Вторые блюда
Свекольные котлеты - кто как готовит?
Свеклу запекаю до мягкости, тру на мелкой терке, добавляю соль, сухую аджику, панировочные белые сухари, чтобы получилась липкая упругая масса. Леплю котлеты, обваливаю в муке, обжариваю на сильном огне до хрустящей корочки. Все! Едим со сметаной или соусами на основе майонеза.
Сырую свеклу натереть на мелкой тёрке, добавть мелко нарезанный лук, яйцо, немного муки, посолить. Выкладывать на сковороду с горячим маслом ложкой. Жарить с двух сторон.
Это разве вкусно? ?
Ингредиенты, используемые в рецепте:
фарш 1 кг. свекла 4шт. пучок укропа соль чеснок 2 головки. картофель 2шт. яйцо 2шт.
Инструкции по приготовлению:
Отварить свеклу до полу готовности, почистить и пропустить вместе со всеми остольными продуктами (чеснок, укроп, фарш, картофель) через мясоробку. добавить 2 яйца, соль. все перемешать слепить котлеты.
Обвалять котлеты в муке и пожарить с двух сторон на растительном масле.
Ингредиенты, используемые в рецепте:
Инструкции по приготовлению:
ингредиенты:
Свекла – 1 шт. (большая)
Манная крупа – 3-5 ст. л.
Морковь – 2-3 шт.
Чеснок – 2-4 дольки (на ваше усмотрение)
Соль, перец – по вкусу
Ароматные приправы – по вкусу
Свежая зелень укропа – по вкусу (я беру буквально 2-3 веточки)
Масло растительное – для жарки
Для панировки можете использовать на выбор: панировочные сухари, манку или отруби
Способ приготовления:
Так как котлеты готовятся из уже прошедшей термическую обработку свеклы, то начать следует с того, что свеклу нужно либо отварить, либо запечь, как вам больше нравится.
Затем, готовую и очищенную свеклу нужно прокрутить на мясорубке вместе с чесноком и морковью, естественно тоже очищенными. Если у вас хороший блендер, то можно использовать его вместо мясорубки.
В полученное пюре добавьте соль, перец, сушеные приправы, которые сочтете нужными, мелко нарезанный укроп и в самом конце введите в массу при постоянном помешивании манную крупу. В зависимости от того, насколько сочные были использованы овощи для овощной массы, будет зависеть и количество манки. Она нам нужна не только как связующее звено, но и для устранения лишней жидкости.
Затем, надо погреть на очень слабом огне всю котлетную массу. Не доводите ее до кипения, но в то же время она должна дойти до достаточно горячей температуры, заставляющей подуть на ложку, прежде чем ее попробовать.
После этого слегка остудите массу и приступите к формированию котлеток. Параллельно с этим поставьте на плиту сковороду с маслом, куда и надо будет отправлять вновь слепленную котлетку, непременно обваленную в сухарях или любой другой посыпке. Обжаривайте котлеты до образования хрустящей корочки.
Свекольные котлеты с манкой получаются просто изумительными. Они отлично подойдут и к рису, и к гречке и картофельному пюре.
Приятного аппетита!
Свекла – 1 шт. (большая)
Манная крупа – 3-5 ст. л.
Морковь – 2-3 шт.
Соль, перец – по вкусу
Ароматные приправы – по вкусу
Масло растительное – для жарки
Способ приготовления:
Приятного аппетита!