имбиря длиной 4 см, соль.

Приготовление:

Карпа очистить, выпотрошить, тщательно промыть. Натереть кожу рыбы солью.
Корень имбиря очистить, разрезать вдоль пополам и вложить в брюшко карпа.
Смазать карпа сметаной.
Разогреть духовку до 180°С. Рыбу завернуть в фольгу, запекать 30 мин. За 7 мин. до готовности снять фольгу, чтобы карп подрумянился.
Nurgul ********
КАРП С ЯБЛОКАМИ, ИМБИРЕМ И ЛАЙМОМ

Ингредиенты:
1 карп свежепойманный (на 1-1,5 кг)
прованские травы
оливковое масло (для БУ - масло виноградной косточки)
соль
для начинки:
2 яблока (идеально семеренко (зеленые такие) , но можно и другие, только если сладкие, то больше добавить сока лимона, если кислые (типа антоновки) чуть-чуть полить сиропом агавы или посыпать фруктозой)
1 лайм
сок половинки лимона
5-6 см корня свежего имбиря (можно заменить сухим порошком, тогда 1 ч. л. но вкус будет другой - не такой яркий и острый)
1-2 ст. л зелени петрушки
для любителей острого можно добавить чуть-чуть свежего перчика чили

Приготовление:
1.Карпа чистим, потрошим, обтираем салфеткой.
2.Солим, обмазываем маслом снаружи и внутри, достаточно щедро посыпаем прованскими травами. Выкладываем красавца на широкий лист фольги.
3.Из яблок удаляем сердцевину, нарезаем их кусочками в небольшую миску. С лайма срезаем цедру (или натираем) , добавляем ее в яблоки, туда же выжимаем сок лайма и лимона. (Цедру лимона лучше не добавлять, она как-то забивает аромат лайма) . Корешок имбиря тонко нарезаем, петрушку измельчаем, все перемешиваем.
4.Набиваем карпа получившейся фруктово-пряной смесью (брюшко, жабры, оставшиеся яблоки просто выкладываем на фольгу вокруг карпа) , поливаем оставшимся в миске соком.
5.Укутываем рыбешку фольгой и на 200 гр на 35 мин в духовку, потом раскрываем фольгу и 3-5 мин подрумяниваем на гриле, чтобы избавиться от вареного вида. (Если рыба большая, может понадобиться дольше запекать ее в фольге)

Карп получается сладковато-кисло-острый и очень сочный, а главное, практически без своего знаменитого речного привкуса.
Ольга Хохлова