Вторые блюда

Вопрос к милым дамам и профессионалам мужчинам...

Мамка в свое время готовила удивительные котлеты...упругие и с соком внутри,мамка умерла ,рецепт утерян безвозвратно....А сегодня есть желание и настроение порадовать своих дочушек такими котлетками..Будте добры если кто знает как готовить подобные котлеты подскажите...Заранее благодарен!!!
полкило свинного фарша, три средние картофелины, луковица, два яйца, соль, перец, пол. стакана - стакан молока или воды. Картофель с луком пропустить через мясорубку ( блендер или мелкая тёрка) Всё смешать. Величина катлеты - средняя ширина ладони ...и приплюснуть, чтобы прожарилась.
Накалить сковороду с жиром / рост. маслом и выкладывать катлеты. Жарим с кажд. стороны примерно по 2 мин. Готовые катлеты кладутся в пустую кастрюлю и накрываются крышкой (чтоб допарились и не остыли! )
Важно, чтобы сковорода была хорошей, чтобы не пригарала ( думаю такая осталась от хозяйки) Важно, чтобы жар у плиты был хороший (если из катлет выходит белок в виде серой массы - значит жара мало и катлетам придётся дольше жариться) Попробуйте, для начала, на одной - двух катлетах. Удачи!
Вера Семина
Лучший ответ
Когда лепишь котлетки, внутрь надо положить льдинку. тогда будут сочные
Ольга Ольга
Вариант: заморозить в морозилке кусочек масла с нарезанной зеленью и кусочком чеснока перемешанного с этим маслом и впихнуть внутрь сырой котлетки, в фарш вмешать перемолотые в блендере кусочки льда, запонировать в муке-яйце-муке или сухарях.
Кристина Зубак
В фарш надо хлеб добавлять замоченный в воде и овощи, морковь или картошку, прокрученные сырыми через мясорубку.
Наталья Семёнова (Хлеб лучше в молоке замачивать)
и мне интересно
Елена Чернега
в катлетку добавляют кусочек масла, а в фарш кусочек белого хлеба смоченного в молоке, для рыхлости фарша ...всего оно яйцо для вязкости фарша... яйца придают катлетам твёрдось, но и без них нельзя.... жарят на маленьком огне, на подсолнечном масле, на чугунной сковороде под крышкой....
Тут важны пропорции: хлеба из расчета 200 г. на 1 кг. фарша, яйцо - одно, если больше, будут дубить. Очень правильно написано про лёд внутрь, хлеб можно заменить картофелем. Важно хорошо вымешать, т. е. обагатить фарш кислородом, будут нежными. Класть обязательно на горячую сковородку. И самое главное: хорошие котлеты получаются из хорошего мяса, а не из пашины. И всё с любовью к тем, кто будет это есть.
Елена Скипина
Меня сестра научила добавлять в тесто для котлет кроме всего прочего сметану, она делает котлеты очень сочными! И никаких яиц!
Маша Радченко
Не чего сложного в блендере поруби мясо с луком, можно чеснока добавить, приготовь льезон (яйцо взбей) и белый хлеб в микроволновке подсуши потом натри, когда котлеты сформуешь на ладони сначала в льезоне смочи для клейкости и в сухарях обкатай (это как раз делается для того чтоб сок не вытекал и сохранялся в нутри) .

Ну а мясо сама смотри какое любите, у меня мама например когда из рыбы делает катлеты то из 2-х видов рыб готовит потому что из одной они суховатые получаются а другая слишком жирная, а если вместе то саоме то выходит пальчики оближишь )))
Мархабат Молдахова вот-с..ща попробую..по вашему совету...как то он мне ближе ...мдя ...и я мальчик...))))это к тому ,что смотри САМА..)))))
накрывайте крышкой. Тогда будут сочные
Zhadyra Abdrazahova
я тоже делаю неплохие котлетки, попробуй в фарш добвить натертую на мелкой терке маленькую картофелену, лучок, я тоже тру на терке, а еще можно яйцо, и специи добавить для фарша, получается экономично и вкусно !!!
Мархабат Молдахова все это кладу...но вот упругости не получаеться(((( тоесть они не разваливаються но и не "пружинят" когда на них вилкой надавишь
Ирина Коршунова Упругость зависит от фарша .Чтобы были упругими больше говяжьего надо.
главное туда овощи добавить и майонез, и на ночь оставить