Вторые блюда
Что приготовить вкусненько и быстренько из куска замороженной семги(не филе,а половина рыбы)?
Порезать рыбу на порционные кусочки, сделать маринад: зубчик чеснока мелко порубить, положить в плошку, залить оливковым маслом, добавить соевый соус, сок половинки лимона, все перемешать, и залить куски рыбы. Дать промариноваться минут 20-30. Жарить на гриле либо в духовке на решетке. Попробуйте, очень вкусно.

Сырую замёрзшую селёдку (горбушу, сёмгу. . ) разделываем, избавляемся от хребта и ребер, режем тончайшими полосками (для того она и нужна мёрзлая - тоньше получится) . Лук репчатый шинкуем соответственно тончайшими полукольцами. Смешиваем, подливаем уксуса, соли, перца по вкусу. Перемешиваем. Всё. Через 20 минут - готово!
Галина Кириллова
Сорри,а что делать то?жарить или запекать?
Тогда Вам нужно её отделить от кожи и от хребта.
Семга в маринаде
На 500 гр филе семги, 3 ч. ложки оливкового масла, 2 зубчика чеснока, 2 ч. ложки тмина, перец, морская соль, пучок петрушки, 1 лимон.
Маринад: оливковое масло, соль, молотый перец, тмин, сок из половины лимона, мелко нарезанный чеснок перемешать.
Филе семги положить в маринад, обвалять. Из фольги сделать карман, положить в карман рыбу, полить оставшимся маринадом. Выпекать 20-25 минут в разогретой до 170°С духовке.
Пальчики из семги в медовом соусе
На 500 г филе семги, 1/2 стакана газированной воды, 1 белок, 2-3 ст. ложки муки, оливковое масло, 30 г сливочного масла, 3 ст. ложки соевого соуса, горсть кунжутного семени, 2 ст. ложки меда, сок половины апельсина.
Нарезать семгу полосками толщиной 1 см. Сделать кляр из газированной воды, одного белка, муки. Обвалять семгу в кляре и обжарить с обеих сторон на оливковом масле.
Соус. В сковороде растопить сливочное масло, добавить соевый соус, кунжутное семя, мед, сок апельсина.
Обвалять пальчики из семги в соусе.
Семга в виноградных листьях на гриле
1 кг филе семги без кожи, 20-30 маринованных виноградных листьев, 100 г сыровяленной ветчины (типа пармской) , 5-6 ст. ложек оливкового масла, сок половины лимона, 4 разрезанные пополам зубчика молодого чеснока, горсть петрушки и укропа, молоко, свежемолотый черный перец.
На гриле, или под грилем в духовке, или на сковороде-гриль.. . Интересное сочетание нежной, сладковатой рыбы и терпких листиков. Хорошо стоит пару дней в холодильнике и вкусна даже холодная.
Замочить виноградные листья в воде, а ветчину в молоке. Сделать заправку из оливкового масла, чеснока, зелени и перца. Нарезать семгу полосками, примерно 2 см и обвалять в маринаде. Каждый кусочек рыбы завернуть сначала в ветчину, затем в виноградный лист, скрепить деревянной палочкой для гриля и выложить на решетку. Жарить 2-3 минуты на каждой стороне.
Семга в маринаде
Пальчики из семги в медовом соусе
Обвалять пальчики из семги в соусе.
Семга в виноградных листьях на гриле
Галина Кириллова
вдоль разрезана(((
Натереть специями, майонезом, сбрызгнуть лимоном, в фольгу и на мангал!
Например запечь.
Оливковое масло смешать с соком лимона и специями для рыбы (или соль, перец) .
Рыбу порезать на порционные куски. Можно снять кожу. Каждый кусок макаем в соус, заворачиваем в фольгу и кладём на решётку в нагретую до 180 градусов духовку. (Только противень обязательно подставьте для стекающего сока)
Запекать нужно 20-25 минут.
Приятного аппетита!
Запекать нужно 20-25 минут.
Приятного аппетита!