Вторые блюда
как вкусно запечь рыбку?
Филе палтуса положить в огнеупорную форму и замариновать: посолить, поперчить, сбрызнуть соком лимона, залить белым вином, посыпать сушеной зеленью и поставить в холод на 25-30 минут. Нарежьте репчатый лук, перец сладкий, 2 помидоры крупно и положить на рыбу. Посыпать тертым сыром и залить майонезом. Запекать в духовке, разогретой до 200 градусов в теч. 30-35 минут. усе
А, Вы не знаете, что за рыба! Съездите в Ашан и возьмите осетринку.
Осетрина по-русски (Sturgeon a la Marshal)
Положите осетрину в очень горячую, но не кипящую воду на 5 минут. Очистите кожу рыбы от костяных пластин. Нарежьте порционно, смажьте маслом и запеките на рашпере по 5 минут с каждой стороны или в духовке 15 минут при 250°. Подайте с соусом из 5 с. л. сметаны, 1 с. л. хрена и 1 с. л. сахара.
Горбуша, запеченная в духовке
1 горбуша средних размеров, по 2-3 шт. луковиц и моркови, пол-лимона, соль, черный молотый перец, майонез, растительное масло.
Рыбу почистите и нарежьте кусочками по 1,5-2 см, посолите, поперчите. Уложите рыбу в сковороду, смазанную маслом, сбрызните лимонным соком. Добавьте в сковороду порезанный лук и натертую на крупной терке морковь. Залейте содержимое сковороды майонезом, смешанным пополам с водой. Тушите блюдо в духовке 30-40 минут.
Горбуша в сливках
Горбуша свежая (свежемороженая) - 1 тушка, лук репчатый - 2-4 луковицы, сливки - 2 стакана, соль, перец молотый черный - по вкусу.
Тушку свежей горбуши очистить, разделать на филе, уложить в смазанную маслом сковороду, по вкусу посолить, поперчить. Репчатый лук нарезать кольцами и посыпать на рыбу, причем чем его будет больше, тем лучше. Подготовленную таким образом рыбу залить сливками и поставить в предварительно нагретую духовку примерно на 40 минут. Крышкой емкость с рыбой накрывать не надо, т. к. должна образоваться корочка.
Горбуша в сливках
Как запечь рыбу с овощами и сыром?
рыбок
. А чтобы рыба оставалась сочной, попробуйте приготовить это блюдо в формочке для выпекания хлеба – в узкой и длинной. Любая рыба в таком исполнении будет сочной, она запекается в собственном соку. Особенно это важно, если рыба сама по себе суховатая – не нужен никакой майонез, получается полезное диетическое блюдо.
Пропорции продуктов не столь важны, они хорошо сочетаются в любом количественном отношении. Понадобится филе морской рыбы (любой, например – минтай или пангасиус) , картофель, морковка, укроп, сыр, молоко, майонез, черный молотый перец и соль.
Картофель и морковку отварить на пару. Овощи очистить. Картофель нарезать кружочками, примерно с сантиметр толщиной. Так же нарезать морковку. Противень или форму смазать маслом. Филе рыбы нарезать на небольшие куски, уложить в один слой на противень. Посыпать солью, немного поперчить или добавить приправы для рыбы. На рыбу выложить кружочки картошки вперемешку с кружочками морковки.
Для заливки смешать майонез и молоко, натереть в смесь кусочек сыра, посолить и поперчить, добавить мелко нарезанный укроп. Все взбить, вылить на рыбу с овощами.
Противень поставить в разогретую до 200 градусов духовку и запекать 30 минут. Задать вопрос
рыбок
Посолить, поперчить, сбрызнуть лимонным соком, в фольгу и в духовку. Можно замесить соленое тесто, рыбу специями сдобрить, облепить этим тестом и тоже печь.
Скумбрию моете, чистите, вынимаете внутренности-глову и плавники оставляете. Обильно поливаете внутри лимонным соком немного поперчить и посолить.
В брюшко подготовленной рыбы плотно наталкиваете начинку и несколько веточек укропа и петрушки, заворачиваете в фольгу и в духовку, запекете почти до готовности, раскрываете фольгу, поливаете лимонным соком и выкладываете сверху дольки лимона, доводите до готовности
Начинка:
Отвариваете рис до полуготовности.
Пассеруете репчатый лук с грибами , (если это сухие, предварительно замочить) до золотистого цвета на подсолнечном масле, смешиваете с рисом, хорошо посолить и поперчить, часть соли возмет рыба.
Начинка:
Отвариваете рис до полуготовности.
Таким образом можно приготовить либо филе, либо просто рыбу, нарезанную кусками 1-1,5 см толщиной.
В сковороде жарим на растительном масле лук. Когда лук приобретёт красивый золотистый цвет, добавляем к нему яблоки, очищенные и нарезанные соломкой. Следом-красный сладкий перец, нарезанный по желанию-кубиками или тонкими полосками. Пока овощи тушатся, подготовим рыбу.
На выстеленный пекарской бумагой противень выложим куски рыбы, подогнув тонкие края так, чтобы получить кругленькие медальоны. Рыбу сбрызгиваем лимонным соком, солим (соль можно заменить соевым соусом, что я обычно и делаю) . На каждый кусок аккуратно выкладываем готовые овощи и отправляем противень в духовку минут на 30-40.
Даже говорить ничего не буду, попробуйте сами! Хорошо и в горячем, и в холодном виде.
Запеките с вермишелью - очень вкусно и оригинально рецепт рыбы запеченной с вермишелью
знаю, что куча рецептов можно найти в инете, но... .
в фольге, а внутрь можно добавить все, что угодно, по-вашему вкусу)))