рис, конечно, есть специальный, но можно использовать круглозернистый Краснодарский. Расскажу, как делаю я. пропорции только потом уменьшите в 4-5 раз. на 1 кг тщательно промытого риса берем 1 литр воды и помещаем все это в кастрюлю (обычную!) . как только вода закипит, убавляем газ, накрываем емкость крышкой и варим 10 мин. (при этом ни в коем случае нельзя открывать крышку и перемешивать рис - не бойтесь, он не подгорит) . затем выключаем газ, но оставляем рис в кастрюле минут на 30-40 - он должен улежаться и впитать последний пар.
Второй этап - варим уксус для заправки риса. сваренный уксус будет напоминать сироп, который сделает рис упругим. в качестве исходного сырья лучше использовать специальный уксус, но можно сделать так: взять обыкновенный яблочный уксус (6%!!!). в 1 литре уксуса растворяется 600 гр сахара и варим 10-15 мин. . затем поливаем рис получившимся сиропом и даем ему постоять 10 мин. и, наконец, лопаточкой тщательно перемешиваем рис.
Для начинки чаще всего использую креветки (можно использовать семгу, форель, мидии, спаржу и даже морковь) .
Далее катайте. Если нет специальной циновки маркисы, подойдет соломенный коврик (салфетка).
Вторые блюда
как правильно варить рис для роллов и нужны ли какие-то соусы, приправы?
И рис нужен специальный, и посуда для приготовления, и уксус рисовый... и даже нож нужен правильный. Надо строго соблюдать технологию, иначе это будут рисовые котяки...
Если погуглить )), то можно найти сайт с фото-уроком по приготовлению суши и роллов, там всё рассказано, что и где можно купить, с добавлениями от читателей-почитателей. Очень хороший сайт, к сожалению, ссылка у меня потерялась, но делали сами по этому сайту, здОрово всё получилось.