Вторые блюда
Про жаренную картошку
Красивая жаренная картошечка (с яркой, хрустящей корочкой) особенно хорошо получается на чугунной сковородке. На сковороде с тефлоновым покрытием корочка либо не появляется, либо появляется, но оставшаяся часть картошки к этому времени превращается в пюре, либо имеет коричневый оттенок (как будто слегка подгоревшая). Но в последнее время я обратила внимание, что яркость и красота корочки зависит еще и от качества подсолнечного масла. Если купить масло на рынке, привозное с юга России, натуральное - то получается очень вкусно и красиво. Если купить масло в супермаркете (тем более импортное, очищенное и дезодорированное), картошка имеет не очень привлекательный вид. Может я не права? Поделитесь опытом.
Все зависит еще и от огня на котором жарите и от соли которой солите. А еще от сорта картошечки и содержания в ней влажности (воды). Краснодарская картошка превращается в пюре на второй стадии жарки, как только посолите. А вот Голландская картошка высокосортная элитная с малом содержанием влаги никогда не превращается. Всегда солите картофель в конце жарки. Пусть влага выпаривается постепенно. А соль удерживает ее и превращает картофель вместо жареного в пареный. Переворачивайте картофель реже, как только этого требует зажарка. Иначе он сильно ломается и превращается в непонятную массу.
Я жарю на свином сале кусочками, на масле подсолнечном не люблю.
всё зависит от картошки и от способа жерки. картошу лучше красную. масло лучше кукурузное. или ореховое. огонь должен быть большим, переворачивать только когда одна сторона зарумянится, солить в самом конце . получится золотистая с хрустящей корочкой. да, забыла, на валить кучей много ка сковородку! какраз тефлон лучше.
Чтобы картошка при жарке не превращалась в пюре, её нельзя класть на сковороду толстым слоем, жарить её нужно на самом сильном огне и в начале жарки достаточно часто перемешивать. А подсолнечное масло для эжарки картофеля беру только на колхозном рынке, розливное
Масло вообще лучше брать не подсолнечное, а вначале лить оливковое а потом добавлять сливочное
а картошка - "жареНая", а не "жареННая"
Я перед жаркой на тефлоновой сковороде \щедро смазанной и разогретой\ нарезанный "соломкой" картофель солю и обволакиваю в муке. Быстро жарится! ПОМЕШИВАЙТЕ, не отходя! Получается хрустящая вкуснятинка.
Вы правы, а еще бывает масло из жареных семечек, это - ЧТО-ТО С ЧЕМ-ТО! Такой запах, про вкус я уж молчу. К моему великому сожалению, я такое масло покупала лишь раз в в жизни, но запомнилось надолго.
Вы совершенно правы!
интересные факты, я не придавала значения этому, поскольку думала, что многое зависит от самой картошки.
Поскольку живу в Ставрополе, на юге, где масло подсолнечное производят и выращивают подсолнух.
да, согласна в вами. От масла тоже очень многое зависит.
Согласен на тефлон, но растительное масло (импортное или отечественное) лучше заменить на сало, лучше деревенское
Вид от масла не зависит, зависит он от того на каком огне и как готовить.