Вторые блюда

На подсолнечном рафинированном можно жарить картошку и яичницу? слышал какое -то масло превращается в канцероген

разве у нас вообще существует пища без канцерогенов ?
Ірина Жукевич (Ващук)
Лучший ответ
В канцероген превращается сливочное если на нем долго готовить, а рафинированное растит. можно смело использовать для жарки! кстати. яичницу можно и на слив. масле по быстренькому пожарить!
Anna Yarushina
На сале жарь!
Татьяна Ночка
На нерафинированном будет ещё хуже. Так что ешьте вареный картофель и полейте его любым маслом.
Юлия Жданова
Рафинированное более подходит для жарки.
Я дитя СССР. Все мое детство и юность готовили на нерафинированном подсолнечном масле, оно еще и пенилось неслабо так! И ничего, все выжили! А сейчас-так вообще красота! Выбор масла огромен. Все эти слухи про канцерогены сильно преувеличены/!
Это у химиков спрашивайте, они подробнее нас расскажут)

Собственно без разницы на каком масле жарить, дело в самой жарке.

Лимионную и ортофосфорную кислоту употреблять желательно, лимонной в цитрусах много, ортофосфорной с коле и томатах. Они делают многие вещества в более безопасные соеденения, и печенка, панкреатит не болит.
Натали Балаева
На рафинированном дезодорированном надо жарить
Снежана Нижник
Любое масло превращается в канцероген когда дымить начинает. Жарь не волнуйся, у подсолнечного рафинированного очень высокая температура, при котором он дымить начинает.
Кстати, не канцерогенное вещество всего одно, но оно не вкусное. Живите проще.
Любое масло превратиться в канцероген если нём жарить несколько раз. Рафинированное в этом смысле самое безопасное.
Подсолнечное не рекомендуется использовать при высоких температурах .
Жарить - можно, разогревать до такой степени, чтобы горело - нельзя. Если в нем после длительной жарки собралось много горелых кусочков - тоже не рекомендуется продолжать жарить в таком масле. Но нужно быть крайне криворуким, чтобы масло у вас умудрилось сгореть после нескольких минут жарки) Когда продукт жарится и шипит - это из него вода выпаривается. Которая в свою очередь немного охлаждает масло.
Инна Макарова Так картошка минут 20 жарится