м-да... бывает же такое.. .а мой ...жить не может без мяса..:) )
продукты, содержащие раст. белок: соя, пророщенные зерна пшеницы, морские водоросли, фасоль, чечевица, горох, грибы, миндаль, грецкие орехи, овсяные хлопья, хлеб с отрубями, шоколад (содержащий 70% какао) , макаронные изделия из муки грубого помола, коричневый рис. А также молочные продукты: сыр, творог, молоко.. .
посм. http://www.povarenok.ru/recipes/destiny/41/
Вторые блюда
Из каких продуктов берут белок вегетарианцы? А то у меня муж не любяит мясо-рыбу-птицу-грибы, думаю - чем кормить...
Молочное, бобовые
Однажды познакомилась с вегетарианцем, который мяса не ел с детства - не хотел, не нравилось. Так вот он и уже взрослый сам себе удивлялся - даже растительный белок (бобовых) ему, вроде бы без надобности. Молочное.. . нет, не уверена, он просил салат сметаной не поливать... (были в кафе в перерыве переговоров, там спец. меню не было, но команда постаралась, соорудила ему обед из того, что было, овощного) . Красивый, успешный, жизнерадостный мужчина, сириец по происхождению, но живет в северной Финляндии (вроде, там холодно бывает, откуда только силы берет??? )
Так что наши организмы как-то весьма индивидуальны.
Раз ему непринципиален вопрос вегетарианства, исходите из того, что он вообще любит есть. Ведь есть же любимые блюда?
Когда у моей дочери были проблемы с аппетитом - я ставила миску с орехами, она тогда еще не знала что это очень калорийная еда, и съедала положенные белки/жиры.. .
Если любит бутерброды - так делайте ему полезные паштеты из бобовых, если сладкое - так на основе мягкого сыра много чего можно придумать.
У него неприязнь к мясу/рыбе в виде натуральных кусков или вкусу вообще? ведь можно замаскировать вид, изменить вкус приправами...
бобовые конечно же! там белка кстати даже больше чем в мясе... горох, фасоль, бобы пусть всё это ест! ну и конечно же творог и сыр
Белков полно во всем, кроме травы, фруктов и овощей. В орехах, в бобовых, в том числе в сое, в зерновых культурах достаточно белка.
горох, фасоль, сыр
а он сам может транслировать!! ? чем ему заменить!!! ?
или, не барское это дело
Ирина Тишина
ему пофиг что есть, он может одним хлебом с сыром питаться неделями, полноценность рациона его вообще не волнует.
орехи и бобовые очень богаты растительными белками
ЗАПЕКАНКА ИЗ ФАСОЛИ С МОРКОВКОЙ
2/3 стакана фасоли, 3-4 морковки, 2 ст. ложки растопленного сливочного масла, 1 яйцо, 2 ст. ложки молотых сухарей, 1/2 стакана сметаны, сахари соль по вкусу.
Вымытую фасоль залить на ночь холодной водой. На следующий день воду слить, фасоль залить заново и варить до мягкости в течение 1,5-2 часов. Готовую фасоль горячей протереть через дуршлаг или пропустить через мясорубку.
Морковку почистить, вымыть, мелко нарезать, выложить в сковороду с небольшим количеством воды и потушить до мягкости. Затем смешать морковку с фасолевым пюре, добавить сырое яйцо, сливочное масло, соль, сахар и тщательно перемешать. Полученную однородную массу выложить в порционные горшочки, смазанные маслом и посыпанные молотыми сухарями, выровнять поверхность и полить сметаной.
Горшочки поставить в нагретую духовку и запекать 10-15 минут. Отдельно в соуснике подать сметану.
КАРТОФЕЛЬНЫЕ ОЛАДЬИ
1,5 кг картофеля, около двух третей стакана муки, 3 ст. ложка растительного масла, лук, чеснок, зелень - по вкусу.
Приготовить пюре. Когда оно немного остынет, добавить в него муку и тщательно вымесить. Мокрыми руками сформировать круглые лепешки и обжарить их в растительном масле. В картофельную массу можно добавить обжаренный лук или измельченный чеснок, зелень.
Омлет натуральный (основной рецепт)
Ингредиенты: Вариант I. 0,5 л молока, 250 г муки, 2 яйца, разрыхлитель для теста на кончике ножа, соль.
Вариант II. 375 мл молока, 150 г муки, 2 яйца, соль.
Вариант III. 0,25 л молока, 100 г муки, 4 яйца, соль, 50 мл растительного масла.
Приготовление: Все компоненты смешать, чтобы получилась однородная масса. В сковороде разогреть немного жира, вылить массу, размешать ложкой и дать растечься. Когда омлет подрумянится, перевернуть его широким ножом на другую сторону, добавить жира.
КАРТОФЕЛЬНАЯ ЗАПЕКАНКА
Несколько сырых картофелин потереть на крупной терке. На сковороде обжаривается лук, любое мясо или фарш или колбаса или что угодно по фантазии (можно только лук) . Добавить зелень (петрушка укроп, но можно и без них) . Всыпать картофель, перемешать. Добавить соль, перец, приправы. Заливаем взбитыми яйцами (можно сверху сыр) . Жарим до готовности картофеля на медленном огне. Добавляем при подаче сметану.
КАРТОФЕЛЬНЫЕ ОЛАДЬИ
Омлет натуральный (основной рецепт)
КАРТОФЕЛЬНАЯ ЗАПЕКАНКА
Ирина Тишина
Ну и при чем тут это? В картошке всего 1% белка - это по-вашему белковая пища?
Единицу вам за бездумное копирование рецептов!!
а почему он грибы не ест?
Ирина Тишина
Он им не доверяет т.к. это не растения и не животные...
расскажите пожалуйста как вам удаётся прорастить овёс, у меня он гниёт, не хочет расти, уже столько овса перепортила, читала, что это у всех так, ему какие-то условия особенные нужны..
вегетарианцы как правило едят зелень, короче траву какую-нибудь, помидоры, огурцы всё такое и грибы. Грибы это не мясо и к мясу не относится.
Ирина Тишина
он не вегетарианец, а НЕ ЛЮБИТ мясо, рыбу, птицу и грибы. И мне вот как раз интересно откуда они берут белок в достаточном для организме количестве. В общем - читайте вопрос.
Санира Сатарова
Нет, зелень едят коровы. Вегетарианцы едят масла растительные, орехи, картошку и другие корнеплоды, фрукты, зерновые, бобовые.
Из молочных продуктов: молоко, сыр, творог, сметана, кефир ...Особенно сыр и творог.