Вторые блюда

карп в духовке в фальге

В форму для запекания постелить фольгу так, чтобы она свисала по краям. Дно смазать густой сметаной. Потом порезать сырой картофель пластинками толщиной 0,5 см и уложить его на сметану, затем порезанный кольцами лук. Теперь уложить потрошеного карпа и смазать его опять сметаной, перец черный молотый, укроп и другие приправы по вкусу. Верх посыпать тертым твердым сыром. Солить послойно. Завернуть фольгой и поставить в духовку на 25-30 минут.
Айгуль Бисенгалеева
Лучший ответ
Без фольги лучше - сметаной или майонезом намазать и на решетке полчаса при 220 градусах до подрумянивания. Вуаля!
Карп с белыми грибами

Карп, 1 луковица, 3 белых гриба, 3 ложки оливкового масла, соль перец.

Разделать рыбину, посолить, поперчить и уложить в глубокую сковородку. Затем мелко нарезать лук, белые грибы и "припорошить" ими карпа. Залить рыбу сверху оливковым маслом и поставить на 20 минут в разогретую духовку. Можно украсить лимоном и зеленью.
Ирина Иванова
"карп в духовке в фальге", блюдо получается пареное.
Карпа почистить, посолить, поперчить. Надрезать в нескольких местах как на куски, положить дольки лимона (я кладу побольше лимона т. к. любим очень). Завернуть в фольгу и в духовку. За минут 10 до окончания готовки развернуть и дать так постоять. А дальше достаем и едим.
очень просто - рыбу почистить, посолить, поперчить. Хорошенько ручками равномерно все по тушке распределить. Затем обмазать сливками или майонезом, в фальгу (но очень даже не плохо будет и без нее) и в духовку.
приятного
Карп, жаренный в духовке
ингридиенты:
карп- 240г; сало копченое- 30г; сметана-20г; картофель- 120г; лук- 30г; масло сливочное- 30г;
паприка- 3г; помидоры- 20г; перец сладкий- 20г; мука- 3г; соль- 3г

Обработанную, разделанную на филе (с кожей и реберными костями) рыбу нарезать на порционные куски. сделать неглубокие надрезы и нашпиговать тонкими ломтиками копченого сала, посыпать солью и красной паприкой. на смазанный маслом противень уложить нарезанный кружочками полу сваренный картофель, на который положить подготовленные куски рыбы. сверху положить нарезанные помидоры, сладкий перец, мелко нарезанный лук, полить маслом и поставить в жарочный шкаф. перед готовностью рыбу полить сметаной, смешанной с мукой. подавать на стол в горячем виде.
Екатерина
КАРП НА УГЛЯХ. Карп живой
Лук, огурец, лимон - 2 шт
Приправа для рыбы
Рис, морковь, зелень (по вкусу) , соевый соус. Очистите карпа не отделяя головы, мелко порежте один огурец и две луковицы, сбрызните карпа изнутри и снаружи лимонным соком от одного лимона, натрите приправой для рыбы и нашпигуйте смесью из огурцов и лука. Заверните все в фальгу и выпекайте в духовке (а лучше в углях!!! ) до готовности (40-50 минут) .
Сварите рис. Слегка обжарьте его на небольшом огне с мелко натертой морковью и мелко нарезанным луком. Аккуратно откройте фальгу, выньте запекшиеся огурец с луком, нашпигуйте карпа смесью с рисом, слегка сбрызните лимонным соком, заверните в фальгу и поставьте в духовку (или положите в угли) на 5-10 минут. Достаньте, сверху полить лимонным соком смешанным с соевым соусом. Подать на стол горячим.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
фОльга, а не фАльга
Прочитал все рецепты, вроде бы все правильно, но возникло одно НО, и очень большое. Карп очень костистая рыба. Моя рекомендация чищеного карпа для потрошения разрезать с спины, вынуть хребет, и крупные кости (я голову обычно не отрезаю а лишь вычищаю жабры) , затем сделав по филе с обоих сторон косые разрезы (в зависимости от размера рыбы 4-6) в каждый вложить по ломтику лимона, и сбрызнуть все феле лимонным соком) сложить попалам и дать вылежаться в холодильник при температуре 5-6 гр (не замораживая) в течении 20-30 мин (лимонный сок размягчает мелкие кости, т. к лимонная кислота вымывает кальций из костей) . Затем вынуть лимон посолить положить специи, вложить в рыбу по вкусу что хотите (можно ничего не класть) я люблю с картофелем и баклажанами и еще сверху сыром присыпаю сложить в первоначальный вид обе половины, и в таком виде можно запечь или в фольге или на углях или вообще закоптить