Вторые блюда

Дожил до 35 лет (15-го будет), а так до сих пор и не научился жарить картошку! Не научите?

Помнится в детстве бабушка (царство ей небесное!) жарила картошку. Получалась золотистая хрустящая корочка и мягкая внутри. Обе бывшие жены тоже не умели. Одна кормила меня пельменями, а вторая - котлетами из пророщенной пшеницы (постилась часто).Может я масла мало наливаю, пригорает постоянно. Или сковородка не та!
Anna Aleksandrovna Fedotova
Как раз только что пожарила,
Берёте казанок, наливаете туда с 0,5л подс. масла и нагреваете его до кипения.
А этим временем чистите картошечку, промываете её,нарезаете на кусочки, какие Вам нравятся.
Затем солите, посыпаете сушонным чесночком, добавляете приправу какя Вам нравится, все это перемешиваете.
Берёте шумовку (((ложка такая с дырочками)))) и выкладываете порциями картошку, так чтобы она плавала в масле посвободнее, и перемешиваете, накрываете крышкой. Через время опять перемешиваете и когда она слегка подрумянится, крышкой больше не накрываите, дальше дожариваете до желаемого цвета золотистости. И шумовкой выкладываете в блюдо.
И так пока не пережарите всю картошку ((((сколько Вам надо))) .
Очень вкусно получилось, меня все время просят теперь жарить её именно так.

,
Анна Романюк
Лучший ответ
Индира Кулмахова Это, скорее, картошка-фри.
если хотите получить картофель фри, то в растительном масле (в большом количестве) обжариваете НЕСОЛЕНУЮ картошку брусочками, вытаскиваете на тарелку, солите и можно давленным чесночком приправить. Если просто жареную на сковороде, то для корочки надо а) не солить, б) не накрывать крышкой, в) не часто мешать. Когда примерно треть картошки станет золотистой, добавить лук (если любите) , посолить, накрыть крышкой и убавить на 2/3 огонь, чтобы катрошка дошла и стала мягкой. Пару раз помешать осторожно. И еще - я не люблю картошку на растительном масле, лучше на жиру или сале.
Сковородка лучше чугунная. Но тефлоновая тоже подойдёт.
На большом огне нужно жарить и под крышкой.
Солить, действительно, нужно в самом конце. Совсем забыла сказать...
Индира Кулмахова Под крышкой не получится хрустящая корочка!
режешь соломкой, просушиваешь на полотенце, наливаешь масла так чтобы слегка прикрыло повверхность (хорошего рафинированного) бросаешь картошку (я жарю всегда на тефлоновой сковороде, если нет такой, то можно на простой) и жарь время от времени помешивай не передерживай. НЮАНС. Солить в конце, когда картошка почти готова. Лук если любишь, то тоже почти в конце, чтобы успел поджариться, но не пережарился
Жанар Бабанова
Как говорил почтальон Печкин "Ты тока жить начинаешь.. ")))
Лиля И
1.Сковордка с тефлоновым покрытием.
2.Не закрывать крышкой.
3.Жарить на умеренном огне.
4.Не забывать перемешивать.
5.Чем меньше картофеля -тем он лучше жарится!
Аня Петрова
У меня такой способ:
в большом количестве масла на большом огне ( больше среднего) в течение 15 минут жарю картошку, не закрывая крышкой и постоянно переворачивая. Важно постоянно переворачивать её. Только перевернули, уже подсовываете лопаточку, чтоб снова перевернуть, снова... Так она покроется золотистой корочкой и в тоже время не будет разваливаться. По истечении 15 минут, делаете минимальный огонь и накрываете крышкой, так она у вас дожарится до готовности. В этот период я переворачиваю её максимум 1 раз и то в начале, иначе она будет ломаться. В конце добавляю сверху 2 выдавленных зубочка чеснока и накрываю крышкой на пару минут. Блюдо готово!
а может лучше 3 раз жениться??
посуше - без крышки, в раскаленное масло, под крышкой - развалюха
солить в конце, чтобы не пригорала и не забывать перемешивать
нарезка -брусочкоми 7-10 мм сечения, пластинами 5 мм
а еще фритюрницы такие бывают, можно использовать замороженный картофель, если. как холостяку лениво чистить, или очень есть хоцца
N&
Nejnaya <3
Ух ты! Сколько людей - столько мнений! ! У каждого свой рецепт. Я готовлю так: нарезаю картошку ломтиками и жарю на масле! Крышку закрываю.
С наступающим!! !
Картошку порезать соломкой, затем обязательно промыть в холодной воде, чтобы смыть крахмал, хорошенько слить всю воду, можно даже полотенцем промакнуть, ч тобы на сковородку не попадала вода. Поставить сковородку на плиту, налить растительного масла (не пахучего) , раскалить и выложить картошку, сначала жарить на сильном огне, а затем убавить, помешивая. Вместо масла можно пожарить на сале, еще вкуснее получается!
Если хочеш чтоб оставалясь кусочками а не кашей то сначала посолиеё и прложи на полчаса в друшлаг, чтоб стекла жидкость, потом клади в разогретую сковородку (масло естественно там должно быть) сначала обжарь на большом огне перемешивая осторожно, когда появится корочка перейди на средний огонь и доведи до готовности. Крышкой не накрывай
Татьяна ___
Сначала картошку помой, потом почистий и вымой ещё раз. Далее будеш крошить, но уже не мой. В раскалённую сковородку налей масло пусть хорошо нагреется оно должно шипеть. Ложишь картошку, крышку не закрывай и пусть жарится. через минуты 3-4 перемешай и так раза 4 за 20 минут. В конце только закрой крышку чnоб картошка доварилась внутри... Вот тебе весь секрет!!! Прятного аппетита... Это моё самоё любимое блюдо.. .
Крахмал который образуется на картошке когда ты её не моеш поджаривается и образуется Золотистая корочка....
Нарезаете картофель крупной соломкой и промокаете полотенцем от лишней влаги. Разогреваете хорошенько сковороду, наливаете масло и жарите картошку. Желательно чтоб ее не очень много было на сковороде. В самом конце жарки солите. Приятного!!!
жарить без крышки на большом огне, под крышкой пареная получается. Часто не мешать, потому что тоже развалится. В конце положить мелко нарубленный лук, убавить газ и накрыть крышкой. Это делается для того чтобы картошка приобрела аромат и "дошла" та которая оказалась сыроватой. И еще, если много картошки в сковороде, она не получится вкусной, поэтому чем ее меньше на сковороде тем лучше. А солить нужно поле первого помнешивания
все рецепты классные, но как у бабушки врядли выйдет, на то она и бабушка была, но дело еще и в картошке, 20 лет назад когда и моя бабушка мне ее жарила- картошка другая была