Вторые блюда

какой гарнир делаете ко вторым блюдам?

муж ест только картошку, макароны рис гречку на дух не переносит овощи может но для него это не гарнир все равно картошка нужна а у меня от этой картошки уже изжога за три года совместной жизни в каких видах я ее только не готовила причем даже запеченая в духовке картошка уже не то для него!! ! и борщ это каронное блюдо которое я когда то любила теперь ненавижу у нас всегда в холодильнике есть борщ если нет борщя то я как раз его готовлю!! ! как научить его разнообразно питаться?? ? причем готовлю я не плохо и даже вкусно а для него все фигня если это не картошка или не борщ!!!
ну у меня бы он ел не только борщи и картошку.. . ага- сейчас .может еще ему польку с борщем сплясать. так! сегодня картофельные зразы с мясом.. . грибной суп. салат из свеклы с чесноком и черносливом. не хочет не ест... а вы главное все горячее на стол накройте. и вообще эгоист какой то у вас.. . это что. вам что то отдельно себе надо готовить-невозможно питаться одним .деловой блин.
Елена Самдан
Лучший ответ
Сочувствую от всей души! Мой тоже переборчивый в еде, трудно угодить.
А тебе все же легче. Я бы варила ему борщ, пусть ест и радуется. А вот несколько блюд из картошки.

ДЕРУНЫ №1
Деруны или драники делают ТОЛЬКО из картошки, а остальное - это овощные оладьи.
Трется на мелкой терке картошка, немного отцеживается сок, добавляется мука (очень немного ),соль, яйца и тертый лук по желанию. Жарятся как оладьи на подсолнечном масле. Чем тоньше, тем лучше. Подаются со сметаной или со шкварками.

ДЕРУНЫ №2
5-6 крупных картофелин (сырых, естественно)
1 средняя луковица
1 яйцо
1 столовая ложка сметаны (кефира, простокваши - любой кисломолочки)
соль, перец.
Потереть на мелкой терке сначала луковицу и сразу же картофель. Если картофель дал много сока, то излишки слить.
Добавить все остальные ингредиенты и сразу же жарить в раскаленном растительном масле на среднем огне.
Муку НЕ ДОБАВЛЯТЬ!
КАРТОФЕЛЬНЫЕ ЗРАЗЫ
Варишь картошку и разминаешь её. Добавляешь яйцо, соль перец и 2-3 ложки муки. Перемешиваешь.
Грибы жаришь с луком.
Смачиваешь руки, берешь немного картофельного теста и на ладони делаешь из него лепешку. Кладешь в середину грибы, слепливаешь края лепешки и делаешь котлетку круглой формы. Приплюскиваешь её и выкладываешь в разогретое подсолнечное масло на сковородку. Обжариваешь с двух сторон. Можно так съесть, а можно и со сметанкой или грибным соусом.

КАРТОФЕЛЬ ФАРШИРОВАННЫЙ ГРИБАМИ
сливочное масло - 50г; соль - по вкусу.
Картофель почистить, промыть, срезать верхушку и маленьким ножом (или картофелечисткой) сделать выемку. . При желании картофелину можно разрезать не вдоль, а поперек, получив при этом две "лодочки". Картофельные заготовки поместить в кипящую подсоленную воду (или молоко) , добавить сливочное масло и немного проварить (до начальной стадии мягкости) .
Грибы промыть, обсушить, после чего порезать тонкими ломтиками.
В сковороде разогреть растительное масло, добавить грибы и обжарить в течение нескольких минут. Приправить по вкусу солью.
Подготовленные картофелины достать из жидкости, обсушить, затем смазать сливочным маслом и наполнить грибами
Поверх грибов выложить жирные сливки (или сметану) и посыпать тертым сыром. Выпекать в духовке 20-30 минут при 180 градусах до появления корочки. Готовым картофелинам дать немного остыть, затем разложить на тарелки.

КАРТОФЕЛЬ ЗАПЕЧЕННЫЙ С МЯСОМ
смазать противень любым жиром
1 слой -любое порезанное мясо (свинина, курица.. . ), посолить, поперчить
2 слой - картофель порезанный кружочками
3 слой - жареные с луком грибы
4 слой - тертый сыр
Сверху сделать сеточку из майонеза и запекать 1 час.

РЁСТИ ( КАРТОФЕЛЬНЫЕ БЛИНЫ)
Натрите на крупной терке сырой картофель 2-3 штуки- только на одну порцию. Разогрейте на сковороде растительное масло и выложите картошку, разровняв ее ровным блинчиком. Посолите, поперчите и прожарьте до румяной корочки. Переверните картофельный блин и посолите. Пока дожаривается, натрите картошку на вторую порцию. Получается очень быстро, без канители и ооооочень вкусно!! !
Называются такие блины - рёсти. Сверху на блин можно положить что угодно - мясо, рыбу, овощи, грибы. Красиво и необычно.

КОРАБЛИКИ
Разрезаешь картошку вдоль на 2 части. Солишь ее на срезе, кладешь на срез колечко лука и втыкаешь нанизанный парусом ломтик сала на зубочистке. Смазываешь противень жиром, укладываешь "кораблики" и запекаешь до готовности (протыкаешь ножом ).
мы делаем пюре) ну скажите ему строго, вот, будешь это есть, или потихоньку убавляйте количество картошки, а кладите овощи, или через день.
София Пягай
могу только посочувствовать... по личному опыту знаю, если какое-то блюдо не ест, то заставить не удастся... уже давно оставила все попытки...))))))))
я рис люблю)) ) а мужики существа особенные... моего например от китайской кухни не оторвать сама потихоньку практикуюсь)))
Макарошки и картофельную пюрешку.
Поешьте что нибудь не дома те же овощи с мясом. В гостях или в общественном месте. Через какое то время снова где нибудь. Но не навязчиво спросите понравилось? А потом дома приготовьте
Елена Колтун
да вот где где а в еде мужчины избирательны!! у меня похожая ситуация.... попробуйте делать картошку с луком и морковкой жаренной например или сытные овощные салаты с картошкой и мясом, сыром, еще можно супы различные овощные, но с гречкой или рисом)