МОРСКОЙ ЯЗЫК В КРАСНОМ ВИНЕ
600 гр рыбы Морской язык,
1 стакан красного столового вина,
1 стол. ложка муки,
800 гр картофеля для гарнира,
1 пучок петрушки,
1 головка лука,
4 шт. гвоздики,
2 стол. ложки масла,
черный молотый перец,
лавровый лист.
На дно кастрюли положить очищенные, промытые и нарезанные петрушку и лук, добавить 4 шт. гвоздики, черного молотого перца и лавровый лист. На них положить Морской язык, нарезанный кусками, посолить, залить красным столовым вином и стаканом бульона или воды. Закрыть кастрюлю крышкой и варить 15-20 минут.
Когда рыба будет готова, бульон слить в другую кастрюлю, поставить на огонь и кипятить до тех пор, пока его не останется около стакана. Положить в него неполную стол. ложку муки, смешанную с таким же количеством масла. Кипятить, помешивая, еще 3-4 минуты. Получился соус для рыбы. Снять его с огня, положить в него кусочек сливочного масла и размешать, добавить соль и процедить.
Если рыба будет вариться без вина, то в готовый соус добавить чайную ложку лимонного сока или разведенной лимонной кислоты.
Готовый Морской язык положить на подогретое блюдо, гарнировать отварным целым картофелем и полить полученным соусом.
ФИЛЕ МОРСКОГО ЯЗЫКА ЗАПЕЧЕННОЕ
600 г филе белой рыбы без кожи (морской язык, камбала) ,
1 яичный желток 30 мл (2 cт. л.) ,
лимонного сока 4 пучка,
кресс-салата соль и молотый черный перец,
1 яичный белок,
250 г картофеля, нарезанного кубиками,
5 г (1 ч. л. ) сливочного масла,
45 г (3 cт. л. ) полужирной сметаны,
свежая зелень для украшения.
Рыбу нарезать полосками шириной 4-5 см. Сбрызнуть лимонным соком и посолить. Картофель варить в течение 10-15 минут до мягкости. Дать стечь, охладить при комнатной температуре и приготовить однородное пюре с помощью миксера. Положить пюре в миску. Подмешать к пюре сметану и желток. Промыть кресс-салат, обрезать корешки и смешать его с картофельным пюре. Приправить солью и перцем. Взбить белок в крепкую пену и осторожно подмешать к пюре. Форму для запекания смазать маслом. Выложить картофельное пюре на полоски рыбы, сбрызнуть их и поместить в форму. Накрыть фольгой и запекать в духовке, нагретой до 200 градусов, в течение 20 минут, пока рыба не будет готова и не начнет распадаться. Подать, украсив, свежей зеленью.
МОРСКОЙ ЯЗЫК С СЫРОМ
Филе морского языка 300 г,
Помидоры 150 г ,
Лук репчатый 1 шт,
Сыр 100 г,
Специи по вкусу,
Зелень по вкусу.
Лук и помидоры порезать кольцами (лук потоньше) . Разрезать филе на длинные плоские кусочки, обвалять в специях, сбрызнуть лимонным соком. На половинку кусочка со стороны головы последовательно выложить: лук, помидор, пластинку сыра. Прикрыть сверху хвостовой частью кусочка. Запекать при мощности 450Вт 20-25 минут. Украсить зеленью.
Вторые блюда
морской язык тушить или жарить? и кАк?
Лучше жарить. Посолить и обильно обвалять в муке
ЗАПЕКАТЬ!
Филе морского языка, немного майонеза, немного сыра, овощи, немного специй (соль и петрушка) .
Для начала обмазываем филе рыбы майонезом и оставляем в покое минут на 20. Далее смазываем противень небольшим количеством оливкового масла и выкладываем на него рыбу. Сверху солим и посыпаем сухой петрушкой. Сверху рыбы нарезаем и раскладываем сыр, и ставим в духовку минут на 30.В это время закидываем в пароварку овощи. Они будут готовы минут через 20, так что время надо подгадать. Через полчаса достаем из духовки готовую рыбу.
роллы или суши-из него-обалденно
Жарить в кляре (яйцо, мука, соль, я добавляю еще перчик) , кусочки обмакивать в кляр и жарить на растительном масле с обеих сторон.
Тушить морской язык не надо, он тогда расплывется по всей сковородке. Его надо: обвалять в муке или панировачных сухариках с солью и приправами, и.... жарить, но не долго, минуток немного.
морской язык или как правильно говарить пангасиус лучше готовить в тесте кляр или слоеном тесте. так как она очень жирная. а поэтому, рыбу подсалите, поперчите, добавте лимонный сок. раскатайте слоеное тесто. заверните в него рыбу и швом вниз на противень и в духовку. через 30 минут она готова. получается очень вкусно. тесто пропитывается соком рыбы. и получается очень сочное блюда типа пирога только в 100 раз лучше
Я обваливаю филе в смеси манки и соли (если есть специи для рыбы - туда же) , на сковородку с раскаленным маслом, вкусно и нежно.
Жарить в кляре. Очень жирный!!!!
просто жарить, можно в кляре. сам по себе морской язык очень жирный, при тушение получаеться каша. кляр 1яйцо, 2ст. л пива, 3ст, л муки, соль по вкусу