Вторые блюда

Сильно шворчит при жарке масло

Уже второй раз так.
Беру их магазина охлаэжденные куриные голени, натираю чесноком, солью и перцем, достаю сковородку, наливаю масло, включаю плиту на средней температуре(у меня электрическая).
Через минуты две кидаю туда голени, накрываю крышкой. Через некоторое время масло начинает очень сильно шкворчать.
Через минут пять снимаю крышку со сквороды, чтобы перевернуть голени на другой бок и масло аж взрывается. И оно сильно начинает шипеть когда переворачиваю голени
Из-за чего такое может быть?
Когда жарю лук с морковкой такой фигни нет.
мясо при жарке выделяет сок. крышкой не накрывайте. рекомендую голени обвалять в муке с солью. мука погасит выпуск соков в масло. сначала слегка обжарьте докорочки голени переворачивая их, в потом дожарьте насреднем огне - не накрывать!
Наталья Галыга
Лучший ответ
Так не в масле проблема! В голенях влаги много. Вот эта "водичка"и шкварЧИТ!
Дарья Чиликина
я тоже придерживаюсь мнения, что это от контакта с жидкостью, содержащейся в мясе. даже если мокрыми руками что-то над сковородой делать (переворачивать) и вода капнет, то обязательно "шкварчит" и брызгает.
Нет, проблема не в влаге. Объяснений у меня нет, но была такая же история и у меня. Думаю, все дело в масле. Одно и то же блюдо готовила на двух различных маслах. В одном случае жарилось нормально, в другом - масло превращалось в огромную шапку пены.
Таня Шашкова
От контакта с жидкостью. Вода, как известно, не смешивается с жиром, жир раскаленный, она испаряется с его поверхности, вот и брызгает. Сырое мясо при жарке выделяет жидкость, кроме того, Вы накрываете сковороду крышкой, на ней также конденсируется вода, капает в масло - и та же история. Попробуйте сначала протушить мясо в котелке, с небольшим добавлением жира, под крышкой минут 15-20, тогда вся жидкость из него выделится и останется в котелке. После этого можно обжарить мясо на сковороде до румяной корочки (промакивая салфеткой каждую ножку перед выкладыванием на сковороду).
Лидия Фирсова
когда капельки воды или крови попадают в масло- бывает взрыв)))
Ольга Бойко
У масла такая реакция на жидкость.
В Вашем случае-на майонез.
Лучше запекайте в духовке, там таких проблем нет.
или же сразу обжарьте голень, а потом, в конце жарки, влейте сметану+чеснок и немного обжарьте в таком соусе.
Ням-ням))
Татьяна М