Вторые блюда

Подскажите рецепт ленивых голубцов, только из личного опыта пожалуйста.

Рис отварить до полуготовности, 1 луковицу мелко порезать и поджарить до прозрачного состояния, капусту натереть на шинковке или в комбайне. Соединить фарш, рис, лук, капусту, 2-3 яйца, соль, специи. Хорошо вымешать и дать постоять с пол часа, сформировать колбаски (типа люлякибаб) , немного поджарить (чтобы держали форму). В глубоком сотейнике или кастрюле дно выложить листьями капусты и уложить ,,голубчики, , ,залить любым вашим любимым соусом и протушить минут 30.
Ляля Кошечка
Лучший ответ
Мне нравится их делать не котлетками, а в виде запеканки. Но как-то нашла такой рецепт, тоже очень вкусно.
Ленивые голубцы на овощной подушке
капуста белокочанная –1 кг.
фарш – 600 г
рис отварной - 200 г
яйцо – 1 шт
лук репчатый – 2 шт
помидор – 2 шт
перец болгарский – 1 шт
морковь – 1 шт
чеснок – 3-4 зубчика
мука – 150 г
сметана – 2 ст. л
томатная паста – 1 ст. л.
растительное масло
соль, перец
Подготавливаем овощи для овощной подушки. Морковь очистить и порезать тонкой соломкой. Лук порезать полукольцами. Если головка крупная, то полукольца разрезать еще пополам.
Помидоры нарезать кубиками.
Болгарский перец порезать соломкой.
Чеснок нарезать тонкой соломкой.
Вторую луковицу порезать мелким кубиком. Она нам будет нужна для фарша.
Капусту как можно мельче порезать небольшими кубиками. В некоторых рецептах рекомендуют прокрутить на мясорубке, но я режу.
Капусту переложить в кастрюлю, залить кипятком и довести до кипения. Отваривать 5 минут. Посолить.
Отваренную капусту слить через дуршлаг. Воду нужно хорошенько слить.
В глубокой миске смешать фарш, отварной рис, лук, яйцо. Посолить, поперчить. Хорошо перемешать.
Затем добавить отваренную капусту. Фарш очень хорошо вымешать. Пропорция капусты и фарша должна составлять один к одному. Тогда голубцы получатся нежными и сочными.
В отдельную тарелку насыпать муку. Столовой ложкой выложить порцию фарша в муку и сформовать продолговатую, не очень плоскую, “котлетку”. Хорошенько обвалять в муке.
На сковороде разогреть растительное масло и обжарить получившиеся “котлетки” до полуготовности.
На отдельной сковороде с пассеровать лук и морковь. Добавить помидоры.
Затем добавить болгарский перец и чеснок. Тушим на умеренном огне 5 минут. Это будет овощная подушка для голубцов.
Переложить овощную подушку на противень или в широкую кастрюлю.
Для приготовления соуса смешать в чашке сметану, муку и томатную пасту (можно использовать кетчуп) . Добавить небольшими порциями холодную воду, постоянно помешивая, чтобы не образовалось комочков. В итоге должно получиться примерно пол-литра соуса. Посолить, поперчить.
На овощную подушку выложить голубцы и залить их соусом. Противень с ленивыми голубцами поставить в разогретую до 200°С духовку. Запекать 15-20 минут.
Добавлю и я свой порядок приготовления. Лук и морковь обжариваю. Потом туда фарш. Перемешиваю. Соль, перчик. Нашинкованную капусту. Хорошо промытый рис. Перемешиваю. Немного воды, чтобы рису было в чем разбухнуть. В дуковку. 1раз вынимаю, (минут через30),перемешиваю, пробую на вкус. Потом ещё минут 30.
Мясной фарш смешать с мелконарезанным луком и отварным рисом.
На дно сковородки с толстым дном наливаешь масла, кладешь квашеную капусту, смешанную с обжаренными морковью с луком и томатом, наливаешь немного водички или бульона, а сверху толстый слой фарша, накрываешь крышкой и на средне-слабый огонь минут на 30 :)
Рецепт приготовления «Ленивые голубцы»
Ингридиенты:
1 кочан свежей капусты (1 кг. квашенной)
500 г. мяса
1 морковь
2 луковицы
1 стакан бульона или кипятка
1/2 стакана риса
1 столовая ложка томата
лавровый лист
перец
соль.
Кочан капусты обдать несколько раз водой и мелко нашинковать. На дно кастрюли положить масло или маргарин и половину капусты. Нарезанное кусочками мясо, тертую морковь, томат обжарить. В кастрюлю с капустой положить сначала мясо, потом морковь, на нее - сырой рис, оставшуюся капусту. Добавить лавровый лист, перец, немного бульона и тушить до готовности.
Я отдельно обжариваю капусту, морковь и лук. В другой сковороде мясо или фарш с луком. Потом все смешать. Можно добавть томатную пасту. И конечно не забыть про специи!
Да, забыла про рис. Его отварить и добавить в капусту.
Шинкуешь капусту белокачанную, выкладываешь первый слой. Второй слой - пассированная морковь с луком. Третий слой - шарики из фарша. Фарш: фарш мясной, лук пассированный, рис полуготовый, чеснок продавленный и специи. Таких слоев делаешь, сколько в катрюлю влезет. Сверху опять накладываешь капусту и морковь с луком, потом слой помидоров, нарезанного чеснока и зелень. Воды надо наливать поменьше, капуста даст сок. Посолить, поперчить.. . И приятного аппетита.
Этот рецепт ленивых голубцов мне больше всего нравится. Я разные пробовала готовить, но этот единственный выглядит эстетично, не как какашка на тарелке :) И очень вкусно!
Здесь все легко, тебе не надо заворачивать фарш в капусту, просто кидаешь все это отдельно и вот тебе ленивые голубцы, ну а остальное все по вкусу добавляешь
я их делаю в виде котлеток, через мясорубку пропускаю мясо с репчатым луком, в комбайнешинкую капусту, отвариваю рис, смешиваю все это соль-перец, 2 яйца (чтоб не разваливались) и на горячей сковороде жарю сначала, потом чуть-чуть наливаю воды и накрываю крышкой.
Пропорции примерно таковы:
500 гр мяса
2-3 средник луковицы
Половина среднего кочана капусты
рис 1 стакан
Запеканка из капусты или ленивые голубцы
Состав:
1 небольшой кочан капусты
300 г мясного фарша
1 стакан молотых сухарей или отварного риса
1 луковица
2 стол. ложки жира
соль, молотый перец
2 яйца
100 г шпика
4 стол. ложки сметаны
Приготовление:
В кипящей соленой воде обварить капусту, обсушить на сите. В мясной фарш добавить мелко нарезанный лук, сухари или вареный рис, соль, перец, сметану. Форму смазать жиром, положить в нее ряд капустных листьев, ряд приготовленного фарша и т. д. Сверху должны быть капустные листья. Залить смесью взбитого яйца со сметаной, посыпать сухарями, переложить тонкими ломтиками шпика и запечь в духовке.
Мои комментарии: Я вместо шпика брала сливочное масло. Температура духовки была на среднем жаре. Пеклось все это около часа. Незадолго до окончания я посыпала запеканку тертым сыром.
Для фарша брала вареный рис, а не сухари.
Все просто
Алла Уляшко вкуснятина оболдеть!
Мои голубцы ну ооочень ленивые)) )
Варю рис.
Отдельно обжариваю фарш с луком, солью, перцем.
Отдельно обжариваю тертую морковь, добавляю туда капусту, тушу до готовности.
Потом все это перемешиваю и готово)))
Анна Корнилова
Гаухар Сапарова Фу ,почитаешь и есть не захочешь. Вы зачем все это жарите, да еще и по отдельности? Разве можно так портить фарш? Тут одна женщина уху варит в трех кастрюльках-отдельно катошку,рыбу и морковку.Вы на трех сковородках.
капусту обжариваем немного, потом с малым кол-вом воды в кастрюльке тушим
лук, морковь обжариваем
фарш, специи обжариваем
всё соединяем, добавить воды. если нужно, много зелени. 10 мин, готово
Ленивые голубцы
Я капусту мелко шинкую, перетираю с солью так, чтобы дала сок и смешиваю с фаршем. Делаю котлетки, обваливаю в муке или сухарях, обжариваю на растительном масле. В глубокую кастрюлю или казан кладу слоями: обжаренные лук, морковь, свежий сладкий перец и помидоры кружками, котлетки, зелень и так несколько раз. Заливаю водой или бульоном, тушу до готовности. А сметану или кетчуп каждый сам себе в тарелку положит.
говоришь супругу: слушай, мне лень, сделай голубцов!
Алена Зубова
Лена Степанова Это не правильный ответ, садись, два!
Лена Степанова Значит стоит попробовать, спасибо за рецепт!
капусту тушим, с шаршеи перемешиваем, солим, перчим, и в духовке запекаем
Алина ღღ
Лена Степанова А разве соуса не надо?
В жаровну слоями : капуста нашинкованная-фарш сырой-рис сырой немного-лук с марковкой обжареный (с томатной пастой) -капуста нашинкованная верхний слой-заливаете водой до верхнего слоя (соответственно посолить поперчить каждый слой, только не пересолите) . и тушите мин 40 примерно до готовности, сверху можно помазать сметанной.