Парижское фрикасе из кролика праздничное
* 1 кролик (с печеночками )
* 150 г копченой грудинки
* 250 г грибов
* 350 г маленьких луковиц
* 2 больших луковицы
* 1 долька чеснока
* 1 рюмка коньяка
* 1,5 стакана красного сухого вина
* 200 г сметаны
* 100 г сливочного масла
* по 2 ст. ложки горчицы и муки
* 1 ст. ложка сахарной пудры
* зелень, соль, перец, веточка эстрагона
Копченую грудинку нарезать на кусочки, залить небольшим количеством воды, добавить мелко нарезанный лук и чеснок. Проварить около 10 минут, отцедить оставшуюся жидкость и обжарить в масле на глубокой сковороде. Переложить кусочки грудинки в миску и поставить в горячее место. Грибы очистить, нарезать тонкими ломтиками и поджарить в масле до мягкости.
Подготовленную тушку кролика разрезать на 5 кусков, обвалять в подсоленной муке и обжарить со всех сторон на сковороде с остатками масла, в котором обжаривалась грудинка. Затем куски кролика, не снимая со сковороды, облить коньяком и поджечь. Добавить красное сухое вино и слегка прокипятить. Положить зелень, посолить и поперчить по вкусу, накрыть сковороду с крольчатиной крышкой и тушить на среднем огне около получаса. В сотейнике или толстостенной кастрюле растопить оставшееся масло и положить маленькие очищенные луковки. Залить холодной водой, добавить сахарную пудру и варить 20-25 минут на среднем огне, пока вся жидкость не выпарится, а луковки хорошо подрумянятся.
Приготовление соуса
Смешать в миске горчицу и измельченную веточку эстрагона. Соединить с обжаренными луковками и мясным соком, оставшимся в сковороде при тушении мяса.
В сковороду с кусками кролика положить печень кролика, подготовленную грудинку, грибы и все протушить на слабом огне еще около 20 минут. Куски горячего мяса уложить на подогретое блюдо, гарнировать луковками, печенью, грудинкой и грибами. Полить горячим горчичным соусом.
Вторые блюда
Фрикасе из кролика в винном соусе. Есть рецепт?
Ингредиенты:
курица - 1 тушка весом 1,5 кг
болгарский перец - 2 шт
белое сухое вино - 200 мл
репчатый лук - 1 шт
сливочное масло - 1 ст. ложка
паприка - 1 ст. ложка
томатная паста - 1 ч. ложка
мука - 2 ст. ложки
сливки - 4 ст. ложки
сахар - по вкусу
черный молотый перец - по вкусу
соль - по вкусу
растительное масло - для жарки
Способ приготовления:
Тушку курицу помыть, залить холодной водой и довести до кипения. Потом уменьшить огонь и варить в течении 1 часа.
Затем снять с готовой курицы кожу и нарезать небольшими порционными кусками.
Лук почистить, нарезать полукольцами и положить в глубокую сковороду с разогретым растительным маслом. Жарить на сильном огне в течении 4-5 минут.
Сладкий перец помыть, очистить от семенной коробки, нарезать полукольцами и положить к луку.
Томатную пасту смешать с солью, сахаром и свежемолотым черным перцем. Затем получившуюся массу переложить к луку и перцу. Добавить к овощам стакан белого сухого вина и тушить в течении 5 минут.
Тем временем сливочное масло хорошо растереть с мукой и сливками до однородной массы. Затем переложить в сковороду к томатно-овощному соусу. Тушить на сильном огне в течении 5 минут, постоянно помешивая соус.
Затем добавить куски курицы, паприку и тушить еще в течении 5-7 минут. Дать настояться под крышкой в течении 5-10 минут.
Подать фрикасе горячим, полив соусом.
курица - 1 тушка весом 1,5 кг
болгарский перец - 2 шт
белое сухое вино - 200 мл
репчатый лук - 1 шт
сливочное масло - 1 ст. ложка
паприка - 1 ст. ложка
томатная паста - 1 ч. ложка
мука - 2 ст. ложки
сливки - 4 ст. ложки
сахар - по вкусу
черный молотый перец - по вкусу
соль - по вкусу
растительное масло - для жарки
Способ приготовления:
Подать фрикасе горячим, полив соусом.