Вторые блюда

Как нужно жарить картошку, чтобы она оставалась твердой и поджаристой, а не превращалась в мягкую полувареную кашу?

от сорта зависит)) ну и жарьте на сале на печи дровяной)
Татьяна Ботова
Лучший ответ
КАртошку надо брать с красной кожурой Почистить, обсушить порезать Много масла на сковороду и не солить пока корочка не образовалась ОТ соли вода выделяется и будет не жареная а тушеная
Очищенную и порезанную картошку нужно положить в холодную воду, примерно на полчаса. Затем-обсушить на полотенце, либо при помощи салфеток. Выкладывать небольшими порциями в кипящее растительное масло. Не перемешивать. а переворачивать лопаткой. Крышкой не накрывать. Соль и специи-в самом конце!
Особehhaя Kopeяhka Так и делаю, но все равно в кашу ((
У меня всегда картофель получается поджаристым, с румяными корочками. А секрет вот в чём. Кладёте на сковороду жир или масло, раскаляете сковороду и выкладываете в кипящий жир картошку, крышкой накрывать не надо. Сверху посолить и пусть стоит поджаривается, как только она поджарилась внизу, берёте лопаточку и переворачиваете её на другую сторону. И так до тех пор пока она вся прожарится и станет мягкой. Ну всегда получается как надо.
На сале
1) (и самое главное) - Не наваливать в сковороду картошки больше, чем она сможет пожарить. Например, стандартная 27-см сковорода способна "нормально" и не "в кашу" пожарить всего 1 порцию картофеля. Да-да.

Конечно, можно более - менее пожарить и 2, но идеального результата получится достичь только с 1 порцией

2) Не мешать часто, а редко переворачивать. Лучший способ для этого - переворачивать подкидыванием.

3) Предварительно сильно разогреть масло

4) Масла должно быть много. Да, картошка жрёт тонну масла. Лишнее потом можно и слить. Когда работал в ресторане, так и делали.

5) Не накрывать крышкой.
Галина Голкова
убавить огонь после появления румяной корочки
масла не жалеть
солить после того как снять с огня
не закрывать крышкой. И желательно перед тем как бросить на сковородку подержать на салфетке)
Мне советовали картофель порезать, промыть холодной водой, обсушить бумажным полотенцем, подержать в морозилке часа 2.
Но скажу честно, ни разу не получилось "как в Макдоналдсе".
Даже купила прибамбас (сито) и жарила в мультаварке, все равно - НЕ ТО.
... чем дольше накрыта крышка, тем мягче "результат"... :)

еще мешать стоит НЕ ЧАСТО! Дайте картохе схватится
Особehhaя Kopeяhka крышку вообще не использую, мешаю нечасто - и все в кашу ((
много масла и большой огонь (температура)
Средний огонь. Редко мешать. Крышкой не накрывать. Солить почти в самом конце.
как вариант жарить в один, два слоя
B.
Bagzhan ..)
Во фритюре, берете кастрюлю из нержавейки, туда 1 литр масла, даете закипеть и жарить, чтобы свободно плавала, можно приготовить несколько порций подряд. Вылавливать шумовкой.
Я жарю на масле иногда помешивая, масла немного, сковорода антипригарка, а солю уже в конце, когда появилась корочка
Не очень твёрдной, но с хрустящей корочкой
Не накрывайте крышкой, перед тем как отправить на сковороду, дайте ей постоять в холодной воде минут 30-40