Вторые блюда

Как сделать хорошее тесто на пельмени?

сделала по рецепту 3 стакана муки, 2\3 стакана воды, яйцо , соль. Замесить толком не успела, оно сделалось крутым и начало рваться.
... Катя
... Катя
13 901
Делают и на теплой воде, и на кипятке, и на ледяной. С яйцами и без. С солью и без нее. Общий секрет для любого пельменного теста только один: после замеса оно должно отдохнуть не меньше получаса - тогда клейковина набухает и дает ту самую эластичность тесту.

И еще: мука бывает разная. Поэтому не стоит слишком точно придерживаться рецепта)))
Раиса Рыбакова
Раиса Рыбакова
5 706
Лучший ответ
Тесто для пельменей
--------------------------------------------------------------------------------

Этот рецепт мне дала одна женщина, которая много лет прожила на Алтае, и с тех пор я делаю тесто для пельменей и вареников
только так:
Берём: 1 стакан воды пополам с молоком, 1 яйцо, 3 стакана муки, 0,5 чайной ложечки соли.
Из всех этих продуктов замешиваем тесто, оно не должно быть слишком крутым. Накрываем тесто, чтобы оно не подсыхало, и оставляем "дозревать" минут на 40. Потом - лепим пельмени или вареники.
Лилия Баринова
Лилия Баринова
68 397
Ольга Кузнецова это уже похоже на чебуречное
Я замешиваю на ледяной воде с добавление яиц. под масла и лимонного сока И обязательно тесто должно постоять не менее 2 часов
К.
Кошка .
62 824
Накройте сверху миской и пущай полежит минут 15-20!
Алиева Айгерим
Алиева Айгерим
38 664
Всегда "по Похлебкину" делаю - 1 стакан муки, 1 яйцо.. . мешать - можно при необходимости добавить 1 ст. ложку воды.
Проблем ни разу не было - тесто получается крутое, но не рвется - для пельмешек - в самый раз.
Тесто не солю.
Не забыть "отстоять" после 1-го замеса - обернуть (накрыть) влажным полотенцем и оставить минут на 30.
Вика Кальман
Вика Кальман
33 319
У меня тесто получается супер! Нежное, тонкое (полстакана ледяной воды, 3 желтка, 1 ст. л. растительного масла, соль, муки, сколько возьмет - примерно 1,5 стакана) И вперед.... лепить пельмешки)))
Я делаю на пельмени, вареники, манты самое простое тесто: кефир + мука
Раиса Глыгина
Раиса Глыгина
4 261
Так оно и должно быть очень крутым. Может, стакан маловат был? Есть же по 250, а есть по 200 граммов. В тесте иногда две ложки воды погоду делают.
Алёна Югай
Алёна Югай
3 312
... Катя да, но оно стало очень крутым, так что нужно не малые мускулы иметь что б его месить
главное лить ледяную воду! так учили делать тесто итальянцы
эластичным оно получается, еслт замешивать его на горячей воде
Лучший рецепт:
1 стакан воды ставим в морозилку и начинаем готовить, только после того, как сверху образуется ледяная корка. В стакан с ледяной водой добавляем 1 ч. л. соли без верха и желток 1 яйца. Белок не нужен! Перемешиваем.

700 гр. муки высыпаем в стеклянную миску (эмалированную кастрюлю) или на стол. В середине делаем углубление, добавляем 1 ст. ложку сливочного масла из холодильника, выливаем ледяную жидкость и замешиваем тесто как обычно
. Затем нужно положить тесто в пакет или пищевую пленку и убрать минимум на 10 минут в холодильник, но не более 4 часов. После этого времени оно теряет свою эластичность.
.
.
тесто на пельмени очень холодная вода яйцо соль и мука и надо хорошо вымесить и на пол часа в холодильник попробуй не пожалеешь
2 яйца, стакан молока, соль, мука-где-то 3 стакана. не рвётся и при варке тоже