Вторые блюда

Подскажите рецепт из рыбы и какую рыбу лучше брать, хочу в духовке запечь как-нибудь.

Подскажите аппетитный рецепт, и что бы рыбка запекалась не целая
Конечно же лучшая рыба в духовке - сёмужка!! !
Желательно филе без кожи.
Рвем фольку на квадратики со стороной порядка 25 см. Чашкой придаем форму и:
1) кладем туду кусочек семги (размером с указательный палец)
2) капаем оливковое масло
3) соль+специи
4) зелень

Запекаем в духовочке мин 15-20
Это что-то!!!
Дилфуза Садыкова
Лучший ответ
Карп запеченный в сметане

(рецепт от шеф-повара ресторана «Санкт-Петербург» Александра Чечина)

Замариновать филе крупной рыбы в перце, смазав обильно сметаной, запечь в печи около 15 минут при 250°, посыпав сыром пармезаном. Уложить на картофель соте. Приготовить сливочный соус с укропом. Полить, декорировать сладким перцем и луком шалотом.

600 г филе карпа, 450 г картофеля соте или вареного, 200 г сметаны 20%, укроп, пармезан, перец, лук

Фото http://www.fotobank.ru/img/SF14-4196.jpg?size=l
Лада Олейник
Мы очень любим сёмгу, запечёную в фольге) Нарезаю рыбку на стейки, мариную около часа в майонезе, соевом соусе и приправах, выкладываю на квадратики фольги, смазанные растительным маслом, сверху кругляшок лимона. Фольгу свернуть кулёчками и запечь в духовке около 20 минут) Просто и безумно вкусно)
Диана Бургужи
Рыба в сырно-сливочном соусе
500 г филе рыбы 250 мл сливок (10-20%), 150 г сыра (полутвердого или твердого) , зелень по вкусу, соль, перец
Рыбу нарезать небольшими кусочками. Посолить, поперчить. Сыр натереть на средней терке. Зелень мелко нарезать. Смешать сливки, сыр, зелень.
Рыбу выложить в форму для запекания. Залить сливочно-сырным соусом.
Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 35-40 минут.

Рыба под майонезом "Карибский пират"
1 кг филе минтая, 2-3 луковицы, 200 г майонеза, 3 ст. л. томатной пасты, растительное масло, соль, перец по вкусу. Лук очистить, нарезать тонкими кольцами. Филе минтая выложить на сковороду, обжарить до румяной корочки. Затем переложить в сотейник, покрыто тонкими кольцами лука. Майонез смешать с томатной пастой и залить рыбу, чтобы она полностью была покрыта. Накрыть крышкой и тушить на тихом огне до готовности (20-30 минут) . Можно подавать как в горячем виде с гарниром, так и в холодном, в качестве закуски.
рыба, запеченная в духовке
Ингредиенты:
2 луковицы, 2 яйца, рыбное филе (треска, хек) , сметана (майонез)
Инструкции:
Филе без костей обжарить (можно не обжаривать) , посолить. Обжарить лук. Яйца взбить со сметаной (майонезом) . Рыбу разложить на форме, залить сметаной с яйцом и посыпать луком. Поставить в духовку до готовности.
Ina O'brain
берите сибас, дораду
сибас потрошите чистите внутрь кладете 2 веточки петрушки и веточку сухого чабреца (тимьяна) , соль, перец - в 2 слоя фольги и в горячую духовку на 20 минут если рыба не большая. вкуснотища!! !

дорада делается так - потрошите, кладете на противень полный морской соли мокрой и сверху тоже на рыбу соль, чтоб 1 см покрывала, в духовку
не солить не перчить не надо она вкусна сама по себе

Венди Кордрой
Толстолобик в томате
1 кг толстолобика, 200 г томатной пасты, 1 пучок укропа, 1 пучок зеленого лука, 1 пучок петрушки, 0,5 пучка кинзы, соль, растительное масло.
Рыбу разделать, нарезать кусочками по 5 см и обжарить до золотистого цвета. Всю зелень порезать, смешать с томатной пастой и хорошо перемешать. Противень смазать растительным маслом и выложить рыбу, сверху полить соусом. Запекать в предварительно нагретой духовке 1 ч. К рыбе на гарнир подать рис.

Рыбная запеканка
1 способ: 600 г филе рыбы, 3 ст. л. лимонного сока, 2 луковицы, 1 ст. л. муки, 2 ст. л. сметаны, 100 г сыра, 2 помидора, 2 яйца, соль, перец, зелень, растительное масло.
Филе помыть, сбрызнуть лимонным соком, посолить, поперчить, оставить на 10 мин. Затем слегка обжарить на масле, выложить в форму для запекания, смазанную растительным маслом. Лук нарезать тонкими кольцами и выложить поверх рыбы. Яйца, сметану, соль, муку взбить до однородной массы и полученной смесью залить рыбу. Запекать в духовке 15-20 мин, посыпать тертым сыром и запекать до готовности. Украсить ломтиками помидора и измельченной зеленью.

2 способ: 1 кг филе морской рыбы, 2 моркови, 1 луковица, 5 ст. л. майонеза, 5 шт. картофеля, соль и перец по вкусу.
Филе порезать порционно, уложить на смазанный противень, посолить и поперчить. Морковь очистить, натереть на средней терке и выложить на рыбу. Затем мелко порезать лук и выложить его на морковь. Хорошо промазать майонезом. На майонез выложить картофель, нарезанный кружочками. Сверху полить майонезом. Запекать до золотистого цвета.

Рыба по-московски
Филе любой рыбы, картофель, лук, сваренные вкрутую яйца, сметана, соль, перец, сметана.
Куски рыбы обвалять в муке, посолить, обжарить. Картофель и лук нарезать кружочками, обжарить, вареные яйца нарезать кружками. На смазанный маслом противень укладывать слоями: слой картофеля, слой рыбы, затем «чешуей» картофель, лук, яйца, чуть подсолить, поперчить, залить сметаной и выпекать в разогретой духовке до золотистой корочки.

Рыба, запеченная в сливках
500 г филе рыбы, 200 мл 20%-ных сливок, 50 г сыра, 1,5 ст. л. пшеничной муки, соль и перец по вкусу.
Рыбное филе нарезать на кусочки, каждый натереть солью и перцем. Сыр натереть на мелкой терке, укроп мелко нарезать. В сливки добавить муку и все хорошо перемешать. В смазанную растительным маслом форму выложить рыбу, залить сливочной смесью, посыпать укропом и тертым сыром (сыр насыпать за несколько минут до готовности) . Запекать в духовке.

Рыба по-монастырски
Красную рыбу (форель, семга) разрезать на порционные кусочки. Посолить, поперчить, обвалять в муке и обжарить на растительном масле. Отдельно обжарить мелко нарезанный лук, грибы, морковь, натертую на крупной терке.
В форму для запекания выложить слоями: лук, рыба, грибы, морковь, сыр, натертый на крупной терке, залить майонезом. Запечь.

Семга, запеченная в духовке
500 г филе семги, 1 лимон, 2 болгарских перца, 3 ст. л. соевого соуса, 1,2 ч. л. растит. масла, базилик по вкусу, черный молотый перец по вкусу.
С филе семги снять кожу, нарезать порционными кусочками по 2 см шириной, сладкий перец нарезать соломкой.
Форму смазать растительным маслом, выложить филе, между рыбой поместить болгарский перец, полить соевым соусом, сверху – лимонным соком, посыпать приправой и запекать в разогретой духовке 30 минут.

Рыба с чесноком
1,5 кг свежемороженой рыбы (треска или горбуша) , 1 морковь, 3 ст. л. майонеза, 2 зубчика чеснока, сок 0,5 лимона, соль, перец по вкусу.
Рыбу очистить, отделить филе. Морковь очистить, натереть на мелкой терке. Чеснок пропустить через пресс. Соединить, чеснок, морковь, добавить майонез. Перемешать.
Филе нарезать кусочками по 4-5 см, полить соком лимона, посолить и поперчить по вкусу, поставить в холодильник на 1 ч. Форму для запекания смазать растительным маслом, выложить кусочки рыбы плотно друг к другу. Сверху смазать морковно-чесночной смесью, запекать до готовности. Подавать в холодном виде.
Даша !!!
Наш любимый рыбный рецепт - рыба по-русски. Берем филе рыбки кусочками, выкладываем слой на смазанную маслом форму, потом если любители, лучок полукольцами (я не кладу, а мама с луком делает) , дальше слой картошки, порезанной ломтиками, и сверху опять рыбка. Можно смазать майонезом сверху, можно промазать и между слоями, я обычно мешаю специи со сметаной. Накрыть фольгой, поставить в разогретую духовку. Минут за 10 до готовности при желании посыпать тертым сыром. Вкуснятина.. . Приятного аппетита!
карась запеченный в духовке: положить рыбу на фольгу и полить ряженкой или сметаной завернуть в фольгу и в духовку на час, через минут 30 надо будет приоткрыть фольгу.