Вторые блюда

Как правильно жарить картошку, чтобы она не превращалась в один слипшийся комок и была хрустящая???

1) Дать полежать уже порезанному картофелю в холодной воде, затем обсушить

2) Хорошо раскалить масло, его должно быть не мало

3) Выкладывать картошку небольшими партиями, когда одна партия будет готова, перекладывать на тарелку и уже там солить

4) Часто не мешать, а один раз перевернуть лопаткой

5) Крышкой не накрывать

Вроде все)
Татьяна Ковальская
Лучший ответ
Александра Сазонова Когда масло раскашляется- выделяются канцерогены
Маленькими порциями жарить
Не класть на сковороду мокрую.
Надо её просушить на полотенце.
И класть на раскалённую сковородку.
именно жарить - по технологии фри, а не тушить под крышкой.
картофель нарезть и промыть, тщательно стряхнуть воду.
большое количество масла разогреть до 170 градусов примерно. высыпать катофель - он должен свободно плавать в масле. жарить до слабого желтого цвета - снаружи должен быть схрустящим, внтури мягким. можно пробовать в процессе.
вынуть из масла, тшательно стряхнуть масло, высыпать в емкость с бумажной салфектой или листом бумаги для кухни, встряхнуть неколько раз. добавить соль, ещё раз нескольо раз встряхнуть и высыпать на тарелку/-и. всё!
Galina Popova
В микроволновке
совету перед тем как выложить картошку в горячее, но не кипящее масло, обсушить её бумажным полотенце и пересыпать мукой, солить в самом конце.. тогда блюдо не станет комком и будет хрустящая корочка
Д-
Деvо4Ка - Демоn
Ирина Мацийчук (Орлова) Обсушить уже неразанную?
Режем ее в воду брусками затем промакиваем на солфетку
В это время лук золотится на большом количестве масла
Кидаем ее
Жарим не мешая мин 5
Переворачиваем лопаткой снизв вверх и снова жарим мин 5 и так еще 1 раз
Sweet Honey
Побольше масла, поменьше картошки. Возможно жарить на двух сковородках. Крышкой накрывать в конце.
Алина )))
Секреты жареной картошки элементарно прост, на плите обыкновенной газовой, электрической, индукционной, есть такая штука называется регулятор нагрева, на газовой ручка с краном, Какая перекрывает подачу газа, на электрической реле с ручкой, на индукционные сенсоры Какие изменяют напряжения. Меня поразило из всех перечисленных методов кто-то забыл указать что нужен только сорт для жарки... Ну забыли и забыли ладно, хорошо хоть узбек не предлагают ложить на сковородку как в плове в казан... всё это мелочи... Я картошку покупаю в магазине, какую продают то и покупаю. Как её жарю? Элементарно просто, ну чтобы руки не мазать землей, помыл картошку, почистил, порезал как душе угодно, лишь бы в рот влазила. Ополоснул её, пока она у меня стоит в кастрюльке без воды наливаю на сковородку масло не 10 л и скажу по правде даже не 15 л а так чтобы дно прикрыть, картофель выкладываю обязательно в холодное масло по одной простой причине, феном сушить мне его некогда! А когда вода попадает в горячее масло... мыть кухню от масла после каждой жарки картошки мне по правде сказать лень... Перемешал её чтобы масло покрыло каждый кусочек картошки, она потом слипаться не буде так яростно, посолил, я не заметил большой разницы что солить надо в конце или в начале.... может быть у кого-то какие-то хитрые сорта? Какие в наших магазинах не продают?? не знаю солю сразу .Так как кушать хочется... сковородку сразу накрываю крышкой! Огонь под сковородкой 2/3 от максимума, что позволяет поддерживать достаточную температуру на сковороде чтобы влага не испарялась и картошка не варилась, а излишнее давление влагу будет выбрасывать из под крышки. где-то минут через 5-7 иногда через десять ( люди непостоянные существа). Я её перемешиваю стараюсь чтобы масло попало на каждый кусочек картофеля, добавляю чёрный перец свежемолотый, красный жгучий, снова накрываю крышкой и по своим делам... По запаху мой нос чувствоет что скоро она будет готова... (жилплощадь квартиры позволяет... всё-таки 50 М это не 1500 квадратов) я иду, открываю крышку, смотрю.. если надо перемешиваю! Если нет оставляю так. Так как я время не соблюдаю вплоть до секунды... иногда приходится мешать чаще, иногда чуть меньше, без разницы.. Самый главный секрет это смотреть что у вас творится на сковородке а ни слушать всяких за умных советов! Видите температура маленькая, появилась вода в картошке срочно открывайте крышку и добавляйте огонь, только вода испарилась Можно опять закрыть крышку. Видите что у вас картошка весь жир, масло, (да всё что угодно что вы применили) впитала в себя.. не стесняйтесь налейте ещё. Видите что жарится только с одной стороны, мешайте чаще никто вас за это не укусит, поджаренная часть позволит сохранить форму картошки ...размер кусочков ...Да без разницы те что про жарятся раньше они приобретут корочку это корочка позволит им сохраниться в целом виде. Так что поменьше слушайте всякой херни которую придумывали обладатели примусов экспериментируйте и приятного аппетита
Ba
Bakonya
Жарить во фритюре. (большое количество масла).
Солить в самом конце, когда уже выключил огонь. Картошку именно соль делает рыхлой.
Вроде солить в конце надо
выкладывать картоху на разогретую сковородку с маслом, чтобы шкворчало) и потом аккуратно лопаткой переворачивать во время жарки картошку. не толочь ее
Дарья Тышковец
Ирина Мацийчук (Орлова) Да я так и делаю вроде. А в итоге все-равно слипается..
Если возможность есть, то в духовке жарьте на противне. Безпроигрышный вариант и много сразу
На раскалённую сковороду кидаешь картошку, далее соль и мешаешь . До корочки жаришь, потом накрывать крышкой, чтобы прожарились. Жарить надо на антипригарной сковороде
мне кажется нужно как в мак даке использовать кучу масла в глубокой сковородке... но не факт...
а да и не ставь крышку
Во фритюре
M)
Melina** ))