Вторые блюда

Как и из чего приготовить вкусное овощное рагу? Чтоб тушеное было =)

Для меня белокочанная капуста и другие овощи совместимы только в супе. Поэтому я делаю капусту только отдельно (сморковью, помидоркой и иногда перцем) , а картошку в любом варианте сочетания: картошка плюс лук плюс зеленый горошек. Или стручковая фасоль. Картошка, кабачок, морковь, помидор, перец. Картошка и брокколи/брюссельская/цветная капуста. Картошка и консервированные баклажаны из банки. Ну и т. д.
Лук, помидор, перец и зелень лишними не будут нигде. Остальное как подскажет фантазия )))

И очень часто я в тушеное в утятнице мясо добавляю либо брокколи, либо стручковую фасоль. С зеленым горошком не понравилось.

А! Еще: заморозку редко покупаю смесью, потому что как правило из всего состава там больше всего моркови или помидоров. И только одну смесь я просто обожаю: из МЕТРО КЭШ ЭНД КЕРРИ, Андалузская, там кабачок, фасоль стручковая и красная, кукурузка зернами, морковка, перец болгарский и явно что-то еще, но не помню (
Татьяна Прийма
Лучший ответ
капусту нашинковать, залить подсолнечным маслом и на горячую сковороду. кабачки нарезать кубиками и послать туда же. морковь натереть лук нарезать кубиками и спассеровать отдельно в растительном масле, прибавить к рагу. помидоры очистить оь шкурки порезать кубиками добавить в рагу. соль чеснок по вкусу подлить масла перемешать стушить, пока капуста готова . можно украсить укропом . можно использовать уже готовые помидоры из банки. можно подсыпать чайную ложку сахара. истоловую лимона . пкркц чили сделает рагу пикантнее.
Главное достоинство овощного рагу заключается в том, что его можно приготовить очень быстро и практически из любых овощей, которые окажутся под рукой: подойдут помидоры, сладкий перец, картофель, кабачки, цукини, баклажаны, патиссоны, капуста, сельдерей, морковь, лук, тыква, репа.. . Причем рецепт овощного рагу представляет огромные возможности для кулинарного творчества: вы можете смело экспериментировать с количеством ингредиентов и их пропорциями. Можно сделать один овощ главным и добавить остальные только для того, чтобы оттенить вкус основного ингредиента. А можно использовать в рагу все овощи «на равных» . Все зависит только от ваших вкусовых пристрастий.

Сделать овощное рагу очень просто: нужно нарезать овощи небольшими кусками и потушить. На приготовление разных овощей потребуется разное количество времени, поэтому сначала надо полодить в кастрюлю с будущим рагу более твердые овощи — картофель, морковь. Более нежные — помидоры, капусту, зелень — надо добавлять позднее, чтобы они не перетушились и не потеряли вкус.

Подавать овощное рагу тоже можно по-разному. Намажьте холодное овощное рагу на тост - и оно выступит в роли закуски. Заправив сметаной, его можно подать как самостоятельное блюдо. Горячее или холодное, оно послужит прекрасным гарниром к любому мясу или рыбе. Конечно, можно добавить мясо и в процессе приготовления рагу — но это уже другая история.

Свой вариант овощного рагу есть практически в любой национальной кухне. Во Франции это рататуй, в Италии (а точнее на Сицилии) - капоната или чанфотта, в Молдавии - гювеч, в Македонии — зарзават, в Армении — айлазан, в Индии — сабджи.. .

Рататуй — французское овощное рагу, изначально - блюдо провансальских крестьян, состоящее из кабачков, помидоров, перца, лука и чеснока. Позднее в рататуй стали добавлять баклажаны. Из Прованса блюдо распространилось по всей Франции, а потом и за ее пределы.

Рецептов рататуя великое множество — варьируются количество ингредиентов и их соотношение, встречаются даже варианты жидкого рататуя, больше похожего на суп. Но чаще всего это тушеное овощное ассорти.

Однако герой одноименного мультфильма крыса по имени Реми предложил другой рецепт этого блюда. Главным ингредиентом в рагу от Реми был кабачок, который "мини-шеф" тонко нашинковал. На дно кастрюли он налил томатный соус, сверху выложил слоями овощи, накрыл листом бумаги и запекал блюдо в духовке.

Рататуй подают к столу горячим или холодным, как гарнир к мясу или рыбе или как самостоятельное блюдо.
капуста, картофель, репчатый лук, морковь, а в конце добавить томатной пасты или свежий помидор
Люда Юдина
Картошка, морковка. капуста, помидор, лук, приправы, укроп, лавровый лист, соль. перец.
Михайлова Нина
Картофель - 2-3 шт.
Морковь - 1 шт.
Лук репчатый - 1 шт.
Кабачок - 1 шт.
Капуста - 200 гр.
Масло растительное
Помидор и сладкий перец - по желанию.
Лук и морковка обжариваются в сотейнике.
Добавляем нарезаный кубиками картофель.
Добавить около 100 гр. воды для того, чтобы овощи не пригорели. Затем добавляем кабачок, порезаный кубиками.
Добавляем мелконашинкованную капусту. Смотрим – если вода выкипает, то добавляем понемногу воды. После закипания капусты добавляет томатную пасту или помидоры и сладкий перец) . Тушим до готовности.
картошка, капуста, морковь, лук, перец, томат, цветная капуста. и соя! очень вкусно!
Тамара Хребто
Зеленая фасоль (замороженная) , морковь, лук, перец болгарский, фасоль в собственном соку, зелень, можно добавить баклажаны, помидор.
а я рагу делаю еще и с мясом
Asel Serikbaeva
из овощей