Вторые блюда

Напишите рецепт, как очень вкусно приготовить печень.

Nastya Nastya
Я вообще большая поклонница печёнки)) ) Больше всего люблю печень дичи, куриную или индюшачью, готовится быстро минут 10 !!!С начало пережариваю печень, перекладываю в тарелочку, а в сковороду кидаю овощи, разные (пару дней назад это была морковь, лук порей, капуста брокколе, могут быть любые овощи) , а когда они готовы, возвращаю печёнку в сковороду, заливаю сметаной и всё!!! Очень вкусЕнько!! !
А мои дети любят печёночные оладушки, это вообще просто,. . через мясорубку лук, печень, морковь, добавляю манку и яйцо, перемешать, а потом столовой ложкой кладу оладьи в разогретое масло на сковороду,... подавать со сметаной)))
Надежда Шипилина
Лучший ответ
Nastya Nastya Спасибо, Ал! Я тоже люблю куриную печень, поэтому обязательно воспользуюсь твоим советом!
Печень в сметанном соусе

Печень очистить от плёнок и желчных протоков, вымыть, нарезать брусками, бланшировать, посолить, посыпать перцем, обвалять в муке и обжарить 3 минуты на сковородке. В кастрюле или горшочке слегка обжарить на масле лук полукольцами, добавить томат-пюре и сметану. Выложить со сковороды печень с соком, перемешать и тушить на слабом огне 20 минут. Гарнировать картофельным пюре, отварным рисом или гречкой. При подаче посыпать рубленой зеленью петрушки.

Печень говяжья 800 г, сметана 200 г, лук 2 шт, мука 1 с. л. , сливочное масло 1 с. л. , томат-пюре 1 с. л. , соль 2 ч. л. , лавровый листик 1 шт

Получается особенно вкусно, если лук обжаривают с 1-2 рублеными белыми грибами.

Фильм «печень по-строгановски»
http://www.youtube.com/watch?v=_OU9mXfB7bk
Я печёнку очень просто делаю.
Нарезаю печёнку небольшими кусочками в толстостенную кастрюлю ( типа чугунка) .
Затем режу мелко 2-3 луковицы. Сыплю поверх печёнки.
Затем присаливаю. Немного поперчу.
Добавляю 2-3 столовых ложки сметаны или майонеза
И прямо рукой как следует перемешиваю.
Затем оставляю постоять прямо на плите около часа.
Накрываю крышкой и - в духовку.
Можно и наверху печки, на конфорку поставить на небольшом огне.
До готовности печёнки.
Очень вкусно получается.
Только следи, чтоб подливка не выкипела, иначе печёнка или подгорит, или будет сухая.
Лучше положи сметаны или майонеза не 2-3, а ложки 4.
Потом приноровишься сколько класть.
перед жаркой выдержать ее в молоке, а затем самое важное - не пережарить.
Татьяна Белова
Часто печень при жарке становится сухой и жесткой. Чтобы такого не случилось, порежьте ее на кусочки и в сыром виде засыпьте обычной пищевой содой примерно на час. Потом хорошенько промойте и обжаривайте на масле. Как только сок перестанет выделяться, добавьте мелко порезанный лук, морковку, пусть все еще раз обжариться. Затем заливаете смесью молока с майонезом, солите и закрываете крышкой. Пусть тушится на медленном огне минут 15.
Яна Крамаренко За такое время готовки печень превратится в подошву!
Ответьте на вопрос: зачем портить печень майонезом (по определению это ХОЛОДНЫЙ соус!)?
Неужели у вас в магазине сметана закончилась?
Мои детки печень только в таком "исполнении" употребляют) )
500г говяжьей печени, 3 крупные луковицы (300~400г) , 200~300г плавленного сыра (типа "Янтарь"), ~1 ч ложка соли, перец, при желании - 1 ст ложка без горки томатной пасты Лук мелко порезать. В сотейнике разогреть растительное масло, всыпать лук. Обжаривать при помешивании до мягкости и прозрачности.
Печень обмыть, очистить от пленок и желчных протоков. Нарезать небольшими брусочками или кубиками.
Печень положить к луку. Обжаривать при помешивании примерно 5 минут.
Посолить и поперчить. Количество соли зависит от солёности и остроты сыра.
В сотейник выложить сыр и размешивать до тех пор, пока сыр полностью не растворится.
Влить примерно 0,5 стакана горячей воды, размешать, закрыть сковороду крышкой и тушить на самом маленьком огне ещё 10~15 минут.
При желании для цвета и для придания дополнительной кислинки положить томатный соус.
Периодически печень пробовать. Когда печень только станет мягкой, сковороду снять с огня, снова закрыть крышкой и оставить доходить примерно на 3 минуты.
Olga Кровякова
Подготовленную печень нарезать порционными кусочками, посыпать солью, перцем, нашпиговать чесноком, обвалять в муке и поджарить на свином жире. Подавать с отварным картофелем.
Рулетпечень - 1 кг
сливочное масло - 400 г
репчатый лук - 4 шт
морковь - 2 шт
зелень укропа - по вкусу
зелень петрушки - по вкусу
красный молотый перец - по вкусу
соль - по вкусу
Способ приготовления:
Печень очистить от пленочек и прожилок, помыть и обсушить при помощи бумажного полотенца. Затем нарезать кусочками. Зелень укропа и петрушки помыть, обсушить и измельчить.
Репчатый лук и морковь почистить и помыть. После чего лук меленько нарезать, а морковь натереть на терку. Обжарить овощи на 50 граммах сливочного масла до мягкости, положить печень и жарить на небольшом огне до готовности.
Затем все остудить и пропустить через мясорубку около 2-3 раз. В полученный печеночный фарш добавить 150 г сливочного масла и хорошенько перемешать до однородного состояния. Оставшееся масло перемещать с измельченной зеленью до однородности.
Приготовленную массу выложить тонким равномерным слоем на пищевую пленку. Сверху выложить равномерный слой сливочного масла, смешанного с измельченной зеленью и при помощи пленки свернуть печеночный фарш с маслом в рулет. Положить не менее чем на 2-3 часа в холодильник, после чего нарезать порционными кусочками, выложить на сервировочное блюдо и подать на стол.

Приятного аппетита!
Юлия Марченко
Салат из ПЕЧЕНИ

Печень промывают, вырезают протоки, режут мелкой соломкой, обваливают в муке и жарят до готовности на раст. масле. Отдельно жаришь мелконарезанную морковь и лук.
Из трех яиц жаришь омлет -( 20 гр молока - 3 яйца) , Остуженный омлет режешь соломкой и соединяешь с печенью, морковью и луком. Все заправляешь легким майонезом.
Бакыткул Абеуова А если зарание замочить печень в молоке на часо другой ,то рецепту цены не буде,так она станет мягче и вочнее
я люблю котлетки. мясо на мясорубку .чуть чала тоже через мясорубку и лук через мясорубку. смшать и ложкой на сковорду выливать
а еще можно порезать кусочками см по 2.в котелок обжарить, добавить лучек морковочку,. помидорки. потушить и спюрешкой
Печень промыть, обсушить, замочить в молоке около 1 часа, нарезать кубиками либо соломкой, брусочками, обжарить с лучком, специи по вкусу.
Annaj Shalenuk