Вторые блюда

Не могу научиться жарить картошку! Как это делать правильно, чтоб она не расквашивалась, а была поджаристая и золотистая

не закрывай крышкой, соли в конце.
Наталья Колесникова
Лучший ответ
Жмотку не научишь быть щедрой. Раз сто знакомый говорил жене: "Спиши рецепт как правильно жарить картошку! ". Ни хрена Вам ничего не поможет - во фритюрницу надо залить не менее 2 кг фритюрного масла (Вы его не купите узнав цену - это не постное масло) , а после окончания готовки его придется вылить и фильтры сменить.

Картофель печеный фаршированный

Клубни картофеля очистить, натереть солью и запечь в духовке 45' при 250°, пока не подрумянятся. Разрезав картофелины пополам, вынуть ложкой половину мякоти и протереть. Добавить перетертую начинку, соль и перец, потом вымешать. Этим фаршем заполнить картофелины «с горкой» , смазать их сверху майонезом и запечь в духовке, чтобы подрумянились. Гарнировать зеленью.

Основа:
Картофель 6 крупных клубней, 50 г растительного масла

Начинка:
• 1 банка печени трески (230 г) , 5 с. л. сухарей из тостов, 1 вареное яйцо
• 200 г баночных шампиньонов, 1 лук порей, 50 г голландского сыра 45%, 50 г сметаны
• 200 г копченого лосося, 50 г сливочного сыра, 100 г майонеза, 1 с. л. лимонного сока, петрушка
• 200 г припущенной в сливках с овощами куриной печени, 2 луковицы, 2 перца, 100 г сливок
• 200 г тертого сыра, 150 г поджаренного копченого окорока, петрушка
• 300 г тертого сыра, 100 г майонеза, 5 зубков чеснока
• 300 г филе морского окуня, 1 луковица, 100 г сливок 35%
• 300 г чищеных креветок, 1 луковица, 1 яйцо, 100 г сливок 35%
• 6 очищенных томатов, которые кладут половинками в выемки, 100 г пармезана на присыпку
Настя Настя
Брать для жарения некрупные (5-6 см) круглые картофелины с желтоватой серединой.
НарезАть плоскими брусочками, небольшим количеством. Использовать глубокую чугунную сковороду.
Сковороду с растительным маслом или растопленным салом предварительо хорошо раскалить. Для проверки готовности масла я бросаю в него колечко лука - когда оно станет средне-коричневым, можно выкладывать картофель.
Вначале жарить в открытом виде, первое перемешивание - через 2-3 мин после закладки, тем самым проверишь интенсивность огня.
Через 10 мин посолить, перемешать, заложить шинкованный лук, убавить огонь до минимума и накрыть крышкой. Ждать 10-15 мин.
все просто, сковородка должна быть широкая и с толстым дном, масло достаточно много, а вот картошки желательно не слишком многои порезана не слишком тонко 3-4 милиметра толщиной кружки, солим в конце готовки, крышкой не накрываем, огонь сильный, мешаем не очень часто.
Еще много зависит от сорта, деревенская крахмалистая (синеглазка например) быстро разваривается и готовить ее сложнее, хотя она очень вкусная!
Katya Toma Vova Fantasy Band
1. накалить масло на сковороде
2. кидаешь картошку
3. солишь
4. не закрываешь сковороду крышкой
5. не часто помешиваешь
6. готовишь 10 мин. на сильном огне
7. затем закрываешь крышкой и выключаешь
8. тоже изредка помешиваешь
9. через 5-7 мин готово
Moldir Abdykarimova
Заранее расколить сковороду с маслом, положить картофель, плиту включить на всю, через 5 минут помешать и убавить огонь, в конце посолить. Крышкой не накрывать!
сырую жарь.
Olga Schoenberg
Меня мой свекор научил так: картошку режем на брусочки, обсушиваем. Сначала нагреваем сковороду, затем наливаем масло и ждем пока масло нагреется. Бросаем картошку на сковороду, делаем большой огонь и забываем про нее минут на 15-20, пока не обжариться нижняя часть. Затем широкой (!!!!) лопаткой аккуратно низ переворачиваете на верх, и теперь у нас обжаривается верх. Мешаете очень аккуратно, чтобы брусочки не поломались. Мелко режете лук и чеснок, кидаете их в картошку, закрываете крышкой и держите мин 10. Солить по вкусу. Если не любите лук и чеснок - не добавляйте их.
Я тоже не умела жарить картошку - первый раз жарила родителям мужа, полусырая получилась, они, конечно, вида не подали.... Но свекор научил меня.
На большом огне без крышки .Сковороду накалить .
Жарь в один слой и масла побольше. Сначала обжарить с одной стороны и только потом переворачивать. Солить в конце.
наливай масла больше, мешай как салат - двумя лопатками, только не часто, чтобы поджарилась, крышкой не накрывай, в конце соль и лучок.
Елена Саввина
Нарежь не очень мелко и опускай в сильно разогретое растительное масло на сковородке. Перед жаркой желательно картошку просушить на полотенце, чтобы не было излишков воды..
да купи в макдональдсе.. или фри сырую замороженную и не парься
фритюрница нам поможет) ) !!
Sholpan Kulzhanova
solitb v konze,kryshkoi ne nakryvatb i porezhe peremeshivatb
Не накрывать крышкой, на среднем огне и горячей сковороде. Реже мешать.