Вторые блюда

Как вы делаете томатную подливку ко вторым блюдам?

Всегда делаю соус на скорую руку. Обжариваю до золотистого цвета 1столовую ложку муки без масла. На стакан холодной воды беру столовую ложку томатного соуса или чайную ложку томатпасты, добавляю обжареную муку и быстро размешиваю до однородной массы. Добавляю соль, сахар, перец, лавровый лист. При помешивании довожу до кипения, добавляю столовую ложку сметаны. Соус готов. Если любите зелень, можно добавить петрушку. Если хотите по острее и по ароматнее, выдавите зубчик чеснока. Время на приготовление уходит 5-7 минут. Вкус замечательный. После приготовления не забудьте убрать из соуса ларушку.
Айгель Фахертдинова
Лучший ответ
если лето, то делаю из помидор, зимой из томатной пасты или из помидор в собственном соку.
Помидоры потушить с чесноком, зелени побольше, соль, перец.
И не надо никакой муки, это всё портит.
мука, вода, том. паста, специи
Без помидоров и муки - никак.
Мясо еще надо) Томатную пасту Помидорка другие хуже, развести с водой и мукой. И влить в мясо с луком и потушить до загустения. +приправы, можно зелень.
Обжариваю натёртую морковьна раст. масле, добавляю лук и его припускаю вместе сморковью . Развожу томатную пасту 2ст. ложки со сметаной ( 1-2 ложки )и добавляю воды до стакана, выливаю смесь в сковородку с овощами, добавляю соль, перец и сахар по вкусу и тушу под крышкой минут 20. Если надо - добавляю воду . А если хотите кисло-сладкую подливу, то добавьте лимонную кислоту или сок .
муки поменьше надо.
Ир
Ирина
Вода и помидоры, зачем мука? И так хорошо получается!
Ингредиенты:

говядина
500 г

лук репчатый
100 г

яйца
1 шт

масло топлёное
100 г

томат-пюре
60 г

мука
20 г

уксус винный
180 г

сахар
по вкусу

соль
по вкусу

перец чёрный молотый
по вкусу

перец красный
по вкусу

зелень петрушки
по вкусу
Айгель Фахертдинова Вы о чем написали? Если рецепт соуса, то говядина не обязательна, а точнее совсем не нужна. А яйца с какого бока будут?