Вторые блюда

Есть мысля приготовить чахамбилли...ну хоть раз попробовать как оно по вкусу...Как это готовит и чего надо из продуктов?

Это грубо говоря, курица кусками в соусе
Чахохбили – блюдо, которое нельзя назвать ни первым, ни вторым. Готовить его легко, а кушать вкусно. Более того, приготовив чахохбили, вы будете избавлены от необходимости придумывать «обед из трех блюд» – тарелка этого блюда насытит любого, даже человека, занимающегося тяжелым физическим трудом.

Вот перечень продуктов, которые вам понадобятся для приготовления чахохбили:

2 домашние курицы для жарки (крупные) ;
один куриный потрошок;
2 кг куриных окорочков или голеней;
4 столовых ложки сливочного масла;
8 мелких луковиц;
2 столовых ложки помидорного пюре;
3 средних зубчика чеснока;
2 столовых ложки уксуса;
150 мл красного вина;
1 чайная ложка хмели-сунели;
1 чайная ложка шафрана;
2 щепотки соли;
молотый черный перец на кончике ножа;
рубленная кинза, петрушка, укроп, базилик.
Мария Попова
Лучший ответ
ЧАХОХБИЛИ
1. Кусочки курицы обжарить без жира под закрытой крышкой 5 минут (сухое обжаривание) , слить сок в отдельную посуду.
Продолжить обжаривание 10 минут с открытой крышкой, добавляя сок, чтобы не подгорало.
Добавить лук, обжаренный отдельно. Пассеровать ещё 5 мин.
2. После обжаривания мясо варят "сухим способом" ( БЕЗ ВОДЫ) . Помидоры ошпарить. снять кожуру, размять и вылить на мясо.
ОВОЩЕЙ ПО ВЕСУ СТОЛЬКО-СКОЛЬКО МЯСА!! !
Нежирное мясо допускает слив. масло, не сразу, а после того, как мясо заколеровалось.
Тушение с овощами примерно 30 минут.
3. Пряную зелень перемешать с сухими пряностями и ввести в чахохбили. Подержать на слабом огне 3-5 минут.
Добавит нарезанный чеснок.
Дать настояться под закрытой крышкой 5 мин.
4. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ НАБОР: зелень петрушки, кинзы, базилика; красный перец, чеснок
Дополнительный набор: зелень укропа, мяты, эстрагона
Сухие пряности: хмели-сунели, кориандр ( семена) , шафран
5. Солят чахохбили 2 раза-перед закладкой овощей слегка и досаливают незадолго перед закладкой пряностей.
6. Можно делать с картофелем. Картофель нарезать на четвертинки и отварить отдельно. Картофель кладут после помидоров.
7. Если вдруг недостаток жидкости, то можно добавить воду из-под картофеля (НО не более одного стакана на 1 кг мяса! )
8. 1 кур. (1-1,5 кг) , 4-6 луковиц, помидоры (1-1,5кг) , примерно 30г слив. масла, по одной столовой ложке каждого сорта пряной зелени из ОБЯЗАТЕЛЬНОГО НАБОРА,
1 ч. л. шафрана, 1ч. л. семян кориандра, 1-2 ч. л. хмели-сунели, 1,5 ч. л. красного перца.
По 0,5 ст. л. из доп. набора
Любовь Виноградова а о каком " без жира " вы говорите,я не понял?..тогда же подгарает всё на сковороде за 5 минут если сковорода сухая...А на каком масле жарить потом?
Соберётесь готовить, не поскупитесь на курицу деревенскую, бройлер не катит, если из говядины-берите вырезку, баранина-молоденькая.
Любовь Виноградова а в чём разница между деревенской и бройлером?.разве баранина и говядина тоже годится ?..тут все выше говорят тока что надо курицу
Чахохбили в горшочках

Для рецепта вам потребуется:

курица - 100-150г
лук репчатый - 1 шт.
чеснок - 4 зубчика
перец болгарский - 1 стручок
масло сливочное - 30-40г
помидоры - 2 шт.
лук зелёный - 1/2 пучка
петрушка - 1/2 пучка
укроп - 1/2 пучка
соль, перец - по вкусу.

Сначала положить масло, затем курицу, мелко нарезанные лук, чеснок, болгарский перец, помидоры. Все посолить, поперчить по вкусу, положить зелень, закрыть крышкой и поставить в духовку на 1,5 ч. Подавать в горшочек, хорошо перемешав. Можно подать к этому блюду сметану.
Любовь Виноградова ну тут то вроде понятно,что сначала налить масло сливочное,чтоб не подгорело...А почему подавать в горшочек именно а не на простую тарелку?...
нужна будет одна кошка или собака
Для приготовления надо взять 1 курицу и порубить её на куски. Вам понадобится около 1 кг помидоров или 300 г томатного соусв, 4-6 луковиц, чуть-чуть сливочного масла - 25 грамм и много прянностей: зелень петрушки, чабер, кинза, базилик, красный перец, чеснок, укроп, мята, эстрагон, сунели, кориандр ,, шафран. Конечно, из всего здесь перечисленного вы положите только те компоненты, которые у вас есть.
Секрет приготовления чахохбили заключается в том, что куски курицы обжариваются сначала без жира в разогретой кастрюле или жаровне. Вначале тушите курицу при закрытой крышке 5 минут, затем слейте образовавшийся сок в отдельную посуду. снимите крышку и обжаривайте курицу так минут 10 добавляя сок (чтоб не подгорела!) . Затем добавьте лук и масло. Тушите ещё минут 5. Влейте в чахохбили томат. Если понадобится, добавьте ещё воды. Зелень нарежьте, смешайте с сухими прянностями положите в чахохбили, перемешайте и в самом конце приготовления блюда добавьте мелко нарезанный чеснок. Дайте чахохбили настояться под крышкой.

Писала сама!