Вторые блюда

Милые дамы! Подскажите (вопрос внутри)

Милые дамы, подскажите, пожалуйста, рецепт приготовления "мясо по-домашнему в горшочках".Духовкой, к сожалению, не располагаю, есть только микроволновка! Заранее спасибо!
Новичкам советуем начинать общение с СВЧ с рецептов блюд из фарша или рубленого мяса. После того, как приобретется некоторый опыт, стоит запомнить, что качество блюда во многом определяется качеством мяса. Лучше всего подходит кусок высококачественной вырезки, желательно ровной формы, без костей с небольшим слоем жира на внешней стороне или с прожилками жира. В этом случае готовое мясо меньше ужаривается, а сам процесс готовки требует меньше затрат времени и энергии.

Если мясо замороженно, то перед приготовлением оно должно быть тщательно разморожено. Если охлаждённое, то за 30 минут до приготовления мясо стоит достать из холодильника и оставить согреваться при комнатной температуре. Не забудьте удалить все металлические скрепки и шпильки из упаковки и с мяса. После того как мясо разморозится, тщательно просушите его бумажным полотенцем, особенно если используется блюдо (сковорода) для подрумянивания.

Вид продукта Время микроволновой обработки, мин/г Дополнит время - (вне плиты) , мин
Говядина
ростбиф 8 – 10/500 10 – 15
бифштекс 4 – 6/500 5 – 10
Говяжий фарш 5 - 8/500 5- 10
Свинина
ростбиф 8 – 12/500 10 – 15
отбивные 5 – 8/500 5 – 10
ребрышки 6 – 8/500 5 – 10
Свиной фарш 6 – 8/500 5 - 10
Баранина
ростбиф 8 – 10/500 10 – 15
плечо 7 – 10/500 10 – 15
отбивные 5 – 8/500 5 – 10

Не солите перед жарением мясо, так как из-за этого оно может стать жёстким. Но когда вы готовите свинину с кожей, то кожу насекают в нескольких мстах, а затем втирают в неё соль, чтобы сделать её хрустящей.

Затем, чтобы правильно рассчитать время приготовления мяса, обязательно его взвесьте. Кусок фаршированного мяса, взвешивайте после фарширования. Если кусок мяса весит более 900г, то после первой половины приготовления его необходимо перевернуть на другую сторону. Если же у мяса слой жира только с одной стороны, то вначале кладите его этим слоем вниз. Куски весом от 1 кг и более подрумяниваются сами собой. Для дополнительной окраски мясо можно смазать соевым соусом, коричневой подливой или специальным окрашивающим порошком для СВЧ. Говядину лучше посыпать сушёной смесью для французского лукового супа или намазать не едкой горчицей. Для ягнёнка используйте желе из красной смородины.

Для того чтобы мясо не пережарилось, на время первой половины приготовления, тонкие части мяса прикройте кусочками фольги, но так, чтобы фольга не соприкасалась со стенками печи. Наиболее нежное мясо не следует плотно закрывать. Лучше слегка прикройте его бумажным полотенцем или разорванным мешочком для жарения, чтобы предотвратить разбрызгивание жира.

Всегда поджаривайте мясо на специальной решётке для жарения, так как при этом мясо находится над жиром и соком в сковороде. Накапливающийся у основания решётки для жарения жир отбирает СВЧ-энергию, которая должна идти на приготовление мяса, поэтому жир надо удалять.

В конце приготовления заверните мясо в фольгу, положите на любую тёплую поверхность и дайте отстояться 15 мин. После этого мясо будет легче разрезать.

Для рецепта Вам потребуются:
- говядина - 300г
- соль, перец - по вкусу
- картофель - 400г
- лук репчатый - 2 шт.
- сливочное масло - 2 ст. л.
- сметана - 4 ст. л.
- мука - 1 ч. л.

Мясо нарезать порционными кусками, отбить, посыпать солью и перцем и поставить в холодильник на 2 часа.

Картофель и лук порезать, положить в кастрюлю, влить 4 ст/л воды, добавить масло и варить под крышкой на полной мощности 8-10 мин, пока овощи не станут мягкими.

Положить в кастрюлю мясо, посыпать его сверху измельченным лавр. листом, влить 2 ст. л. воды и тушить, накрыв, 15-20 мин, пока не станет мягким.

Сметану смешать с мукой, посолить, залить мясо и тушить еще 6-8 мин.
Галина Посохова
Лучший ответ
в микроволновки в горшочках не приготовиш это вопервых а во вторых вот рецепт нарезаете морковь лук мясо кусочками картофель всё засыпате в горшочек потом через 5-6 минут вытаскиваете засыпате обильно специями солите перчите и т. д на ваш вкус потом через каждые пол часа проверяете готово ли потом перед подачей на стол посыпте укропом и добавте сливочное масло! приятного аппетита!
Umida Shayunusova
купи печку
Галинка
Риммочка Гузаирова на днях купим новую газовую плиту,просто мужа хочется вкусненьким побаловать!))))))))))))))
привет Юльчик, лазила я лазила и нашла похожий рецепт, который мы с мамулей делали только в духовке, а вот в свч:
картофель в горшочке (Блюда из птицы )

Ингредиенты:
Курица - 200-300 грамм
Картофель сваренный в мундире 0,5-1 кг
Майонез 150 грамм
Тертый сыр - 50 грамм

Инструкции:
Картофель приготовленный по этому рецепту очень вкусен. Особенно это удобно, когда остается сваренный, неиспользованный картофель. Вместо курицы можно положить любое мясо, если такового не имеется, можно использовать любую колбасу, получается так же вкусно. Особенно вкусно, если его приготовить в керамическом или глиняном горошочке.

Порезать курицу на небольшие порционные кусочки. Обжарить на сковороде 10-15 минут. Отварить картофель в мундире до полуготовности. Остудить. Нарезать тонкими ломтиками. В емкость для СВЧ печей выложить обжаренную курицу, сверху выложить слой картофеля майонеза, выложить оставшийся картофель, полить майонезом, посыпать твердым сыром, можно в майонез добавить немного чеснока и мелко порулебнной зелени. Ставим в СВЧ печь на 20-30 мин.
Риммочка Гузаирова спасибо,Любимый ребёнок!
Меня конечно не спрашивали, Но если горшочки глиненные (обычные) то приготовка ни чем не отличается от приготовки в духовке, только на до приноровиться к времени приготовления, смотреть по чаще. Готовил в микроволновке в горшочках - пельмени, рыбу с кортошкой, курицу. Удачи.
Даша Фомина
Нее без духовки некак
там всё как то относительно легко, как мясо по домашнему, ток потом это всё запихиваешь в горшках в микраволновку или гриль
(с правильностью действий уверена наполовину )
Sabina Akhmetova