Вторые блюда

чечевица-как готовить и с чем кушать. И вкусно ли это?

Содержит железо. Мне очень нравится, готовлю раз в неделю.

Чечевица отварная /как гарнир/
Чечевица отварная со шпинатом.
Чечевица с макаронами.
Крем из чечевицы с поджаренными кусочками хлеба.
Суп из чечевицы.
Чечевица с помидорами.
Суп из бобовых с чечевицей.

Если вас интересует что-нибудь из этого, спросите, отвечу с радостью.
Irina Mun
Лучший ответ
Можно варить суп, готовить салаты, гарниры.. . Красная и оранжевая быстро развариваются, зелёная-средней "разваристости". Коричневая-самая твёрдая, нужно замачивать...
Я как гарнир готовлю =) Вкусно в томатном соусе потушить =))) Или в плов добавляю =) В последнее время проращиваю и в салатики =) Очень вкусно и полезно =) Проростает за сутки-двое =) Но я люблю когда ростки побольше =) Порой по 5 дней проращиваю =)
.(
.... (*-*)-(*_*)
Биточки из чечевицы

Ингредиенты для рецепта:
кинза (свежая) – 25г
йогурт (натуральный) – 225г
сухари панировочные, масло растительное или топленое – по вкусу
семена тмина (молотые) , перец красный (молотый) – по вкусу
перец черный, соль – по вкусу
сок лимонный – 1 лимон
чечевица красная – 350г.
Рецепт приготовления: Биточки из чечевицы

Чечевицу промойте, залейте 1,8 л холодной воды и оставьте на ночь в прохладном месте. Слейте воду, залейте свежей водой и сварите до готовности. Измельчите в кухонном комбайне до пюреобразного состояния. Выложите на кусок ткани или на прочное полотенце и выжмите остатки жидкости.
Чечевичное пюре, по 1 чайной ложке тмина, красного перца и соли, полчайной ложки черного перца, рубленую кинзу хорошо перемешайте. Сформируйте 6–8 биточков диаметром 5 см и толщиной 1 см. Запанируйте в сухарях и жарьте в 4 столовых ложках разогретого масла до золотистой корочки.
Смешайте лимонный сок и йогурт. Положите чечевичные котлеты на неглубокое блюдо и полейте йогуртовой смесью.

Болоньезе из чечевицы со спагетти

Ингредиенты для рецепта:
красная чечевица – 200г
лук репчатый – 1 шт.
чеснок – 1 зубчик
морковь – 200г
сельдерей (палочки) – 4 шт.
помидоры (консервированные) – 400г
специи (сушеные) – 1 ч. л.
спагетти – 400г.
Рецепт приготовления: Болоньезе из чечевицы со спагетти

Промыть чечевицы, мелко порезать лук и раздробить чеснок. Мелко порезать морковь и сельдерей. Нагреть немного масла в сковороде, обжарить лук, чеснок, сельдерей и морковь на медленном огне 4-5 минут.
Добавить чечевицу, помидоры, пряные травы, разведенный 400 мл воды. Довести до кипения, прикрыть крышкой и тушить 20 минут, до готовности чечевицы.
Отварить спагетти, слить и подавать с соусом болоньезе.

Зеленая чечевица

Ингредиенты для рецепта:
зеленая чечевица
лук репчатый – 1 шт.
лавровый лист – 1 шт.
сливочное масло – 50г
соль – по вкусу.
Рецепт приготовления: Зеленая чечевица

Чечевицу промыть до прозрачной воды, залить холодной водой в соотношении 1:5. Довести воду до кипения, добавить по вкусу соль, масло, лавровый лист и луковицу. Варить на очень медленном огне под крышкой в течение 35 минут. После брать из каши лавровый лист. Готовую чечевицу подают на гарнир к сосискам и сарделькам.
Спросите у Яндекса. Там полно рецептов.
а я пробовала суп непонравился. странный привкус у чечевицы. просто к гороху привыкла
Чечевицу залей водой, дай закипеть, добавь масло, петрушку, томат провари около часа, добавь вермишель, посоли, поперчи
Lida Rogova
Я кушал. угостили. мне понравилось. Это кстати очень древняя библейская еда.
Людмила Карева
По поводу, вкусная ли - на вкус и цвет.. .Но мне нравится.
Разные сорта чечевицы варятся разное количество времени. На упаковке покупной чечевицы должно быть указано, сколько ее варить и надо ли предварительно замачивать.
Вкусно суп с чечевицей, например, куриный с чечевицей http://www.say7.info/cook/recipe/231-Kurinyiy-sup-s.html или постный суп из чечевицы http://forum.say7.info/topic26137.html или с говядиной или суп-пюре
Или на гарнир или самостоятельное второе блюдо: чечевица с овощами http://www.liveinternet.ru/users/mila1977/post122762498/
Чечевица с рисом http://forum.say7.info/topic5692.html
пикантный суп из чечевицы
* чечевица - 250г
* морковь - 2 шт.
* петрушка (корень) - 1 шт.
* лук репчатый (небольшой) - 1 шт.
* растительное масло - 4 ст. л.
* мука - 1 ст. л.
* лавровый лист - 2 шт.
* специи - по вкусу
* острая паста из паприки - 1/2 ст. л.
* горчица (неострая) - 1 ст. л.
* сметана - 200г
* уксус - 1 ч. л.
* петрушка (зеленб) - 1/2 пучка
* сосиски - 4 шт или колбаса - 200г.
Чечевицу перебрать и на 2-3 часа (еще лучше - на всю ночь) замочить в холодной воде. Овощи очистить и нарезать. Лук - мелко, морковь и петрушку - кружочками. Сначала спассеровать на масле лук, затем добавить морковь и петрушку и пассеровать дальше.
Посыпать мукой, хорошенько перемешать и залить примерно 1,5 л воды. Положить чечевицу (предварительно слив с нее воду) и, помешивая, довести до кипения. Приправить специями и варить на медленном огне под крышкой до готовности. Сметану развести горячим бульоном и влить в суп. Добавить для пикантности уксус, заправить зеленью петрушки и нарезанными кружочками сосисками.
Елена Логвина
Как и во все бобовые лучше добавить имбирь (можно сушеный молотый) - не будет пучить.
Гуль Нур
Это бобовые. Лучше переносится желудком чем фасоль и горох. Вкусный супчик с чечевицей.
Gulnara Zhakupova