Вторые блюда
холодец сваренный на ушах :)) застынет? или желатин добавить?
Намочи палец указательный и хорошо потри об большой, чтобы подсохло, пальцы если будут слипатся -то холодец застынет, а если нет, то придется добавить желатин.
По идее - уши - это уже голимый желатин, вопрос только в пропорциях. Все выше посоветованное сказано верно - мотайте на ус .УДАЧИ
Если не говядина- то по любому желатин
все зависит от соотношения воды и мяса. Если воды много, то не застынет. А чтобы проверить согласна с предыдущим ответом, надо его проверить пальцами на клейкость.
эмпирически, потом добавишь, если что
в ушах много желеобразующего вещества. зачем еще желатин? если вы, конечно, разумно подошли к количеству воды. и смотря сколько и какого мяса было кроме ушей. как и советовали выше - поставьте в холодильник в пиалке. и еще - если будете все же добавлять желатин, как разбухнет, разведите его в бульоне и нагрейте, но НЕ КИПЯТИТЕ!! ! закипевший желатин уже на выброс. хорошенько мешайте, чтобы растворился и не прилип, потом вылейте его в остальной бульон, перемешайте и на холод. сколько чего - есть на пакетике
Лучше варить на плите горячей, ну с огоньком которая! На ушах и не устойчиво как-то, и непроварится!
Все равно желатин понадобиться, бабушка говорит)
Грамм 50 в чашку и в холодильник сразу. Такое количество очень быстро охладится и будет желироваться. Вот и узнаете. А холодец пока пусть остывает, его всё равно разбирать. Всегда можно заново нагреть бульон и желатина добавить. Его кипятить всё равно перед заливкой в лотки.
А выше написанное всё правильно. Всё зависит от соотношения воды и остального. В ушах много очень желатина.