мне нравится вот такая простая вещь: берёте свёклу, натираете на самой крупной тёрке и обжариваете на небольшом количестве подсолнечного или оливкового масла. даёте остыть, выкладываете на салфетку, промакиваете от масла и кушайте на здоровье.
всё просто, а главное - вкусно (свекла становится слегка сладковатой) =)))
Вторые блюда
Подскажитее интересный рецепт из свеклы (кроме свекольника, винегрета или икры)????
самая полезная - свежая, натертая с морковкой, слегка добавить оливкового масла...
Свежую свеклу очищаю натираю на терке, туда орешки, тертый чесночок и сметана - очень вкусно и быстро (не надо ничего варить)!! !
Вареную свеклу натираю на терке, чернослив туда мелко режу и чесночок и заправляю майонезом! !
Селедочку под шубой сделайте - рецепт наверное всем известен!! !
Свекла фаршированная
Свекла отварная - 3-7 шт. ,
Перец болгарский (желтый) - 1-2 шт. ,
Морковь - 1-2 шт. ,
Рис - 1/3 стакана,
Репчатый лук - 2 головки,
Зелень укропа - 5 веточек,
Зелень петрушки - 5 веточек,
Зеленый лук - 1 пучок,
Подсолнечное масло,
Соль.
Перец мелко нарезать (оставив несколько колечек по количеству свеклы) , морковь измельчить на крупной терке.
Зелень петрушки и укропа мелко нарезать, оставив несколько веточек для украшения, лук (зеленый и репчатый) измельчить.
Репчатый лук обжарить на масле, добавить морковь и тушить 5 минут. Добавить болгарский перец, зелень петрушки и укропа, рис (предварительно отваренный) . Все перемешать.
Свеклу очистить от кожицы, удалить мякоть из середины овоща. Получившиеся стаканчики наполнить смесью из риса, овощей и зелени, запекать 20 минут при средней температуре.
Подавать, поместив каждую свеклу в кольцо болгарского перца, посыпав зеленым луком. Украсить веточками петрушки и укропа.
Свекла по-корейски
1 кг свеклы, 100г растительного масла, 1/2 ч. л. соли, 2 ст. л. сахара, 0,4 ч. л. красного перца, 1/2 ч. л. кориандра (кардамона) , 3 ст. л. уксуса, 1 головка чеснока.
Натереть свёклу. Растительное масло сильно разогреть, почти довести до кипения; специи и уксус вылить в масло, хорошо размешать и вылить в свеклу. Добавить чеснок, пропущенный через чеснокодавилку. Все перемешать и оставить на сутки.
Свекла отварная - 3-7 шт. ,
Перец болгарский (желтый) - 1-2 шт. ,
Морковь - 1-2 шт. ,
Рис - 1/3 стакана,
Репчатый лук - 2 головки,
Зелень укропа - 5 веточек,
Зелень петрушки - 5 веточек,
Зеленый лук - 1 пучок,
Подсолнечное масло,
Соль.
Свекла по-корейски
СВЕКЛА, ТУШЕННАЯ В СМЕТАНЕ.
На 500 г свёклы - 1 морковка, корень петрушки или сельдерея, 1 ч. л. уксуса, 1 ч. л. сахара, 1 стакан сметаны, 1 ст. л. муки, 2 ст. л. масла, лавровый лист, соль.
Очищенную и обмытую свёклу, а также морковь, петрушку или сельдерей нарезать соломкой, положить в кастрюлю, добавить масло, влить уксус и немного воды, перемешать и тушить под крышкой до готовности, следя, чтобы овощи не пригорели.
Когда овощи будут готовы (обычно тушение продолжается 50-60 минут) , положить муку, хорошо размешать, добавить сметану, соль, сахар, лавровый лист, снова вымешать и кипятить еще 10 минут.
Салат «СЛОЙКА»
Выложить в салатницу слоями:
- натертую на крупной терке вареную свеклу,
- нарезанный средними кусочками чернослив,
- майонез,
- натертые на крупной терке 4-5 крутых яиц,
- копченое или вареное куриное мясо кусочками,
- майонез,
- чернослив,
- майонез,
- измельченные орехи.
Выложить в салатницу слоями:
- майонез,
- чернослив,
- майонез,
- измельченные орехи.
Очень вкусные и сытные салаты, мои любимые
http://cookingclub.ru/personal/0/542/0/11804
http://cookingclub.ru/personal/0/542/25/10684

Найла Досболова

Салат из свеклы и соленой рыбы
Кулинарный рецепт
Ингредиенты для рецепта:
свекла (вареная) – 160г
рыба (пряного посола, филе) – 120г
репчатый лук – 40г
майонез – 80г.
Рецепт приготовления: Салат из свеклы и соленой рыбы
Очищенную свеклу и разделанную на филе рыбу нарезают соломкой, лук – полукольцами. Все перемешивают и заправляют майонезом.
Салат из свеклы 2
Кулинарный рецепт
Ингредиенты для рецепта:
свекла (вареная) – 400г
уксус (3%) – 1 ч. л.
семена тмина – 1 ч. л.
соус хрен – 1 ст. л.
сахар – 1 ч. л.
желатин – 4г
майонез – 4 ст. л.
корнишоны – 40г
соевый соус – 1 ч. л.
соль – по вкусу
зелень петрушки и базилика – по вкусу.
Рецепт приготовления: Салат из свеклы 2
Свеклу очистите и нарежьте длинной соломкой. Свекольный отвар (1 стакан) процедите, добавьте соль, уксус, тмин, хрен, сахар, доведите до кипения, охладите. Свеклу положите в приготовленный маринад и выдержите 3–4 часа на холоде.
Желатин замочите в холодной воде до набухания, затем откиньте на сито.
Из 1/2 стакана отвара, в котором мариновалась свекла, приготовьте желе. Для этого в отвар добавьте набухший желатин, доведите до кипения и остудите в холодильнике. Приготовленное желе порубите.
В майонез добавьте измельченные корнишоны и соевый соус, перемешайте.
При подаче свеклу выложите в салатник, полейте соусом, оформите рубленым желе и веточками зелени
Салат из банана и свеклы
Кулинарный рецепт
Ингредиенты для рецепта:
банан – 2 шт.
красная свекла – 600г
сливки – 4 ст. л.
салат (большие листья) – 4 шт.
Рецепт приготовления: Салат из банана и свеклы
Бананы очистить и нарезать кусочками. Сливки вместе с бананами смешать в миксере до консистенции пюре. Свеклу очистить и натереть сырой на крупной терке. Свеклу смешать с приготовленными бананами и выложить на вымытые и обсушенные салатные листья.
Кулинарный рецепт
Ингредиенты для рецепта:
свекла (вареная) – 160г
рыба (пряного посола, филе) – 120г
репчатый лук – 40г
майонез – 80г.
Салат из свеклы 2
Кулинарный рецепт
Ингредиенты для рецепта:
свекла (вареная) – 400г
уксус (3%) – 1 ч. л.
семена тмина – 1 ч. л.
соус хрен – 1 ст. л.
сахар – 1 ч. л.
желатин – 4г
майонез – 4 ст. л.
корнишоны – 40г
соевый соус – 1 ч. л.
соль – по вкусу
зелень петрушки и базилика – по вкусу.
Рецепт приготовления: Салат из свеклы 2
Салат из банана и свеклы
Кулинарный рецепт
Ингредиенты для рецепта:
банан – 2 шт.
красная свекла – 600г
сливки – 4 ст. л.
салат (большие листья) – 4 шт.
Маринованая свекла с орехами по-грузински
Свекла - 500 г, очищенные грецкие орехи - 3/4 ст. , чеснок - 2-3 дольки, семена киндзы - 1 ч. л. , стручковый перец и соль по вкусу. ДЛЯ МАРИНАДА: свекла - 1 кг, винный уксус - 2-3 ст. , вода - 2-3 ст. , соль - 1-2 ч. л. , душистый или чёрный перец - 10 горошин, гвоздика - 5-6 шт. , лавровый лист - 1-2 шт.
Маринад приготовить так: влить в кастрюлю винный уксус, воду. Всыпать сахар, соль, душистый или чёрный перец, гвоздику, добавить лавровый лист, затем дать прокипеть и охладить. Свеклу отварить, не очищая, и дать остыть в отваре. Затем очистить, нарезать ломтиками, сложить в банку и залить охлаждённым маринадом. Покрыть пергаментной бумагой, завязать и хранить в прохладном помещении. Маринованную свеклу нарезать кубиками. Орехи, чеснок и стручковый перец истолочь или пропустить через мясорубку, добавить толчёные семена киндзы, развести 1-2 ст. ложками маринада, затем добавить подготовленную свеклу и хорошо перемешать.
Отварную свеклу трем на крупной терке. Добавляем несколько раздавленных зубчиков чеснока и мелко порубленные грецкие орехи. Заправляем майонезом. Салатик пикантный готов!
Десерт: вареную свеклу нарезать кубиком, свежее яблоко ломтиками, тушить на сливочном масле, в конце добавить сахар и сметану и еще немного протушить. Оч. даже вкусненько!
свекольные котлеты. свеклу натереть на тёрке (сырую), если много сока выделится, слейте. добавте сырое яйцо, тёртый сырой лук, соль, перец. всё. жарить, как обычные котлетки. я предпочитаю их со сметаной.
Отваренную свёклу и маринованный огурец нарезать кубиками, посолить. поперчить. Если свёкла не сладкая-посахарить. Заправить майонезом. Отваренную свёклу натереть на крупной тёрке, добавить нарезанный чернослив, можно чуть чеснока и заправить майонезом.
100г сырой тертой свеклы и моркови (по корейски сделать)
100г колбасы варенки
100г свежей хорошо помятой капусты и жменька домашних сухариков. заправь чем нравиться и приятного аппетита
100г колбасы варенки