Вторые блюда

что приготовить своей семье вкусненького и быстренько

пюре картофельное с молочком и куриные крылышки (или ножки) если молокак ненайдется то кефирчики
не столь быстро но по крайней мере оч вкусно и аппетитно=)
Ирина *******
Лучший ответ
Яйцо в помидоре
6 яиц,
6 спелых, но плотных помидоров,
50 г сливочного масла,
соль, перец,
укроп, петрушка.
Срежьте верхушки помидоров, выньте сердцевину и осторожно, не повредив их, поджарьте в разогретом сливочном масле.
Посолите и поперчите помидоры внутри, в каждый разбейте яйцо и поставьте в горячую духовку. Когда белок прожарится (побелеет) , выложите помидоры на блюдо, посыпьте зеленью и сразу подавайте на стол.

"Жена уехала"
Если вы покупаете колбасу и сыр уже нарезанными - вообще секундное блюдо.
складываем сыр и колбаску вареную (или ветчинку) таким образом: колбаса-сыр-колбаса. Этот "пакет" - в кляр (пивной лучше всего) и на сковородку - по 30-40 секунд на каждую сторону. Если есть время и желание - сверху на готовые оладушки вылить смесь чеснока с майонезом, или любой соус острый

Рис с овощами
2 полных стакана риса, 100 г растительного масла, 3 луковицы, 1 морковь, соль, перец, 3 сладких перца, 0,5 л воды, 5 ложек зеленого горошка.
В сковороде разогреть масло, поджарить в нем лук, морковь, сладкий перец. Затем добавить слегка отваренный рис, соль, перец, немного воды и тушить еще 15 минут. Довести до готовности, рис должен вобрать всю жидкость. Затем добавить зеленый горошек, зелень петрушки и укропа. Рис с овощами готов.

«Картошка-гармошка»
Нам нужно несколько картофелин одинакового размера, зелень тимьяна (я брала сушеный) , нерафинированное подсолнечное масло, соль и молотый черный перец, зелень петрушки, зеленый лук, сушеный чеснок.
Картофель тщательно вымыть. Положить картофелину между двумя деревянными зубочистками. Нарезать ее тонкими кружочками (нож не доходит до конца, упирается в зубочистки) . В разрезы вставить несколько веточек тимьяна. Разложить картофель на противень, полить маслом, посолить, поперчить, посыпать сушеным чесноком. Весь противень накрыть фольгой, плотно прижимая края. Запекать картофель в духовке около 1часа. Снять фольгу и поставить в духовку еще на 5-7мин. зарумяниться. Посыпать свежей зеленью.

Капустная запеканка «Прошу к столу»
Свежую капусту рубят и припускают в небольшом количестве воды в закрытой посуде. Слегка тушат. Без масла. Натертый сыр, манную крупу, растительное масло и яйца перемешивают с капустой, помещают в смазанный маслом сотейник, добавляют столовую ложку сметаны, посыпают толчеными сухарями и запекают.
При подаче поливают сметаной. Манки нужно совсем немного – для связи. Яиц беру 2 штуки на 1 кг капусты. Запеканка получается нежная.
1) Рулетики из капусты
3 капустных листа, 150 г грецких орехов, 6 зубчиков чеснока, 1 ст. ложка винного уксуса, 2 ст. ложки зерен граната, сушеный кориандр.

3 капустных листа
150 г грецких орехов
6 зубчиков чеснока
1 ст. ложка винного уксуса
2 ст. ложки зерен граната
сушеный кориандр
соль, перец - по вкусу
зелень укропа, сельдерея, петрушки
30 г зелени кинзы
щепотка шафрана

Из кочана капусты вырезать кочерыжку, опустить его в кипящую воду на 3 мин. Откинуть на дуршлаг. Листья капусты снять и отжать рукой так, чтобы не нарушить их целостность.

Орехи и чеснок пропустить через мясорубку. Добавить кориандр, перец, соль и шафран. Полученную массу вымешивать продолжительное время, выжать выделившееся ореховое масло. Добавить уксус, нарезанную зелень, перемешать. Добавить зерна граната.

Капустный лист обсушить, положить на стол, тщательно расправить. Налить на него 1 ч. ложку орехового масла, сверху распределить по всей поверхности необходимое количество фарша. Положить поверх второй капустный лист, повторить описанные манипуляции. Тоже самое сделать с третьим листом. Свернуть листья в виде рулета. Разрезать рулет острым ножом на ломтики 2 см. Полить ореховым маслом, украсить кедровыми, можно кунжутом.

Можно свернуть капустный лист в виде конверта.

2) Овощи по-итальянски
300 г кабачков цуккини, 300 г помидоров, 2 луковицы, 1 зубчик чеснока, 30 г масла сливочного, 100 г салями, 60 мл молока.

300 г кабачков цуккини
300 г помидоров
2 луковицы
1 зубчик чеснока
30 г масла сливочного
100 г салями
60 мл молока
60 г сливок
2 яйца
70 г сыра
черный молотый
перец, соль

Лук нарезать кружочками, положить в посуду со сливочным маслом. Выдавить туда же чеснок.

Прогреть на полной мощности в течение 0,5-1 мин. , до прозрачности лука. Часть лука вынуть из посуды. Кабачки и помидоры нарезать кружочками, а салями - тонкими ломтиками. Уложить в посуду с частью лука слоями кабачки, салями и помидоры. Сыр порезать кубиками и уложить сверху на овощи вместе с отложенным ранее луком.

Вместе взбить яйца, сливки и молоко. Посолить и поперчить. Полученной смесью залить овощи и сыр.

Посуду накрыть крышкой и готовить на средней мощности в течение 5-7 мин. , а затем без крышки около 6 мин. на полной мощности, до тех пор, пока не расплавится сыр.

Для микроволновки мощностью 600-650 Вт.
Рассыпчатый пирог с яблоками.
ТЕСТО: 200г сливочного масла, ~0,5 стакана сахара, 1 ч ложкка разрыхлителя, 1,5 стакана муки
НАЧИНКА
4~5 яблок (400~500г) , ~1/4 стакана сахара
Сливочное масло довести до комнатной температуры.
Миксером взбить масло с сахаром. Всыпать муку с разрыхлителем и ещё раз быстро перемешать миксером. Долго не взбивать, иначе масляные крошки собьются в крупные комки. Из яблок вырезать серединку. Если кожица толстая - счистить. Порезать небольшими кубиками. Добавить сахар. Количество сахара зависит от сладости яблок. Если яблоки очень сладкие, то можно добавить немного лимонного сока. В форму d=20~22см высыпать половину теста. Разровнять, но не приминать.
Положить яблоки/Засыпать их вторым слоем теста.
Поставить в духовку при t=200~220°C на 20~30 минут.
Так как пирог очень рассыпчатый, то вынимать из формы его лучше после полного остывания, иначе он разломится.

Пирог "Гости на пороге""
Батон белого хлеба
Колбаса копченая (любая) — 200 г
Помидоры (свежие) — 2 шт
Маслины без косточек (несколько штук)
Перец болгарский — 1 шт
Сыр твердый (для посыпки)
Майонез — 300-400 г
Рецепт "Пирог "Гости на пороге""

В большую тарелку мелко покрошить хлеб,
нарезать то, что есть в доме мясное или колбасное,
добавить майонез и все перемешать. Взять форму, плотным слоем выложить то, что у вас получилось.
Сверху уложить то, что найдется в холодильнике - грибы, перец, маслины и т. д.
Посыпать тертым сыром и в духовку, пока не расплавится сыр (запекать при темп. 180 гр. 10 мин. )
Омлет со сметаной
Пицца
Яичницаааааааааааааааааааа))))))))))))))))))
Всегда хочется понимать, что есть в холодильнике.. . Например, мои любят спагетти с мясом: фарш куриный или филе мелконарезанное обжарить с лучком, потом добавить соус томатный ( если томатный вашим домашним нельзя- сливки добавляйте! ). Варите спагетти или макароны аль денте ( чтобы не были мягкими, а где то за 5 минут до написанной на пачке длиттельности приготовления) . Сливаете на друшлаг, немного воды оставляете, чтобы добавить в соус. Выкладываете в сковороду к курице, немного добаить воды от макарон- так макароны будут сочнее, ведь соус с курицы частично впитается в макароносы. А каждому в тарелку сверху немного натертого сыра. Бон аппетит!
мяско с картошкой, грибочки добавить с лучком. поверх-сыром и в духовку