Вторые блюда
карп в духовке
сколько печь карпа в духовке учитывая, что он просто лось!! ! килограмма 2 не меньше! тушка целая с прорезями на боку, пробовать и тыкать вилкой для определения готовности нельзя, т. к готовлю не себе! подскажите время запекания пожалуйста, очень надо !!!
1,5 часа при 180 градусах.
Можно на свободное место на противне разложить четвертинки картофеля. Но тогда не забывайте иногда поливать его соком карпа, а то будут сухие. Можно минут за 15 до окончания картофель cмазать майонезом. Да, еще многие кулинары рекомендуют, всовывать в надрезы карпа дольки лимона, но это на любителя.
Жанна Терехова
да дольки всунула , он мелкие косточки размягчает
Карп, запечённый в духовке
А давайте-ка сегодня запечём с вами в духовке карпа! Карп, несмотря на свою костлявость (которая проявляется в существенно меньшей степени с увеличением габаритов экземпляра) , является очень вкусной, жырненькой и полезной всвязи со своей исключительной свежестью, рыбой. Приготовление оного не представляет ничего сложного – ну, разумеется, для тех, кто не бледнеет в растерянности при слове "плита"! ))
Для начала – бежим на ближайший продуктовый рынок в поисках мутного аквариума. Как правило, в таких аквариумах водится рыба - огромная, сонная и грустная. Имя ей – Карп.
А как раз карп нам и нужен! Не стесняемся тыкнуть пальчиком в понравившийся экземпляр и попросить продавщицу почистить рыбу, если сами не умеете или не желаете загадить чешуёй и кишками всю свою новомодную белоснежную кухню.
Разумеется, чужим тётенькам-продавщицам на 100% доверять не стоит, поэтому всё же дома аккуратненько отскоблите от тушки рыбы остатки чешуи и промойте получше брюшко.
После этого режем карпика примерно так, как указано на иллюстрацыйи, каждый кусочек солим, перчим и слегка присыпаем орегано – это такая позитивная травка, для подобных случаев весьма подходящая.
Тем временем выкладываем на смазанный маслом противень нарезанную кружочками картошку. Картошку тоже следует посолить в разумных пределах, в итоге будет вкуснее. Главное – не увлекаться! )) Специи и тут не окажутся лишними.
Поверх картофеля размещаем нашу красивую рыбину. И всю эту конструкцию (включая оставшуюся не прикрытой рыбой картошку) аккуратно закладываем тонкими колечками репчатого лука и более толстыми - помидоров.
Снова немного солим! Бояться не надо: жирная рыба впитает в себя достаточно много соли, так что блюдо может оказаться в целом недосоленным, а это – преступление.
Осталась самая малость: смазать получившийся шедевр сметаной и поставить в разогретую духовку минут где-то на 45.
Сметанка, сок помидоров, жирок из рыбы, стекая вниз, к картошечке, будут пропитываться солями и специями, побулькивать от жара и бережно тушить как саму картошку, так и нашу несравненную рыбку, что покоится под пёстрым одеялом из овощей, набирая ароматов!
А именно к этому мы и стремимся! )))
Рекомендуется кушать в приятной компании, не бояться косточек, не спешить и любить водочку )))
А именно к этому мы и стремимся! )))