топленое, ГХИ
курдюк
смалец
Вторые блюда
Если на рафинированном масле жарить вредно, как говорят нутрициологи, то какое масло для жарки, тогда, лучшее?
масло надо правильно разогревать, тогда будет мало вреда. никогда нельзя лить масло в холодную сковороду
Смалец конечно.
Нутрициологи это кто? Типа проктологов?
Масло для фритюра специальное есть, кроме рафинированния там применяют дезодорированние, еще может какие методы используют, чем масло чище тем меньше в нем образуется вредных веществ.
Но считать его безопасным не стоит, в самом продукте при таком нагреве в масле до угольков, образуются нежелательные вещества.
Если здоровье позволяет, в общем нечего страшного, по разным проверкам, стандартам, организм сам вполне справляется и выводит их. Помощь ему конечно не помешает, антиоксидантов надо есть побольше.
Азиза Сабурова
Именно это масло они называют вредным. Рафинированное дезодорированное.
Азиза Сабурова
Масло вредное выводят кислым. Или яблочным уксусом или лимоном.
лучше слушать не их бредни, а народ.Народ всегда на чем жарил? На сале и раст масле .
Бабушка дожила до 92 лет в здравом уме , всегда сало, чеснок , суп , жареная картошка на сале
Лида Броничан
Думаю, так много она прожила не только благодаря этому. Наверняка ела мало, много двигалась и не забивала себе голову телевизором
Araika
Моя бабуля 97.
Я на курдючном сале жарю. Говядину, баранину, птицу. Вкусно, и не вредно, по моим наблюдениям
canola oil
А чё не спросил у нутрициологов, а тут людям голову всякой хер.нёй забиваешь?
Азиза Сабурова
Спросил. Говорят, топлёное масло. и нерафинированное нужно есть, холодного отжима.
А ещё лучше, не добавлять при жарке. После жарки только.
Анна Дудкина
Понятно. Ну на топленом нормально, но тоже вредно, а на нерафинированном не вкусно, оно салатное.
ответ:
Рафинированное дезодорированное растительное масло - животный жир.
******************************************************************************************
ПРИМЕР:
Раньше не существовало рафинированных масел.
К примеру подсолнечное Не рафинированное очень полезное, но полезное в сыром виде и применяется для салатов, раньше было только такое, на нем и жарили, что и было очень вредным.
В последствии было придумано / разработано рафинированное масло специально для приготовления горячих блюд.
Не рафинированное пригодно только для салатов, так как не выдерживает нагревания более 107 С. Рафинированное масло сохраняет устойчивость до 227 С. Точка дымления 232 С дальше ( канцерогены ).
Рафинированное о ноже дезодорированное масло лучший вариант для жарки среди подсолнечных масел.
Обрати внимание в вопросе не спрашивается о названиях и видах а речь идет рафинировании.
Если же все таки брать именно какой то определенный вид масла то самым лучшим будет :
Масло авокадо, выдерживает нагревание до 270 C.
Сливочное наихудшее тут уже точка дыма равна 120-150 C. дальше ( канцерогены ).
Рафинированное дезодорированное растительные масла специально разработаны для приготовления блюд на огне.
Но если речь шла бы не о масле то тогда лучше всего использовать животные жиры.
С другой стороны все вредно в зависимости от температуры, точки дымления.
ПРИМЕР:
Нужно послать этих долбодятлов лесом и не обращать внимания на их высеры. Поколениями жарят на масле - ничего, живы все.
Непредельные в оливковом и сало тож
Оливковое льняное
Наталья Зимникова
жарка не салат, льняное отрава будет
Из сала конечно, с ним гораздо вкуснее.
А по полезности все типы жареных блюд особо вредны именно из-за того, что не бывает полезного масла
Нормальные нутрициологи так не говорят. Жарить следует на рафинированных маслах или животных топленых.
Нутрициологи сродни шарлатанам.Назовите хоть одно госучреждение, где их обучают и выдают дипломы гособразца. "Пока живут на свете дураки.." , так сказать.
Оливковое рафинированное- из растительных
Топлёное сливочное- из молочных жиров
Птичий- из " животных "
смотря по блюду- что предпочтительне
Топлёное сливочное- из молочных жиров
Птичий- из " животных "
смотря по блюду- что предпочтительне
Никакое.
Жри сырым.
Для жарки подходят ИМЕННО рафинированные масла
а еще лучше животные жиры - у них выше температурная точка образования канцерогенов
виноградное
На каком масле нужно жарить, чтобы не навредить здоровью
При приготовлении своих фирменных блюд хорошие хозяйки обращают внимание не только на вкусовые качества продуктов и их стоимость, но и на полезные качества ингредиентов. Считается, что жареная пища вредна для здоровья. При некоторых заболеваниях из рациона рекомендуется полностью исключать блюда, приготовленные путем жарки. Но иногда так хочется побаловать себя и близких румяной хрустящей корочкой!
В этой статье мы разберем отличия масел, технологию их получения. Это поможет понять, на каком масле лучше готовить жареные блюда без причинения ущерба здоровью. Читать далее....

Они рекомендуют вообще-то на пару